Le Bonheur Children's Liver Transplant Program

Le Bonheur Children's Medical Center · Memphis, TN

Certaines pages liées depuis cette page ne sont encore disponibles qu’en anglais. Nous les traduisons.

En bref

MesureLe Bonheur Children'sChildren's of AlabamaCardinal Glennon Children'sMédiane aux États-Unis
Attente typique1.8 mois4.1 mois14.8 mois3.4 mois
Quartile greffé le plus rapidement15 jours1.2 mois2.2 mois—
Transplanté dans un délai de 1 anNon communiqué45 sur 100Non communiqué67 sur 100
Décédés en attente dans un délai de 1 anNon communiqué0 sur 100Non communiqué1 sur 100
En vie 1 an après la transplantation97.0%95.8%98.6%98.1%
En vie 3 ans après91.7%92.2%94.4%—
Foie fonctionnel 1 an après97.3%95.9%98.1%—

Comment ces chiffres sont calculés.

Comment Le Bonheur Children's se compare

Comparé uniquement aux programmes pédiatriques (attribution fondée sur le PELD).

La moitié des patients inscrits à Le Bonheur Children's ont reçu une greffe en moins de 1.8 mois. Le quart ayant attendu le moins longtemps a attendu 15 jours ou moins, et trois sur quatre avaient reçu une greffe à 15.1 mois. 1.8 mois est plus court que la médiane nationale pédiatrique de 3.4 mois; seuls 2 des 26 programmes indiquent un délai plus court. Aucun autre programme pédiatrique du Tennessee n’indique un délai d’attente habituel.

97.0 % des receveurs de Le Bonheur Children's étaient en vie un an après la greffe, soit 1.1 point en dessous de la médiane nationale pédiatrique (98.1 %) ; 91.7 % étaient en vie à trois ans, et 97.3 % des foies fonctionnaient encore à un an.

Par rapport à Children's of Alabama (216 miles), Le Bonheur Children's : délai d’attente habituel inférieur de 2.3 mois ; survie à un an supérieure de 1.2 points. Par rapport à Cardinal Glennon Children's (241 miles), Le Bonheur Children's : délai d’attente habituel inférieur de 13.0 mois ; survie à un an inférieure de 1.6 points.

Comment s'y rendre et programmes proches

Le Bonheur Children's Medical Center se trouve à Memphis, dans le Tennessee. Le grand aéroport le plus proche est MEM ; le trajet en voiture jusqu’à l’hôpital dure environ 16 minutes (12 miles).

Délais d’attente habituels les plus courts en pédiatrie dans un rayon de 500 miles de Le Bonheur Children's : Children's Mercy Kansas City (Kansas City, MO : 370 miles, 27 jours) ; St. Louis Children's (St. Louis, MO : 242 miles, 1.9 mois) ; Cincinnati Children's (Cincinnati, OH : 411 miles, 2.5 mois).

ProgrammeLieuDistance à vol d’oiseauAttente typiqueAttente comparée à Le Bonheur Children's
Children's of AlabamaBirmingham, AL216 miles4.1 mois2.3 mois de plus
Cardinal Glennon Children'sSt. Louis, MO241 miles14.8 mois13.0 mois de plus
St. Louis Children'sSt. Louis, MO242 miles1.9 moisà peu près la même
Children's Healthcare of AtlantaAtlanta, GA337 miles3.0 mois1.2 mois de plus
Children's Hospital New OrleansNew Orleans, LA361 miles11.0 mois9.2 mois de plus
Children's Mercy Kansas CityKansas City, MO370 miles27 jours27 jours de moins

Comparer les 3 programmes du Tennessee

Hôpitaux de donneurs et cercles d’acuité autour de Le Bonheur Children's

Selon la politique d’attribution des foies de l’OPTN, la plupart des foies de donneurs décédés sont proposés aux candidats dans des cercles de plus en plus larges de 150, 250 et 500 milles marins autour de l’hôpital du donneur, regroupés par degré d’urgence médicale. On les appelle les cercles d’acuité.

Le Bonheur Children's se trouve dans la région 11 de l’OPTN. Nous avons recensé 161 hôpitaux de donneurs du rapport de l’OPTN sur le MELD médian au moment de la transplantation (MMaT) de septembre 2025 à août 2026 dans un rayon de 150 milles marins autour de Le Bonheur Children's, 562 dans un rayon de 250 et 2,534 dans un rayon de 500.

Parmi les hôpitaux de donneurs situés dans un rayon de 150 milles marins, le MMaT médian est de 30 (moitié centrale de 30 à 31), contre 31 pour l’ensemble des hôpitaux de donneurs du pays et 30 pour les 104 hôpitaux de donneurs au Tennessee.

Le MMaT décrit les scores MELD des personnes qui ont été transplantées dans le passé. Il ne prédit pas quand un patient donné recevra une greffe. Demandez au programme quels étaient les scores MELD de ses receveurs récents, et consultez le guide sur le MELD médian au moment de la transplantation.

Emplacement et coordonnées

Le Bonheur Children's Medical Center
50 North Dunlap, Memphis, TN 38103

National Friends est une organisation caritative indépendante de défense des patients et n’est pas affiliée à Le Bonheur Children's Medical Center.

Que faire ensuite

Questions fréquentes

Combien de temps dure l’attente pour une transplantation hépatique à Le Bonheur Children's ?

1.8 mois à Le Bonheur Children's Medical Center ; le quart le plus rapide en 15 jours ou moins.

Quel est le taux de survie après une transplantation hépatique à Le Bonheur Children's?

97.0% à un an et 91.7% à trois ans pour les receveurs de Le Bonheur Children's.

Combien d’hôpitaux de donneurs se trouvent près de Le Bonheur Children's ?

Nous avons recensé 161 hôpitaux de donneurs du rapport de l’OPTN sur le MELD médian au moment de la transplantation dans un rayon de 150 milles marins autour de Le Bonheur Children's, et 2,534 dans un rayon de 500.

Puis-je être inscrit(e) à Le Bonheur Children's et dans un autre centre de transplantation en même temps ?

Oui : la politique de l’OPTN l’autorise si chaque centre vous accepte. L’autre programme pédiatrique le plus proche de Le Bonheur Children's est Children's of Alabama, à 216 miles.

Sources

Mis à jour le . Les évaluateurs Dr. Trotter et Dr. Redman exercent à Intermountain Health. Méthodologie et déclaration complète. Ne constitue pas un avis médical.