Nationwide Children's Liver Transplant Program

Nationwide Children's Hospital · Columbus, OH

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßNationwide Children'sCincinnati Children'sUPMC Children's PittsburghMedian in OhioUS-Median
Typische Wartezeit5.1 Monate2.5 Monate4.3 Monate3.8 Monate3.4 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert1.8 Monate24 Tage1.6 Monate——
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert38 von 10065 von 10067 von 10052 von 10067 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben1 von 1002 von 1001 von 1002 von 1001 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben98.4%98.0%98.5%98.2%98.1%
3 Jahre danach am Leben91.9%93.0%95.2%——
Leber funktioniert 1 Jahr danach98.4%97.2%97.9%——

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie Nationwide Children's im Vergleich abschneidet

Nur mit pädiatrischen Programmen verglichen (PELD-basierte Zuteilung).

Die Hälfte der bei Nationwide Children's gelisteten Patientinnen und Patienten wurde innerhalb von 5.1 Monaten transplantiert. Das schnellste Viertel wartete 1.8 Monate oder weniger, und drei von vier hatten nach 23.8 Monaten eine Transplantation. 5.1 Monate sind länger als der nationale pädiatrische Median von 3.4 Monaten; damit gehört Nationwide Children's zu den zehn längsten Wartezeiten (#19 von 26, kürzeste zuerst). Es ist die längste der 2 pädiatrischen Wartezeiten in Ohio; die kürzeste hat Cincinnati Children's mit 2.5 Monaten.

Von 100 hier gelisteten Kindern wurden innerhalb eines Jahres etwa 38 transplantiert und 1 starb. Die 38 Transplantierten bei Nationwide Children's liegen deutlich unter dem nationalen Median für Kinder von 67; der Wert von 1 Verstorbenen entspricht dem Median von 1. In Ohio hat Cincinnati Children's den höchsten Wert: 65 von 100 wurden innerhalb eines Jahres transplantiert.

98.4% der Empfänger bei Nationwide Children's lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Prozentpunkts des nationalen pädiatrischen Medians (98.1%); 91.9% lebten nach drei Jahren, und 98.4% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Verglichen mit Cincinnati Children's (99 Meilen) hat Nationwide Children's: eine typische Wartezeit, die 2.6 Monate länger ist; 27 weniger von 100 innerhalb eines Jahres transplantiert; 1 weniger von 100 starb während des Wartens; ein Einjahresüberleben, das 0.3 Punkte höher ist. Verglichen mit UPMC Children's Pittsburgh (164 Meilen) hat Nationwide Children's: eine typische Wartezeit, die 24 Tage länger ist; 29 weniger von 100 innerhalb eines Jahres transplantiert; ein Einjahresüberleben, das 0.1 Punkte niedriger ist.

Anreise und nahegelegene Programme

Nationwide Children's Hospital befindet sich in Columbus, Ohio. Der nächstgelegene große Flughafen ist CMH; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 13 Minuten (9 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Kinder im Umkreis von 500 Meilen von Nationwide Children's: St. Louis Children's (St. Louis, MO: 400 Meilen, 1.9 Monate); CHOP (Philadelphia, PA: 412 Meilen, 2.0 Monate); Cincinnati Children's (Cincinnati, OH: 99 Meilen, 2.5 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich zu Nationwide Children's
Cincinnati Children'sCincinnati, OH99 Meilen2.5 Monate2.6 Monate kürzer
UPMC Children's PittsburghPittsburgh, PA164 Meilen4.3 Monate24 Tage kürzer
Children's Hospital of MichiganDetroit, MI166 Meilen3.1 Monate2.0 Monate kürzer
Lurie Children'sChicago, IL277 miles2.7 Monate2.4 Monate kürzer
Children's WisconsinMilwaukee, WI337 Meilen28.0 Monate22.9 Monate länger
Nemours Children's DelawareWilmington, DE394 Meilen3.6 Monate1.5 Monate kürzer

Alle 6 Programme in Ohio vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um Nationwide Children's

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

Nationwide Children's liegt in der OPTN-Region 10. Wir haben 441 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um Nationwide Children's gefunden, 889 im Umkreis von 250 und 2,543 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 30 (mittlere Hälfte 29 bis 31), verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 30 für die 215 Spenderkrankenhäuser in Ohio.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Standort und Kontakt

Nationwide Children's Hospital
700 Children'S Drive, Columbus, OH 43205

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Patientenvertretung und nicht mit Nationwide Children's Hospital verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit für eine Lebertransplantation bei Nationwide Children's?

5.1 Monate bei Nationwide Children's Hospital; das schnellste Viertel innerhalb von 1.8 Monaten; Platz 2 von 2 in Ohio, kürzeste zuerst.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres bei Nationwide Children's eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 bei Nationwide Children's gelisteten Kindern erhielten etwa 38 innerhalb eines Jahres eine Transplantation, und 1 starb.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei Nationwide Children's?

98.4% nach einem Jahr und 91.9% nach drei Jahren für Empfänger bei Nationwide Children's.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von Nationwide Children's?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 441 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um Nationwide Children's gefunden und 2,543 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei Nationwide Children's und einem anderen Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie aufnimmt. Das nächstgelegene andere Kinderprogramm zu Nationwide Children's ist Cincinnati Children's, 99 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.