Boston Children's Lebertransplantationsprogramm

Boston Children's Hospital · Boston, MA

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßBoston Children'sCHOPNemours Children's DelawareUS-Median
Typische Wartezeit2.3 Monate2,0 Monate3.6 Monate3.4 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert21 Tage21 Tage1.3 Monate—
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert80 von 10077 von 10056 von 10067 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben2 von 1001 von 1001 von 1001 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben97.9%98.4%97.6%98.1%
3 Jahre danach am Leben90.2%92.3%91.4%—
Leber funktioniert 1 Jahr danach97.6%98.0%97.0%—

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie Boston Children's im Vergleich abschneidet

Nur mit pädiatrischen Programmen verglichen (PELD-basierte Zuteilung).

Die Hälfte der bei Boston Children's gelisteten Patienten wurde innerhalb von 2.3 Monaten transplantiert. Das schnellste Viertel wartete 21 Tage oder weniger, und drei von vier hatten nach 8.9 Monaten eine Transplantation erhalten. 2.3 Monate sind kürzer als der nationale pädiatrische Median von 3.4 Monaten; nur 5 von 26 Programmen melden einen kürzeren Wert. Kein anderes pädiatrisches Programm in Massachusetts meldet eine typische Wartezeit.

Von 100 hier gelisteten Kindern wurden innerhalb eines Jahres etwa 80 transplantiert und 2 starben. Die 80 transplantierten Kinder bei Boston Children's liegen deutlich über dem nationalen Median für Kinder von 67; die 2 Verstorbenen entsprechen dem Median von 1.

97.9% der Empfänger bei Boston Children's lebten ein Jahr nach der Transplantation; das liegt innerhalb eines Prozentpunkts des nationalen Medianwerts für Kinder (98.1%). Nach drei Jahren lebten 90.2%, und bei 97.6% funktionierte die Leber nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zu CHOP (269 Meilen): Boston Children's: typische Wartezeit 9 Tage länger; 3 von 100 mehr innerhalb eines Jahres transplantiert; 1 von 100 mehr starb während des Wartens; Einjahresüberleben 0.6 Punkte niedriger. Im Vergleich zu Nemours Children's Delaware (291 Meilen): Boston Children's: typische Wartezeit 1.3 Monate kürzer; 24 von 100 mehr innerhalb eines Jahres transplantiert; 1 von 100 mehr starb während des Wartens; Einjahresüberleben 0.2 Punkte höher.

Anreise und nahegelegene Programme

Boston Children's Hospital befindet sich in Boston, Massachusetts. Der nächstgelegene große Flughafen ist BOS; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 9 Minuten (3 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Kinder im Umkreis von 500 Meilen um Boston Children's: CHOP (Philadelphia, PA: 269 Meilen, 2.0 Monate); Nemours Children's Delaware (Wilmington, DE: 291 Meilen, 3.6 Monate); UPMC Children's Pittsburgh (Pittsburgh, PA: 476 Meilen, 4.3 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich mit Boston Children's
CHOPPhiladelphia, PA269 Meilen2,0 Monate9 Tage kürzer
Nemours Children's DelawareWilmington, DE291 Meilen3.6 Monate1.3 Monate länger
UPMC Children's PittsburghPittsburgh, PA476 Meilen4.3 Monate2.0 Monate länger
Children's Hospital of MichiganDetroit, MI610 Meilen3.1 Monate24 Tage länger
Nationwide Children'sColumbus, OH639 Meilen5.1 Monate2.8 Monate länger
Cincinnati Children'sCincinnati, OH734 Meilen2.5 Monateetwa gleich

Alle 6 Programme in Massachusetts vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um Boston Children's

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

Boston Children's liegt in der OPTN-Region 1. Wir haben 256 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um Boston Children's gefunden, 570 im Umkreis von 250 und 992 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 32 (mittlere Hälfte 31 bis 32), verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 31 für die 90 Spenderkrankenhäuser in Massachusetts.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Standort und Kontakt

Boston Children's Hospital
300 Longwood Avenue, Boston, MA 02115

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Organisation für Patientenvertretung und nicht mit Boston Children's Hospital verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lang ist die Wartezeit für eine Lebertransplantation bei Boston Children's?

2.3 Monate bei Boston Children's Hospital; das schnellste Viertel innerhalb von 21 Tagen.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres bei Boston Children's eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 bei Boston Children's gelisteten Kindern wurden innerhalb eines Jahres etwa 80 transplantiert und 2 starben.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei Boston Children's?

97.9% nach einem Jahr und 90.2% nach drei Jahren für Empfänger bei Boston Children's.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von Boston Children's?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 256 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um Boston Children's gefunden und 992 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei Boston Children's und einem anderen Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie akzeptiert. Das nächstgelegene andere pädiatrische Programm zu Boston Children's ist CHOP, 269 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.