Programma di trapianto di fegato del Children's Hospital of Michigan

Children's Hospital of Michigan · Detroit, MI

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraChildren's Hospital of MichiganNationwide Children'sUPMC Children's PittsburghMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica3.1 mesi5.1 mesi4.3 mesi3.4 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto1.0 mesi1.8 mesi1.6 mesi—
Trapiantati entro 1 annoNon riportato38 su 10067 su 10067 su 100
Morti in attesa entro 1 annoNon riportato1 su 1001 su 1001 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto98.2%98.4%98.5%98.1%
In vita 3 anni dopo90.8%91.9%95.2%—
Fegato funzionante 1 anno dopo97.6%98.4%97.9%—

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta Children's Hospital of Michigan

Confrontato solo con i programmi pediatrici (assegnazione basata su PELD).

La metà dei pazienti iscritti presso Children's Hospital of Michigan ha ricevuto un trapianto entro 3.1 mesi. Il quarto con l'attesa più breve ha aspettato 1.0 mesi o meno, e tre pazienti su quattro hanno ricevuto un trapianto entro 15.4 mesi. 3.1 mesi è vicino alla mediana pediatrica nazionale di 3.4 mesi, collocando Children's Hospital of Michigan al n. 12 su 26, in ordine dall'attesa più breve. Nessun altro programma pediatrico in Michigan riporta un'attesa tipica.

Il 98.2% dei riceventi del Children's Hospital of Michigan era in vita un anno dopo il trapianto, a un punto dalla mediana pediatrica nazionale (98.1%); il 90.8% era in vita a tre anni e il 97.6% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Nationwide Children's (166 miglia), Children's Hospital of Michigan: attesa tipica di 2.0 mesi più breve; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.2 punti. Rispetto a UPMC Children's Pittsburgh (207 miglia), Children's Hospital of Michigan: attesa tipica di 1.2 mesi più breve; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.4 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Children's Hospital of Michigan si trova a Detroit, Michigan. L'aeroporto principale più vicino è DTW; il tragitto in auto fino all'ospedale è di circa 29 minuti (24 miglia).

Attese pediatriche tipiche più brevi entro 500 miles da Children's Hospital of Michigan: St. Louis Children's (St. Louis, MO: 457 miles, 1.9 mesi); CHOP (Philadelphia, PA: 441 miles, 2.0 mesi); Cincinnati Children's (Cincinnati, OH: 234 miles, 2.5 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a Children's Hospital of Michigan
Nationwide Children'sColumbus, OH166 miglia5.1 mesi2.0 mesi in più
UPMC Children's PittsburghPittsburgh, PA207 miglia4.3 mesi1.2 mesi in più
Cincinnati Children'sCincinnati, OH234 miles2.5 mesi18 giorni in meno
Lurie Children'sChicago, IL236 miglia2.7 mesi12 giorni più breve
Children's WisconsinMilwaukee, WI257 miglia28,0 mesi2.1 anni in più
Nemours Children's DelawareWilmington, DE429 miglia3.6 mesi15 giorni in più

Confronta tutti e 4 i programmi nel Michigan

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a Children's Hospital of Michigan

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

Children's Hospital of Michigan si trova nella Regione OPTN 10. Abbiamo individuato 319 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da Children's Hospital of Michigan, 796 entro 250 e 2,323 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 31 (metà centrale da 30 a 31), rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 31 per i 166 ospedali donatori in Michigan.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Posizione e contatti

Children's Hospital of Michigan
3901 Beaubien Street, Detroit, MI 48201

National Friends è un ente di beneficenza indipendente per la tutela dei pazienti e non è affiliato a Children's Hospital of Michigan.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato presso Children's Hospital of Michigan?

3.1 mesi presso Children's Hospital of Michigan; il trimestre più rapido entro 1.0 mesi.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo un trapianto di fegato presso Children's Hospital of Michigan?

98.2% a un anno e 90.8% a tre anni per i riceventi di Children's Hospital of Michigan.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a Children's Hospital of Michigan?

Abbiamo individuato 319 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da Children's Hospital of Michigan e 2,323 entro 500.

Posso essere iscritto in lista presso Children's Hospital of Michigan e un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro la accetta. Il programma pediatrico più vicino a Children's Hospital of Michigan è Nationwide Children's, a 166 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.