Programma di trapianto di fegato CHOP

Children's Hospital of Philadelphia · Philadelphia, PA

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraCHOPNemours Children's DelawareUPMC Children's PittsburghMediana della PennsylvaniaMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica2.0 mesi3.6 mesi4.3 mesi3.1 mesi3.4 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto21 giorni1.3 mesi1.6 mesi——
Trapiantati entro 1 anno77 su 10056 su 10067 su 10072 su 10067 su 100
Morti in attesa entro 1 anno1 su 1001 su 1001 su 1001 su 1001 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto98.4%97.6%98.5%98.5%98.1%
In vita 3 anni dopo92.3%91.4%95.2%——
Fegato funzionante 1 anno dopo98.0%97.0%97.9%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta CHOP

Confrontato solo con i programmi pediatrici (assegnazione basata su PELD).

La metà dei pazienti in lista al CHOP ha ricevuto un trapianto entro 2.0 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 21 giorni o meno e tre su quattro avevano ricevuto un trapianto entro 7.3 mesi. 2.0 mesi è più breve della mediana nazionale pediatrica di 3.4 mesi; solo 4 programmi su 26 ne segnalano uno più breve. È l'attesa tipica più breve tra i 2 programmi pediatrici della Pennsylvania; la seconda più breve è UPMC Children's Pittsburgh, con 4.3 mesi.

Su 100 bambini iscritti qui, circa 77 hanno ricevuto un trapianto e 1 è morto entro un anno. I 77 trapiantati di CHOP sono ben al di sopra della mediana pediatrica nazionale di 67; il suo 1 morto è in linea con la mediana di 1. Nessun altro programma pediatrico in Pennsylvania trapianta una quota maggiore della propria lista entro un anno.

Il 98.4% dei riceventi di CHOP era vivo un anno dopo il trapianto, entro un punto percentuale dalla mediana nazionale pediatrica (98.1%); il 92.3% era vivo a tre anni e il 98.0% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Nemours Children's Delaware (22 miglia), CHOP: attesa tipica più breve di 1.6 mesi; 21 persone in più su 100 trapiantate in un anno; sopravvivenza a un anno superiore di 0.8 punti. Rispetto a UPMC Children's Pittsburgh (254 miglia), CHOP: attesa tipica più breve di 2.3 mesi; 10 persone in più su 100 trapiantate in un anno; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.1 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Children's Hospital of Philadelphia si trova a Philadelphia, Pennsylvania. L'aeroporto principale più vicino è PHL; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 17 minuti (9 miglia).

Attese pediatriche tipiche più brevi entro 500 miglia da CHOP: Boston Children's (Boston, MA: 269 miglia, 2.3 mesi); Cincinnati Children's (Cincinnati, OH: 499 miglia, 2.5 mesi); Children's Hospital of Michigan (Detroit, MI: 441 miglia, 3.1 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a CHOP
Nemours Children's DelawareWilmington, DE22 miglia3.6 mesi1.6 mesi in più
UPMC Children's PittsburghPittsburgh, PA254 miglia4.3 mesi2.3 mesi in più
Boston Children'sBoston, MA269 miglia2.3 mesi9 giorni in più
Nationwide Children'sColumbus, OH412 miglia5.1 mesi3.1 mesi in più
Children's Hospital of MichiganDetroit, MI441 miglia3.1 mesi1.1 mesi in più
Cincinnati Children'sCincinnati, OH499 miglia2.5 mesi15 giorni in più

Confronta tutti i 12 programmi in Pennsylvania

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a CHOP

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

CHOP si trova nella Regione OPTN 2. Abbiamo individuato 473 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da CHOP, 827 entro 250 e 1,653 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 32 (metà centrale da 32 a 33), rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 32 per i 242 ospedali donatori in Pennsylvania.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Posizione e contatti

Children's Hospital of Philadelphia
3401 Civic Center Blvd, Philadelphia, PA 19104

National Friends è un ente di beneficenza indipendente per la tutela dei pazienti e non è affiliato con Children's Hospital of Philadelphia.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato presso CHOP?

2.0 mesi al Children's Hospital of Philadelphia; il quarto più rapido entro 21 giorni; n. 1 su 2 in Pennsylvania, dal più breve al più lungo.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso CHOP entro un anno?

Su 100 bambini inseriti in lista presso CHOP, circa 77 hanno ricevuto un trapianto e 1 è morto entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo un trapianto di fegato presso CHOP?

98.4% a un anno e 92.3% a tre anni per i riceventi di CHOP.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a CHOP?

Abbiamo individuato 473 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da CHOP e 1,653 entro 500.

Posso essere in lista presso CHOP e un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. L'altro programma pediatrico più vicino a CHOP è Nemours Children's Delaware, a 22 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.