UPMC Children's Pittsburgh Liver Transplant Program

UPMC Children's Hospital of Pittsburgh · Pittsburgh, PA

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßUPMC Children's PittsburghNationwide Children'sChildren's Hospital of MichiganMedian in PennsylvaniaUS-Median
Typische Wartezeit4.3 Monate5.1 Monate3.1 Monate3.1 Monate3.4 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert1.6 Monate1.8 Monate1.0 Monate——
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert67 von 10038 von 100Nicht gemeldet72 von 10067 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben1 von 1001 von 100Nicht gemeldet1 von 1001 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben98.5%98.4%98.2%98.5%98.1%
3 Jahre danach am Leben95.2%91.9%90.8%——
Leber funktioniert 1 Jahr danach97.9%98.4%97.6%——

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie UPMC Children's Pittsburgh im Vergleich abschneidet

Nur mit pädiatrischen Programmen verglichen (PELD-basierte Zuteilung).

Die Hälfte der bei UPMC Children's Pittsburgh gelisteten Patienten wurde innerhalb von 4.3 Monaten transplantiert. Das schnellste Viertel wartete 1.6 Monate oder weniger, und drei von vier hatten nach 11.1 Monaten eine Transplantation erhalten. 4.3 Monate sind länger als der nationale pädiatrische Median von 3.4 Monaten, womit UPMC Children's Pittsburgh auf Platz 16 von 26 liegt, kürzeste zuerst. Dies ist die längste der 2 pädiatrischen Wartezeiten in Pennsylvania; die kürzeste ist CHOP mit 2.0 Monaten.

Von 100 hier gelisteten Kindern wurden innerhalb eines Jahres etwa 67 transplantiert und 1 starb. Die 67 Transplantierten von UPMC Children's Pittsburgh entsprechen dem nationalen pädiatrischen Median von 67; der 1 Verstorbene entspricht dem Median von 1. In Pennsylvania hat CHOP den höchsten Wert: 77 von 100 wurden innerhalb eines Jahres transplantiert.

98.5% der Empfänger bei UPMC Children's Pittsburgh lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Punktes des nationalen pädiatrischen Medians (98.1%); 95.2% lebten nach drei Jahren, und 97.9% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zu Nationwide Children's (164 Meilen): UPMC Children's Pittsburgh hat eine typische Wartezeit, die 24 Tage kürzer ist; 29 mehr von 100 werden innerhalb eines Jahres transplantiert; das Einjahresüberleben ist 0.1 Punkte höher. Im Vergleich zu Children's Hospital of Michigan (207 Meilen): UPMC Children's Pittsburgh hat eine typische Wartezeit, die 1.2 Monate länger ist; das Einjahresüberleben ist 0.4 Punkte höher.

Anreise und nahegelegene Programme

UPMC Children's Hospital of Pittsburgh befindet sich in Pittsburgh, Pennsylvania. Der nächstgelegene große Flughafen ist PIT; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 27 Minuten (18 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Kinder im Umkreis von 500 Meilen um UPMC Children's Pittsburgh: CHOP (Philadelphia, PA: 254 Meilen, 2.0 Monate); Boston Children's (Boston, MA: 476 Meilen, 2.3 Monate); Cincinnati Children's (Cincinnati, OH: 258 Meilen, 2.5 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich mit UPMC Children's Pittsburgh
Nationwide Children'sColumbus, OH164 Meilen5.1 Monate24 Tage länger
Children's Hospital of MichiganDetroit, MI207 Meilen3.1 Monate1.2 Monate kürzer
Nemours Children's DelawareWilmington, DE237 Meilen3.6 Monate21 Tage kürzer
CHOPPhiladelphia, PA254 Meilen2,0 Monate2.3 Monate kürzer
Cincinnati Children'sCincinnati, OH258 Meilen2.5 Monate1.8 Monate kürzer
Lurie Children'sChicago, IL411 Meilen2.7 Monate1.6 Monate kürzer

Alle 12 Programme in Pennsylvania vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um UPMC Children's Pittsburgh

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

UPMC Children's Pittsburgh liegt in der OPTN-Region 2. Wir haben 281 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um UPMC Children's Pittsburgh gefunden, 886 im Umkreis von 250 und 2,355 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 31 (mittlere Hälfte 30 bis 32), verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 32 für die 242 Spenderkrankenhäuser in Pennsylvania.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Programme bei UPMC Children's Pittsburgh

  • Lebertransplantation mit Lebendspender (4 der 11 anderen Programme in Pennsylvania geben dies an; nächstgelegenes anderes: UPMC Pittsburgh, 2 Meilen)
  • Pädiatrische Lebendspendertransplantation (kein anderes Programm in Pennsylvania meldet dies; nächstes anderes: NYP/Columbia, 316 Meilen)
  • Split-Lebertransplantation (kein anderes Programm in Pennsylvania meldet dies; nächstgelegenes anderes: Cleveland Clinic, 113 Meilen)
  • Normotherme Maschinenperfusion von Spenderlebern (kein anderes Programm in Pennsylvania berichtet dies; nächstgelegenes anderes: Cleveland Clinic, 113 Meilen)
  • Hypotherme oxygenierte Perfusion (HOPE) (kein anderes Programm in Pennsylvania meldet dies; nächstgelegenes anderes: NYP/Columbia, 316 Meilen)
  • Bewertet Patienten, die in einem anderen Zentrum gelistet sind (kein anderes Programm in Pennsylvania berichtet dies; nächstgelegenes anderes: Cleveland Clinic, 113 Meilen)

Ein nicht aufgeführtes Angebot könnte dennoch verfügbar sein; fragen Sie das Programm.

Standort und Kontakt

UPMC Children's Hospital of Pittsburgh
One Children'S Hospital Drive, Pittsburgh, PA 15224

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Patientenvertretung und nicht mit UPMC Children's Hospital of Pittsburgh verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lang ist die Wartezeit für eine Lebertransplantation bei UPMC Children's Pittsburgh?

4.3 Monate bei UPMC Children's Hospital of Pittsburgh; das Viertel mit der kürzesten Wartezeit innerhalb von 1.6 Monaten; #2 von 2 in Pennsylvania, nach kürzester Wartezeit zuerst.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres bei UPMC Children's Pittsburgh eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 bei UPMC Children's Pittsburgh gelisteten Kindern wurden innerhalb eines Jahres etwa 67 transplantiert und 1 starb.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation am UPMC Children's Pittsburgh?

98.5% nach einem Jahr und 95.2% nach drei Jahren für Empfängerinnen und Empfänger bei UPMC Children's Pittsburgh.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von UPMC Children's Pittsburgh?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 281 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um UPMC Children's Pittsburgh gefunden und 2,355 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei UPMC Children's Pittsburgh und einem weiteren Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie aufnimmt. Das nächstgelegene andere Kinderprogramm zu UPMC Children's Pittsburgh ist Nationwide Children's, 164 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.