Le Bonheur Children's Liver Transplant Program

Le Bonheur Children's Medical Center · Memphis, TN

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraLe Bonheur Children'sChildren's of AlabamaCardinal Glennon Children'sMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica1.8 mesi4.1 mesi14.8 mesi3.4 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto15 giorni1.2 mesi2.2 mesi—
Trapiantati entro 1 annoNon riportato45 su 100Non riportato67 su 100
Morti in attesa entro 1 annoNon riportato0 su 100Non riportato1 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto97.0%95.8%98.6%98.1%
In vita 3 anni dopo91.7%92.2%94.4%—
Fegato funzionante 1 anno dopo97.3%95.9%98.1%—

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta Le Bonheur Children's

Confrontato solo con i programmi pediatrici (assegnazione basata su PELD).

La metà dei pazienti in lista presso Le Bonheur Children's ha ricevuto un trapianto entro 1.8 mesi. Il quarto con l’attesa più breve ha aspettato 15 giorni o meno e tre su quattro hanno ricevuto un trapianto entro 15.1 mesi. 1.8 mesi è inferiore alla mediana pediatrica nazionale di 3.4 mesi; solo 2 dei 26 programmi ne riportano una più breve. Nessun altro programma pediatrico in Tennessee riporta un’attesa tipica.

Il 97.0% dei riceventi di Le Bonheur Children's era vivo un anno dopo il trapianto, 1.1 punti sotto la mediana pediatrica nazionale (98.1%); il 91.7% era vivo a tre anni e il 97.3% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Children's of Alabama (216 miglia), Le Bonheur Children's: attesa tipica di 2.3 mesi più breve; sopravvivenza a un anno superiore di 1.2 punti. Rispetto a Cardinal Glennon Children's (241 miglia), Le Bonheur Children's: attesa tipica di 13.0 mesi più breve; sopravvivenza a un anno inferiore di 1.6 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Le Bonheur Children's Medical Center si trova a Memphis, Tennessee. L'aeroporto principale più vicino è MEM; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 16 minuti (12 miglia).

Attese pediatriche tipiche più brevi entro 500 miglia da Le Bonheur Children's: Children's Mercy Kansas City (Kansas City, MO: 370 miglia, 27 giorni); St. Louis Children's (St. Louis, MO: 242 miglia, 1.9 mesi); Cincinnati Children's (Cincinnati, OH: 411 miglia, 2.5 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a Le Bonheur Children's
Children's of AlabamaBirmingham, AL216 miglia4.1 mesi2.3 mesi in più
Cardinal Glennon Children'sSt. Louis, MO241 miglia14.8 mesi13.0 mesi in più
St. Louis Children'sSt. Louis, MO242 miglia1.9 mesipiù o meno uguale
Children's Healthcare of AtlantaAtlanta, GA337 miglia3.0 mesi1.2 mesi in più
Children's Hospital New OrleansNew Orleans, LA361 miles11.0 mesi9.2 mesi in più
Children's Mercy Kansas CityKansas City, MO370 miglia27 giorni27 giorni in meno

Confronta tutti e 3 i programmi in Tennessee

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a Le Bonheur Children's

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

Le Bonheur Children's si trova nella Regione OPTN 11. Abbiamo individuato 161 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da Le Bonheur Children's, 562 entro 250 e 2,534 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 30 (metà centrale da 30 a 31), rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 30 per i 104 ospedali donatori in Tennessee.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Posizione e contatti

Le Bonheur Children's Medical Center
50 North Dunlap, Memphis, TN 38103

National Friends è un'organizzazione benefica indipendente di tutela dei pazienti e non è affiliata a Le Bonheur Children's Medical Center.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato presso Le Bonheur Children's?

1.8 mesi presso Le Bonheur Children's Medical Center; il quarto più rapido entro 15 giorni.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo un trapianto di fegato presso Le Bonheur Children's?

97.0% a un anno e 91.7% a tre anni per i riceventi di Le Bonheur Children's.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a Le Bonheur Children's?

Abbiamo individuato 161 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da Le Bonheur Children's e 2,534 entro 500.

Posso essere inserito in lista presso Le Bonheur Children's e un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. L'altro programma pediatrico più vicino a Le Bonheur Children's è Children's of Alabama, a 216 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.