Programme de transplantation hépatique de Cardinal Glennon Children's

Cardinal Glennon Children's Hospital · St. Louis, MO

Certaines pages liées depuis cette page ne sont encore disponibles qu’en anglais. Nous les traduisons.

En bref

MesureCardinal Glennon Children'sSt. Louis Children'sChildren's Mercy Kansas CityMédiane du MissouriMédiane aux États-Unis
Attente typique14.8 mois1.9 mois27 jours1.9 mois3.4 mois
Quartile greffé le plus rapidement2.2 mois21 jours9 jours——
Transplanté dans un délai de 1 anNon communiqué91 sur 10098 sur 10094 sur 10067 sur 100
Décédés en attente dans un délai de 1 anNon communiqué1 sur 1000 sur 1000 sur 1001 sur 100
En vie 1 an après la transplantation98.6%98.1%98.2%98.2%98.1%
En vie 3 ans après94.4%91.5%92.8%——
Foie fonctionnel 1 an après98.1%97.9%97.7%——

Comment ces chiffres sont calculés.

Comment Cardinal Glennon Children's se compare

Comparé uniquement aux programmes pédiatriques (attribution fondée sur le PELD).

La moitié des patients inscrits à Cardinal Glennon Children's ont reçu une greffe dans un délai de 14.8 mois. Le quart le plus rapide a attendu 2.2 mois ou moins. 14.8 mois représente plus de deux fois la médiane nationale pédiatrique de 3.4 mois, ce qui place Cardinal Glennon Children's parmi les dix délais les plus longs (25e sur 26, du plus court au plus long). C’est le plus long des 3 délais d’attente pédiatriques au Missouri, où le plus court est celui de Children's Mercy Kansas City, à 27 jours.

98.6% des receveurs de Cardinal Glennon Children's étaient en vie un an après la transplantation, à moins d’un point de la médiane nationale pédiatrique (98.1%) ; 94.4% étaient en vie après trois ans, et 98.1% des foies fonctionnaient toujours après un an.

Par rapport à St. Louis Children's (2 miles), Cardinal Glennon Children's : attente habituelle 12.9 mois plus longue; survie à un an supérieure de 0.5 points. Par rapport à Children's Mercy Kansas City (236 miles), Cardinal Glennon Children's : attente habituelle 13.9 mois plus longue; survie à un an supérieure de 0.4 points.

Comment s'y rendre et programmes proches

Cardinal Glennon Children's Hospital se trouve à St. Louis, Missouri. Le grand aéroport le plus proche est STL; le trajet en voiture jusqu’à l’hôpital dure environ 19 minutes (14 miles).

Délais d’attente pédiatriques habituels les plus courts dans un rayon de 500 miles de Cardinal Glennon Children's : Children's Mercy Kansas City (Kansas City, MO : 236 miles, 27 jours) ; Le Bonheur Children's (Memphis, TN : 241 miles, 1.8 mois) ; St. Louis Children's (St. Louis, MO : 2 miles, 1.9 mois).

ProgrammeLieuDistance à vol d’oiseauAttente typiqueDélai d’attente comparé à Cardinal Glennon Children's
St. Louis Children'sSt. Louis, MO2 miles1.9 mois12.9 mois de moins
Children's Mercy Kansas CityKansas City, MO236 miles27 jours13.9 mois de moins
Le Bonheur Children'sMemphis, TN241 miles1.8 mois13.0 mois de moins
Lurie Children'sChicago, IL265 miles2.7 mois12.1 mois plus court
Cincinnati Children'sCincinnati, OH311 miles2.5 mois12.3 mois de moins
Children's WisconsinMilwaukee, WI326 miles28.0 mois13.2 mois de plus

Comparer les 6 programmes du Missouri

Hôpitaux de donneurs et cercles d’acuité autour de Cardinal Glennon Children's

Selon la politique d’attribution des foies de l’OPTN, la plupart des foies de donneurs décédés sont proposés aux candidats dans des cercles de plus en plus larges de 150, 250 et 500 milles marins autour de l’hôpital du donneur, regroupés par degré d’urgence médicale. On les appelle les cercles d’acuité.

Cardinal Glennon Children's se trouve dans la région 8 de l’OPTN. Nous avons recensé 198 hôpitaux de donneurs du rapport de l’OPTN sur le MELD médian au moment de la transplantation (MMaT) de septembre 2025 à août 2026 dans un rayon de 150 milles marins autour de Cardinal Glennon Children's, 709 dans un rayon de 250 et 2,713 dans un rayon de 500.

Parmi les hôpitaux de donneurs situés dans un rayon de 150 milles marins, le MMaT médian est de 31 (moitié centrale de 29 à 31), contre 31 pour l’ensemble des hôpitaux de donneurs du pays et 31 pour les 136 hôpitaux de donneurs au Missouri.

Le MMaT décrit les scores MELD des personnes qui ont été transplantées dans le passé. Il ne prédit pas quand un patient donné recevra une greffe. Demandez au programme quels étaient les scores MELD de ses receveurs récents, et consultez le guide sur le MELD médian au moment de la transplantation.

Emplacement et coordonnées

Cardinal Glennon Children's Hospital
1465 South Grand Boulevard, St. Louis, MO 63104

National Friends est un organisme caritatif indépendant de défense des droits des patients et n’est pas affilié à Cardinal Glennon Children's Hospital.

Que faire ensuite

Questions fréquentes

Quel est le délai d’attente pour une transplantation hépatique à Cardinal Glennon Children's ?

14.8 mois à Cardinal Glennon Children's Hospital; le quart le plus rapide en moins de 2.2 mois; n° 3 sur 3 au Missouri, du plus court au plus long.

Quel est le taux de survie après une transplantation du foie à Cardinal Glennon Children's ?

98.6 % à un an et 94.4 % à trois ans pour les receveurs de Cardinal Glennon Children's.

Combien d’hôpitaux de donneurs se trouvent près de Cardinal Glennon Children's ?

Nous avons recensé 198 hôpitaux de donneurs du rapport de l’OPTN sur le MELD médian au moment de la transplantation dans un rayon de 150 milles marins autour de Cardinal Glennon Children's, et 2,713 dans un rayon de 500.

Puis-je être inscrit à Cardinal Glennon's Children's et dans un autre centre de transplantation en même temps ?

Oui : la politique de l’OPTN l’autorise si chaque centre vous accepte. L’autre programme pédiatrique le plus proche de Cardinal Glennon Children's est St. Louis Children's, à 2 miles.

Sources

Mis à jour le . Les évaluateurs Dr. Trotter et Dr. Redman exercent à Intermountain Health. Méthodologie et déclaration complète. Ne constitue pas un avis médical.