Lurie Children's Liver Transplant Program

Ann & Robert H. Lurie Children's Hospital of Chicago · Chicago, IL

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraLurie Children'sChildren's WisconsinChildren's Hospital of MichiganMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica2.7 mesi28,0 mesi3.1 mesi3.4 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto24 giorni3.8 mesi1.0 mesi—
Trapiantati entro 1 anno83 su 10054 su 100Non riportato67 su 100
Morti in attesa entro 1 anno2 su 1000 su 100Non riportato1 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto98.0%97.3%98.2%98.1%
In vita 3 anni dopo92.7%93.4%90.8%—
Fegato funzionante 1 anno dopo97.5%97.9%97.6%—

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta Lurie Children's

Confrontato solo con i programmi pediatrici (assegnazione basata su PELD).

La metà dei pazienti in lista presso Lurie Children's ha ricevuto un trapianto entro 2.7 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 24 giorni o meno e tre su quattro hanno ricevuto un trapianto entro 8.2 mesi. 2.7 mesi è vicino alla mediana pediatrica nazionale di 3.4 mesi; solo 8 dei 26 programmi riportano un tempo più breve. Nessun altro programma pediatrico in Illinois riporta un'attesa tipica.

Su 100 bambini iscritti qui, circa 83 hanno ricevuto un trapianto e 2 sono morti entro un anno. Gli 83 trapiantati di Lurie Children's sono ben al di sopra della mediana nazionale pediatrica di 67; i suoi 2 decessi sono in linea con la mediana di 1.

Il 98.0% dei riceventi di Lurie Children's era vivo un anno dopo il trapianto, entro un punto dalla mediana pediatrica nazionale (98.1%); il 92.7% era vivo a tre anni e il 97.5% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Children's Wisconsin (81 miglia), Lurie Children's: attesa tipica più breve di 2.1 anni; 29 persone in più su 100 trapiantate in un anno; 2 persone in più su 100 morte in attesa; sopravvivenza a un anno più alta di 0.7 punti. Rispetto a Children's Hospital of Michigan (236 miglia), Lurie Children's: attesa tipica più breve di 12 giorni; sopravvivenza a un anno più bassa di 0.1 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Ann & Robert H. Lurie Children's Hospital of Chicago si trova a Chicago, Illinois. L'aeroporto principale più vicino è ORD; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 26 minuti (18 miglia).

Le attese pediatriche tipiche più brevi entro 500 miglia da Lurie Children's: Children's Mercy Kansas City (Kansas City, MO: 414 miglia, 27 giorni); Le Bonheur Children's (Memphis, TN: 484 miglia, 1.8 mesi); St. Louis Children's (St. Louis, MO: 265 miglia, 1.9 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a Lurie Children's
Children's WisconsinMilwaukee, WI81 miglia28,0 mesi2.1 anni in più
Children's Hospital of MichiganDetroit, MI236 miglia3.1 mesi12 giorni in più
Cincinnati Children'sCincinnati, OH251 miglia2.5 mesipiù o meno uguale
St. Louis Children'sSt. Louis, MO265 miglia1.9 mesi24 giorni più breve
Cardinal Glennon Children'sSt. Louis, MO265 miglia14.8 mesi12.1 mesi in più
Nationwide Children'sColumbus, OH277 miles5.1 mesi2.4 mesi in più

Confronta tutti e 6 i programmi in Illinois

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a Lurie Children's

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

Lurie Children's si trova nella Regione OPTN 7. Abbiamo individuato 389 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da Lurie Children's, 897 entro 250 e 2,148 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 30 (metà centrale da 30 a 31), rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 30 per i 210 ospedali donatori in Illinois.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Posizione e contatti

Ann & Robert H. Lurie Children's Hospital of Chicago
225 E Chicago Ave, Box 140, Chicago, IL 60611

National Friends è un ente di beneficenza indipendente per la tutela dei pazienti e non è affiliato ad Ann & Robert H. Lurie Children's Hospital of Chicago.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto dura l'attesa per un trapianto di fegato presso Lurie Children's?

2.7 mesi presso Ann & Robert H. Lurie Children's Hospital of Chicago; il quarto più rapido entro 24 giorni.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso Lurie Children's entro un anno?

Su 100 bambini iscritti presso Lurie Children's, circa 83 hanno ricevuto un trapianto e 2 sono deceduti entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo il trapianto di fegato presso Lurie Children's?

98.0% a un anno e 92.7% a tre anni per i riceventi di Lurie Children's.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a Lurie Children's?

Abbiamo individuato 389 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da Lurie Children's e 2,148 entro 500.

Posso essere inserito in lista presso Lurie Children's e un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro la accetta. L'altro programma pediatrico più vicino a Lurie Children's è Children's Wisconsin, a 81 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.