Children's Wisconsin Liver Transplant Program

Children's Hospital of Wisconsin · Milwaukee, WI

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraChildren's WisconsinLurie Children'sChildren's Hospital of MichiganMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica28,0 mesi2.7 mesi3.1 mesi3.4 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto3.8 mesi24 giorni1.0 mesi—
Trapiantati entro 1 anno54 su 10083 su 100Non riportato67 su 100
Morti in attesa entro 1 anno0 su 1002 su 100Non riportato1 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto97.3%98.0%98.2%98.1%
In vita 3 anni dopo93.4%92.7%90.8%—
Fegato funzionante 1 anno dopo97.9%97.5%97.6%—

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta Children's Wisconsin

Confrontato solo con i programmi pediatrici (assegnazione basata su PELD).

La metà dei pazienti inseriti in lista presso Children's Wisconsin ha ricevuto un trapianto entro 2.3 anni. Il quarto più rapido ha atteso 3.8 mesi o meno. 28.0 mesi sono più del doppio della mediana nazionale pediatrica di 3.4 mesi, collocando Children's Wisconsin tra i dieci tempi più lunghi (n. 26 su 26, dal più breve al più lungo). Nessun altro programma pediatrico in Wisconsin riporta un'attesa tipica.

Su 100 bambini iscritti qui, circa 54 hanno ricevuto un trapianto e 0 sono deceduti entro un anno. I 54 trapiantati di Children's Wisconsin sono ben al di sotto della mediana pediatrica nazionale di 67; i suoi 0 deceduti sono in linea con la mediana di 1.

Il 97.3% dei riceventi di Children's Wisconsin era vivo a un anno dal trapianto, a meno di un punto dalla mediana pediatrica nazionale (98.1%); il 93.4% era vivo a tre anni e il 97.9% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Lurie Children's (81 miglia), Children's Wisconsin: attesa tipica di 2.1 anni più lunga; 29 persone in meno su 100 trapiantate in un anno; 2 persone in meno su 100 morte durante l'attesa; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.7 punti. Rispetto a Children's Hospital of Michigan (257 miglia), Children's Wisconsin: attesa tipica di 2.1 anni più lunga; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.8 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Children's Hospital of Wisconsin si trova a Milwaukee, Wisconsin. L'aeroporto principale più vicino è MKE; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 16 minuti (8 miglia).

Attese pediatriche tipiche più brevi entro 500 miles da Children's Wisconsin: Children's Mercy Kansas City (Kansas City, MO: 437 miles, 27 giorni); St. Louis Children's (St. Louis, MO: 326 miles, 1.9 mesi); Cincinnati Children's (Cincinnati, OH: 326 miles, 2.5 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a Children's Wisconsin
Lurie Children'sChicago, IL81 miglia2.7 mesi2.1 anni in meno
Children's Hospital of MichiganDetroit, MI257 miglia3.1 mesi2.1 anni in meno
Cincinnati Children'sCincinnati, OH326 miglia2.5 mesi2.1 anni in meno
St. Louis Children'sSt. Louis, MO326 miglia1.9 mesi2.2 anni in meno
Cardinal Glennon Children'sSt. Louis, MO326 miglia14.8 mesi13.2 mesi in meno
Nationwide Children'sColumbus, OH337 miglia5.1 mesi22.9 mesi in meno

Confronta tutti i 4 programmi del Wisconsin

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a Children's Wisconsin

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

Children's Wisconsin si trova nella Regione OPTN 7. Abbiamo individuato 335 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da Children's Wisconsin, 738 entro 250 e 1,936 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 31 (metà centrale da 30 a 31), rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 31 per i 155 ospedali donatori in Wisconsin.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Posizione e contatti

Children's Hospital of Wisconsin
9000 W Wisconsin Ave, Milwaukee, WI 53226

National Friends è un'organizzazione benefica indipendente di tutela dei pazienti e non è affiliata a Children's Hospital of Wisconsin.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto dura l'attesa per un trapianto di fegato presso Children's Wisconsin?

28.0 mesi presso Children's Hospital of Wisconsin; il quarto più rapido entro 3.8 mesi.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso Children's Wisconsin entro un anno?

Su 100 bambini inseriti in lista presso Children's Wisconsin, circa 54 hanno ricevuto un trapianto e 0 sono morti entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo il trapianto di fegato presso Children's Wisconsin?

97.3% a un anno e 93.4% a tre anni per i riceventi di Children's Wisconsin.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a Children's Wisconsin?

Abbiamo individuato 335 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da Children's Wisconsin e 1,936 entro 500.

Posso essere inserito in lista presso Children's Wisconsin e un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro la accetta. L'altro programma pediatrico più vicino a Children's Wisconsin è Lurie Children's, a 81 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.