Programma di trapianto di fegato St. Louis Children's

St. Louis Children's Hospital · St. Louis, MO

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraSt. Louis Children'sCardinal Glennon Children'sChildren's Mercy Kansas CityMediana del MissouriMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica1.9 mesi14.8 mesi27 giorni1.9 mesi3.4 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto21 giorni2.2 mesi9 giorni——
Trapiantati entro 1 anno91 su 100Non riportato98 su 10094 su 10067 su 100
Morti in attesa entro 1 anno1 su 100Non riportato0 su 1000 su 1001 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto98.1%98.6%98.2%98.2%98.1%
In vita 3 anni dopo91.5%94.4%92.8%——
Fegato funzionante 1 anno dopo97.9%98.1%97.7%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta St. Louis Children's

Confrontato solo con i programmi pediatrici (assegnazione basata su PELD).

La metà dei pazienti in lista presso St. Louis Children's ha ricevuto un trapianto entro 1.9 mesi. Il quarto con l’attesa più breve ha aspettato 21 giorni o meno, e tre su quattro hanno ricevuto un trapianto entro 5.1 mesi. 1.9 mesi è meno della mediana pediatrica nazionale di 3.4 mesi; solo 3 programmi su 26 ne riportano una più breve. In Missouri, è al n. 2 su 3 programmi pediatrici, rispetto a una mediana statale di 1.9 mesi.

Su 100 bambini in lista qui, circa 91 hanno ricevuto un trapianto e 1 è morto entro un anno. I 91 trapiantati di St. Louis Children's sono ben al di sopra della mediana pediatrica nazionale di 67; il dato di 1 deceduto è in linea con la mediana di 1. In Missouri, Children's Mercy Kansas City ha il dato più alto: 98 su 100 trapiantati entro un anno.

Il 98.1% dei riceventi del St. Louis Children's era vivo un anno dopo il trapianto, entro un punto percentuale dalla mediana nazionale pediatrica (98.1%); il 91.5% era vivo a tre anni e il 97.9% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Cardinal Glennon Children's (2 miglia), St. Louis Children's: attesa tipica di 12.9 mesi più breve; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.5 punti. Rispetto a Children's Mercy Kansas City (234 miglia), St. Louis Children's: attesa tipica di 30 giorni più lunga; 7 persone su 100 in meno hanno ricevuto un trapianto in un anno; 1 persona su 100 in più è morta in attesa; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.2 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

St. Louis Children's Hospital si trova a St. Louis, Missouri. L'aeroporto principale più vicino è STL; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 19 minuti (14 miglia).

Le attese pediatriche tipiche più brevi entro 500 miglia da St. Louis Children's: Children's Mercy Kansas City (Kansas City, MO: 234 miglia, 27 giorni); Le Bonheur Children's (Memphis, TN: 242 miglia, 1.8 mesi); Cincinnati Children's (Cincinnati, OH: 312 miglia, 2.5 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a St. Louis Children's
Cardinal Glennon Children'sSt. Louis, MO2 miglia14.8 mesi12.9 mesi in più
Children's Mercy Kansas CityKansas City, MO234 miles27 giorni30 giorni più breve
Le Bonheur Children'sMemphis, TN242 miglia1.8 mesipiù o meno uguale
Lurie Children'sChicago, IL265 miglia2.7 mesi24 giorni in più
Cincinnati Children'sCincinnati, OH312 miglia2.5 mesi18 giorni in più
Children's WisconsinMilwaukee, WI326 miglia28,0 mesi2.2 anni in più

Confronta tutti e 6 i programmi in Missouri

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a St. Louis Children's

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

St. Louis Children's si trova nella Regione OPTN 8. Abbiamo individuato 199 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da St. Louis Children's, 712 entro 250 e 2,706 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 31 (metà centrale da 29 a 31), rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 31 per i 136 ospedali donatori in Missouri.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Programmi offerti presso St. Louis Children's

  • Utilizza fegati da donazione dopo morte circolatoria (DCD) (3 degli altri 5 programmi del Missouri lo segnalano; il più vicino: Barnes-Jewish Hospital, a meno di 1 miglio)

Un servizio non elencato potrebbe comunque essere offerto; chiedi al programma.

Posizione e contatti

St. Louis Children's Hospital
One Children'S Place, St. Louis, MO 63110

National Friends è un'organizzazione di beneficenza indipendente per la tutela dei pazienti e non è affiliata a St. Louis Children's Hospital.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato presso St. Louis Children's?

1.9 mesi al St. Louis Children's Hospital; il quarto più rapido entro 21 giorni; n. 2 su 3 nel Missouri, dal più breve al più lungo.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso St. Louis Children's entro un anno?

Su 100 bambini in lista a St. Louis Children's, circa 91 hanno ricevuto un trapianto e 1 è morto entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo il trapianto di fegato presso St. Louis Children's?

98.1% a un anno e 91.5% a tre anni per i riceventi di St. Louis Children's.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a St. Louis Children's?

Abbiamo individuato 199 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da St. Louis Children's e 2,706 entro 500.

Posso essere inserito in lista presso St. Louis Children's e un altro centro trapianti nello stesso momento?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. L'altro programma pediatrico più vicino a St. Louis Children's è Cardinal Glennon Children's, a 2 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.