Boston Children's Liver Transplant Program

Boston Children's Hospital · Boston, MA

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraBoston Children'sCHOPNemours Children's DelawareMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica2.3 mesi2.0 mesi3.6 mesi3.4 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto21 giorni21 giorni1.3 mesi—
Trapiantati entro 1 anno80 su 10077 su 10056 su 10067 su 100
Morti in attesa entro 1 anno2 su 1001 su 1001 su 1001 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto97.9%98.4%97.6%98.1%
In vita 3 anni dopo90.2%92.3%91.4%—
Fegato funzionante 1 anno dopo97.6%98.0%97.0%—

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta Boston Children's

Confrontato solo con i programmi pediatrici (assegnazione basata su PELD).

La metà dei pazienti inseriti in lista presso Boston Children's ha ricevuto un trapianto entro 2.3 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 21 giorni o meno, e tre su quattro hanno ricevuto un trapianto entro 8.9 mesi. 2.3 mesi è più breve della mediana pediatrica nazionale di 3.4 mesi; solo 5 dei 26 programmi riportano un tempo più breve. Nessun altro programma pediatrico del Massachusetts riporta un'attesa tipica.

Su 100 bambini in lista qui, circa 80 hanno ricevuto un trapianto e 2 sono morti entro un anno. Gli 80 trapiantati di Boston Children's sono ben al di sopra della mediana nazionale pediatrica di 67; i suoi 2 decessi sono in linea con la mediana di 1.

Il 97.9% dei riceventi di Boston Children's era vivo un anno dopo il trapianto, a un punto percentuale dalla mediana nazionale pediatrica (98.1%); il 90.2% era vivo a tre anni e il 97.6% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a CHOP (269 miles), Boston Children's: attesa tipica più lunga di 9 giorni; 3 trapiantati in più su 100 in un anno; 1 persona in più su 100 morta in attesa; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.6 punti. Rispetto a Nemours Children's Delaware (291 miles), Boston Children's: attesa tipica più breve di 1.3 mesi; 24 trapiantati in più su 100 in un anno; 1 persona in più su 100 morta in attesa; sopravvivenza a un anno superiore di 0.2 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Boston Children's Hospital si trova a Boston, Massachusetts. L'aeroporto principale più vicino è BOS; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 9 minuti (3 miglia).

Attese pediatriche tipiche più brevi entro 500 miglia da Boston Children's: CHOP (Philadelphia, PA: 269 miglia, 2.0 mesi); Nemours Children's Delaware (Wilmington, DE: 291 miglia, 3.6 mesi); UPMC Children's Pittsburgh (Pittsburgh, PA: 476 miglia, 4.3 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a Boston Children's
CHOPPhiladelphia, PA269 miglia2.0 mesi9 giorni in meno
Nemours Children's DelawareWilmington, DE291 miglia3.6 mesi1.3 mesi in più
UPMC Children's PittsburghPittsburgh, PA476 miglia4.3 mesi2.0 mesi in più
Children's Hospital of MichiganDetroit, MI610 miglia3.1 mesi24 giorni in più
Nationwide Children'sColumbus, OH639 miglia5.1 mesi2.8 mesi in più
Cincinnati Children'sCincinnati, OH734 miglia2.5 mesipiù o meno uguale

Confronta tutti i 6 programmi in Massachusetts

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a Boston Children's

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

Boston Children's si trova nella Regione OPTN 1. Abbiamo individuato 256 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da Boston Children's, 570 entro 250 e 992 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 32 (metà centrale da 31 a 32), rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 31 per i 90 ospedali donatori in Massachusetts.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Posizione e contatti

Boston Children's Hospital
300 Longwood Avenue, Boston, MA 02115

National Friends è un ente di beneficenza indipendente di tutela dei pazienti e non è affiliato a Boston Children's Hospital.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato presso Boston Children's?

2.3 mesi presso Boston Children's Hospital; il quarto più rapido entro 21 giorni.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso Boston Children's entro un anno?

Su 100 bambini in lista presso Boston Children's, circa 80 hanno ricevuto un trapianto e 2 sono morti entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo il trapianto di fegato presso Boston Children's?

97.9% a un anno e 90.2% a tre anni per i riceventi di Boston Children's.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a Boston Children's?

Abbiamo individuato 256 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da Boston Children's e 992 entro 500.

Posso essere in lista presso Boston Children's e un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. Il programma pediatrico più vicino a Boston Children's è CHOP, a 269 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.