Programma di trapianto di fegato Nationwide Children's

Nationwide Children's Hospital · Columbus, OH

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraNationwide Children'sCincinnati Children'sUPMC Children's PittsburghMediana dell'OhioMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica5.1 mesi2.5 mesi4.3 mesi3.8 mesi3.4 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto1.8 mesi24 giorni1.6 mesi——
Trapiantati entro 1 anno38 su 10065 su 10067 su 10052 su 10067 su 100
Morti in attesa entro 1 anno1 su 1002 su 1001 su 1002 su 1001 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto98.4%98.0%98.5%98.2%98.1%
In vita 3 anni dopo91.9%93.0%95.2%——
Fegato funzionante 1 anno dopo98.4%97.2%97.9%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta Nationwide Children's

Confrontato solo con i programmi pediatrici (assegnazione basata su PELD).

La metà dei pazienti iscritti presso Nationwide Children's ha ricevuto un trapianto entro 5.1 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 1.8 mesi o meno, e tre su quattro avevano ricevuto un trapianto entro 23.8 mesi. 5.1 mesi è più lungo della mediana pediatrica nazionale di 3.4 mesi, collocando Nationwide Children's tra le dieci attese più lunghe (n. 19 su 26, dal più breve al più lungo). È la più lunga delle 2 attese pediatriche in Ohio, dove la più breve è Cincinnati Children's con 2.5 mesi.

Su 100 bambini inseriti qui in lista, circa 38 hanno ricevuto un trapianto e 1 è morto entro un anno. I 38 trapiantati di Nationwide Children's sono ben al di sotto della mediana nazionale pediatrica di 67; il suo 1 morto è in linea con la mediana di 1. In Ohio, Cincinnati Children's ha il dato più alto: 65 su 100 hanno ricevuto un trapianto entro un anno.

Il 98.4% dei riceventi di Nationwide Children's era vivo un anno dopo il trapianto, a meno di un punto percentuale dalla mediana nazionale pediatrica (98.1%); il 91.9% era vivo a tre anni e il 98.4% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Cincinnati Children's (99 miglia), Nationwide Children's: attesa tipica di 2.6 mesi più lunga; 27 persone in meno su 100 trapiantate in un anno; 1 persona in meno su 100 morta durante l'attesa; sopravvivenza a un anno superiore di 0.3 punti. Rispetto a UPMC Children's Pittsburgh (164 miglia), Nationwide Children's: attesa tipica di 24 giorni più lunga; 29 persone in meno su 100 trapiantate in un anno; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.1 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Nationwide Children's Hospital si trova a Columbus, Ohio. L'aeroporto principale più vicino è CMH; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 13 minuti (9 miglia).

Le attese pediatriche tipiche più brevi entro 500 miglia da Nationwide Children's: St. Louis Children's (St. Louis, MO: 400 miglia, 1.9 mesi); CHOP (Philadelphia, PA: 412 miglia, 2.0 mesi); Cincinnati Children's (Cincinnati, OH: 99 miglia, 2.5 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a Nationwide Children's
Cincinnati Children'sCincinnati, OH99 miglia2.5 mesi2.6 mesi più breve
UPMC Children's PittsburghPittsburgh, PA164 miglia4.3 mesi24 giorni più breve
Children's Hospital of MichiganDetroit, MI166 miglia3.1 mesi2.0 mesi in meno
Lurie Children'sChicago, IL277 miles2.7 mesi2.4 mesi più breve
Children's WisconsinMilwaukee, WI337 miglia28,0 mesi22.9 mesi in più
Nemours Children's DelawareWilmington, DE394 miglia3.6 mesi1.5 mesi in meno

Confronta tutti e 6 i programmi in Ohio

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a Nationwide Children's

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

Nationwide Children's si trova nella Regione OPTN 10. Abbiamo individuato 441 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da Nationwide Children's, 889 entro 250 e 2,543 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 30 (metà centrale da 29 a 31), rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 30 per i 215 ospedali donatori in Ohio.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Posizione e contatti

Nationwide Children's Hospital
700 Children'S Drive, Columbus, OH 43205

National Friends è un ente di beneficenza indipendente per la difesa dei pazienti e non è affiliato a Nationwide Children's Hospital.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto dura l'attesa per un trapianto di fegato presso Nationwide Children's?

5.1 mesi presso Nationwide Children's Hospital; il quarto più rapido entro 1.8 mesi; n. 2 di 2 in Ohio, dal più breve al più lungo.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato al Nationwide Children's entro un anno?

Su 100 bambini in lista presso Nationwide Children's, circa 38 hanno ricevuto un trapianto e 1 è morto entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo un trapianto di fegato presso Nationwide Children's?

98.4% a un anno e 91.9% a tre anni per i riceventi di Nationwide Children's.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a Nationwide Children's?

Abbiamo individuato 441 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da Nationwide Children's e 2,543 entro 500.

Posso essere inserito in lista presso Nationwide Children's e un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. L'altro programma pediatrico più vicino a Nationwide Children's è Cincinnati Children's, a 99 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.