Children's Wisconsin Lebertransplantationsprogramm

Children's Hospital of Wisconsin · Milwaukee, WI

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßChildren's WisconsinLurie Children'sChildren's Hospital of MichiganUS-Median
Typische Wartezeit28.0 Monate2.7 Monate3.1 Monate3.4 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert3.8 Monate24 Tage1.0 Monate—
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert54 von 10083 von 100Nicht gemeldet67 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben0 von 1002 von 100Nicht gemeldet1 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben97.3%98.0%98.2%98.1%
3 Jahre danach am Leben93.4%92.7%90.8%—
Leber funktioniert 1 Jahr danach97.9%97.5%97.6%—

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie Children's Wisconsin im Vergleich abschneidet

Nur mit pädiatrischen Programmen verglichen (PELD-basierte Zuteilung).

Die Hälfte der bei Children's Wisconsin gelisteten Patienten wurde innerhalb von 2.3 Jahren transplantiert. Das schnellste Viertel wartete 3.8 Monate oder weniger. 28.0 Monate sind mehr als doppelt so lang wie der nationale pädiatrische Median von 3.4 Monaten, womit Children's Wisconsin zu den zehn längsten Wartezeiten gehört (Nr. 26 von 26, kürzeste Wartezeit zuerst). Kein anderes pädiatrisches Programm in Wisconsin gibt eine typische Wartezeit an.

Von 100 hier gelisteten Kindern wurden innerhalb eines Jahres etwa 54 transplantiert und 0 starben. Die 54 transplantierten Kinder bei Children's Wisconsin liegen deutlich unter dem nationalen Median für Kinder von 67; die 0 Verstorbenen entsprechen dem Median von 1.

97.3% der Empfänger bei Children's Wisconsin lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Prozentpunkts des nationalen Medianwerts für Kinder (98.1%); 93.4% lebten nach drei Jahren, und 97.9% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Verglichen mit Lurie Children's (81 Meilen) hat Children's Wisconsin: eine typische Wartezeit, die 2.1 Jahre länger ist; 29 weniger von 100 innerhalb eines Jahres transplantiert; 2 weniger von 100 starben während des Wartens; ein Einjahresüberleben, das 0.7 Punkte niedriger ist. Verglichen mit Children's Hospital of Michigan (257 Meilen) hat Children's Wisconsin: eine typische Wartezeit, die 2.1 Jahre länger ist; ein Einjahresüberleben, das 0.8 Punkte niedriger ist.

Anreise und nahegelegene Programme

Children's Hospital of Wisconsin liegt in Milwaukee, Wisconsin. Der nächstgelegene große Flughafen ist MKE; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 16 Minuten (8 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Kinder im Umkreis von 500 Meilen um Children's Wisconsin: Children's Mercy Kansas City (Kansas City, MO: 437 Meilen, 27 Tage); St. Louis Children's (St. Louis, MO: 326 Meilen, 1.9 Monate); Cincinnati Children's (Cincinnati, OH: 326 Meilen, 2.5 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich mit Children's Wisconsin
Lurie Children'sChicago, IL81 Meilen2.7 Monate2.1 Jahre kürzer
Children's Hospital of MichiganDetroit, MI257 Meilen3.1 Monate2.1 Jahre kürzer
Cincinnati Children'sCincinnati, OH326 Meilen2.5 Monate2.1 Jahre kürzer
St. Louis Children'sSt. Louis, MO326 Meilen1.9 Monate2.2 Jahre kürzer
Cardinal Glennon Children'sSt. Louis, MO326 Meilen14.8 Monate13.2 Monate kürzer
Nationwide Children'sColumbus, OH337 Meilen5.1 Monate22.9 Monate kürzer

Alle 4 Programme in Wisconsin vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um Children's Wisconsin

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

Children's Wisconsin liegt in der OPTN-Region 7. Wir haben 335 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um Children's Wisconsin gefunden, 738 im Umkreis von 250 und 1,936 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 31 (mittlere Hälfte 30 bis 31), verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 31 für die 155 Spenderkrankenhäuser in Wisconsin.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Standort und Kontakt

Children's Hospital of Wisconsin
9000 W Wisconsin Ave, Milwaukee, WI 53226

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Organisation für Patientenvertretung und nicht mit dem Children's Hospital of Wisconsin verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit für eine Lebertransplantation bei Children's Wisconsin?

28.0 Monate am Children's Hospital of Wisconsin; das Viertel mit der kürzesten Wartezeit innerhalb von 3.8 Monaten.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres bei Children's Wisconsin eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 bei Children's Wisconsin gelisteten Kindern wurden etwa 54 transplantiert und 0 starben innerhalb eines Jahres.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei Children's Wisconsin?

97.3% nach einem Jahr und 93.4% nach drei Jahren für Empfänger bei Children's Wisconsin.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von Children's Wisconsin?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 335 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um Children's Wisconsin gefunden und 1,936 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei Children's Wisconsin und einem anderen Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie akzeptiert. Das nächstgelegene andere Kinderprogramm zu Children's Wisconsin ist Lurie Children's, 81 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.