Cincinnati Children's Liver Transplant Program

Children's Hospital Medical Center · Cincinnati, OH

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßCincinnati Children'sNationwide Children'sChildren's Hospital of MichiganMedian in OhioUS-Median
Typische Wartezeit2.5 Monate5.1 Monate3.1 Monate3.8 Monate3.4 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert24 Tage1.8 Monate1.0 Monate——
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert65 von 10038 von 100Nicht gemeldet52 von 10067 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben2 von 1001 von 100Nicht gemeldet2 von 1001 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben98.0%98.4%98.2%98.2%98.1%
3 Jahre danach am Leben93.0%91.9%90.8%——
Leber funktioniert 1 Jahr danach97.2%98.4%97.6%——

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie Cincinnati Children's im Vergleich abschneidet

Nur mit pädiatrischen Programmen verglichen (PELD-basierte Zuteilung).

Die Hälfte der bei Cincinnati Children's gelisteten Patientinnen und Patienten wurde innerhalb von 2.5 Monaten transplantiert. Das schnellste Viertel wartete 24 Tage oder weniger, und drei von vier hatten innerhalb von 11.0 Monaten eine Transplantation. 2.5 Monate sind kürzer als der nationale pädiatrische Median von 3.4 Monaten; nur 7 von 26 Programmen melden eine kürzere Zeit. Dies ist die kürzeste typische Wartezeit unter den 2 pädiatrischen Programmen in Ohio; die nächstkürzere liegt bei Nationwide Children's bei 5.1 Monaten.

Von 100 hier gelisteten Kindern wurden innerhalb eines Jahres etwa 65 transplantiert und 2 starben. Die 65 Transplantierten bei Cincinnati Children's entsprechen dem nationalen Median für Kinder von 67; die 2 Verstorbenen entsprechen dem Median von 1. Kein anderes pädiatrisches Programm in Ohio transplantiert innerhalb eines Jahres einen größeren Anteil seiner Liste.

98.0% der Empfänger bei Cincinnati Children's lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Prozentpunkts des nationalen pädiatrischen Medians (98.1%); 93.0% lebten nach drei Jahren, und 97.2% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Gegenüber Nationwide Children's (99 Meilen) hat Cincinnati Children's: eine typische Wartezeit, die 2.6 Monate kürzer ist; 27 mehr von 100 innerhalb eines Jahres transplantiert; 1 mehr von 100 während des Wartens gestorben; eine 1-Jahres-Überlebensrate, die 0.3 Punkte niedriger ist. Gegenüber Children's Hospital of Michigan (234 Meilen) hat Cincinnati Children's: eine typische Wartezeit, die 18 Tage kürzer ist; eine 1-Jahres-Überlebensrate, die 0.1 Punkte niedriger ist.

Anreise und nahegelegene Programme

Children's Hospital Medical Center befindet sich in Cincinnati, Ohio. Der nächstgelegene große Flughafen ist CVG; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 21 Minuten (13 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Kinder innerhalb von 500 miles von Cincinnati Children's: Le Bonheur Children's (Memphis, TN: 411 miles, 1.8 Monate); St. Louis Children's (St. Louis, MO: 312 miles, 1.9 Monate); CHOP (Philadelphia, PA: 499 miles, 2.0 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich mit Cincinnati Children's
Nationwide Children'sColumbus, OH99 Meilen5.1 Monate2.6 Monate länger
Children's Hospital of MichiganDetroit, MI234 miles3.1 Monate18 Tage länger
Lurie Children'sChicago, IL251 Meilen2.7 Monateetwa gleich
UPMC Children's PittsburghPittsburgh, PA258 Meilen4.3 Monate1,8 Monate länger
Cardinal Glennon Children'sSt. Louis, MO311 Meilen14.8 Monate12.3 Monate länger
St. Louis Children'sSt. Louis, MO312 Meilen1.9 Monate18 Tage kürzer

Alle 6 Programme in Ohio vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um Cincinnati Children's

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

Cincinnati Children's liegt in der OPTN-Region 10. Wir haben 349 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um Cincinnati Children's gefunden, 945 im Umkreis von 250 und 2,659 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 29 (mittlere Hälfte 29 bis 30), verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 30 für die 215 Spenderkrankenhäuser in Ohio.

OPTN führt dieses Krankenhaus auch als Spenderkrankenhaus (Code 363300-NMB). Der veröffentlichte mediane MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 beträgt 29, ein Wert für Transplantationen in der umliegenden Region, den OPTN zur Festlegung standardisierter MELD-Ausnahmewerte verwendet.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Angebotene Programme bei Cincinnati Children's

  • Lebertransplantation mit Lebendspende (3 der 5 anderen Programme in Ohio melden dies; nächstgelegenes anderes: UC Health Cincinnati, weniger als 1 Meile)

Ein nicht aufgeführtes Angebot könnte dennoch verfügbar sein; fragen Sie das Programm.

Standort und Kontakt

Children's Hospital Medical Center
3333 Burnet Avenue, Cincinnati, OH 45229

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Organisation zur Patientenvertretung und nicht mit Children's Hospital Medical Center verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit für eine Lebertransplantation bei Cincinnati Children's?

2.5 Monate bei Children's Hospital Medical Center; das schnellste Viertel innerhalb von 24 Tagen; #1 von 2 in Ohio, mit der kürzesten Wartezeit zuerst.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres bei Cincinnati Children's eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 bei Cincinnati Children's gelisteten Kindern wurden innerhalb eines Jahres etwa 65 transplantiert und 2 starben.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei Cincinnati Children's?

98.0% nach einem Jahr und 93.0% nach drei Jahren für Empfänger bei Cincinnati Children's.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von Cincinnati Children's?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 349 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um Cincinnati Children's gefunden und 2,659 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei Cincinnati Children's und einem anderen Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie akzeptiert. Das nächstgelegene andere pädiatrische Programm zu Cincinnati Children's ist Nationwide Children's, 99 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.