Lebertransplantationsprogramm von St. Louis Children's

St. Louis Children's Hospital · St. Louis, MO

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßSt. Louis Children'sCardinal Glennon Children'sChildren's Mercy Kansas CityMedian in MissouriUS-Median
Typische Wartezeit1.9 Monate14.8 Monate27 Tage1.9 Monate3.4 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert21 Tage2.2 Monate9 Tage——
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert91 von 100Nicht gemeldet98 von 10094 von 10067 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben1 von 100Nicht gemeldet0 von 1000 von 1001 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben98.1%98.6%98.2%98.2%98.1%
3 Jahre danach am Leben91.5%94.4%92.8%——
Leber funktioniert 1 Jahr danach97.9%98.1%97.7%——

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie St. Louis Children's im Vergleich abschneidet

Nur mit pädiatrischen Programmen verglichen (PELD-basierte Zuteilung).

Die Hälfte der bei St. Louis Children's gelisteten Patienten erhielt innerhalb von 1.9 Monaten eine Transplantation. Das schnellste Viertel wartete 21 Tage oder weniger, und drei von vier hatten bis 5.1 Monate eine Transplantation. 1.9 Monate sind kürzer als der nationale pädiatrische Median von 3.4 Monaten; nur 3 von 26 Programmen melden einen kürzeren Wert. Innerhalb von Missouri liegt es auf Rang #2 von 3 pädiatrischen Programmen, gegenüber einem bundesstaatlichen Median von 1.9 Monaten.

Von 100 hier gelisteten Kindern wurden innerhalb eines Jahres etwa 91 transplantiert, und 1 starb. Die 91 Transplantierten bei St. Louis Children's liegen deutlich über dem nationalen Median für Kinder von 67; die 1 verstorbene Person entspricht dem Median von 1. In Missouri hat Children's Mercy Kansas City den höchsten Wert: 98 von 100 wurden innerhalb eines Jahres transplantiert.

98.1% der Empfängerinnen und Empfänger bei St. Louis Children's lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Prozentpunkts des nationalen pädiatrischen Medians (98.1%); 91.5% lebten nach drei Jahren, und 97.9% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zu Cardinal Glennon Children's (2 Meilen) hat St. Louis Children's: eine typische Wartezeit, die 12.9 Monate kürzer ist; ein Einjahresüberleben, das 0.5 Punkte niedriger ist. Im Vergleich zu Children's Mercy Kansas City (234 Meilen) hat St. Louis Children's: eine typische Wartezeit, die 30 Tage länger ist; 7 weniger von 100 innerhalb eines Jahres transplantiert; 1 mehr von 100 während des Wartens verstorben; ein Einjahresüberleben, das 0.2 Punkte niedriger ist.

Anreise und nahegelegene Programme

St. Louis Children's Hospital befindet sich in St. Louis, Missouri. Der nächstgelegene größere Flughafen ist STL; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 19 Minuten (14 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Kinder im Umkreis von 500 Meilen von St. Louis Children's: Children's Mercy Kansas City (Kansas City, MO: 234 Meilen, 27 Tage); Le Bonheur Children's (Memphis, TN: 242 Meilen, 1.8 Monate); Cincinnati Children's (Cincinnati, OH: 312 Meilen, 2.5 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich mit St. Louis Children's
Cardinal Glennon Children'sSt. Louis, MO2 Meilen14.8 Monate12.9 Monate länger
Children's Mercy Kansas CityKansas City, MO234 miles27 Tage30 Tage kürzer
Le Bonheur Children'sMemphis, TN242 Meilen1.8 Monateetwa gleich
Lurie Children'sChicago, IL265 Meilen2.7 Monate24 Tage länger
Cincinnati Children'sCincinnati, OH312 Meilen2.5 Monate18 Tage länger
Children's WisconsinMilwaukee, WI326 Meilen28.0 Monate2,2 Jahre länger

Alle 6 Programme in Missouri vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um St. Louis Children's

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

St. Louis Children's liegt in der OPTN-Region 8. Wir haben 199 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um St. Louis Children's gefunden, 712 im Umkreis von 250 und 2,706 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 31 (mittlere Hälfte 29 bis 31), verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 31 für die 136 Spenderkrankenhäuser in Missouri.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Am St. Louis Children's angebotene Programme

  • Verwendet Lebern aus Spenden nach Kreislauftod (DCD) (3 der 5 anderen Programme in Missouri berichten dies; nächstgelegenes anderes: Barnes-Jewish Hospital, weniger als 1 Meile)

Ein nicht aufgeführtes Angebot könnte dennoch verfügbar sein; fragen Sie das Programm.

Standort und Kontakt

St. Louis Children's Hospital
One Children'S Place, St. Louis, MO 63110

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Organisation für Patientenvertretung und nicht mit St. Louis Children's Hospital verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit für eine Lebertransplantation bei St. Louis Children's?

1.9 Monate am St. Louis Children's Hospital; das schnellste Viertel innerhalb von 21 Tagen; Nr. 2 von 3 in Missouri, kürzeste zuerst.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres bei St. Louis Children's eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 bei St. Louis Children's gelisteten Kindern wurden innerhalb eines Jahres etwa 91 transplantiert und 1 starb.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei St. Louis Children's?

98.1% nach einem Jahr und 91.5% nach drei Jahren für Empfänger bei St. Louis Children's.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von St. Louis Children's?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 199 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um St. Louis Children's gefunden und 2,706 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei St. Louis Children's und einem anderen Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie akzeptiert. Das nächstgelegene andere Kinderprogramm zu St. Louis Children's ist Cardinal Glennon Children's, 2 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.