Programa de transplante de fígado do Cardinal Glennon Children's

Cardinal Glennon Children's Hospital · St. Louis, MO

Algumas páginas acessadas por links desta página ainda estão disponíveis somente em inglês. Estamos traduzindo essas páginas.

Em resumo

MedidaCardinal Glennon Children'sSt. Louis Children'sChildren's Mercy Kansas CityMediana de MissouriMediana dos EUA
Espera típica14.8 meses1.9 meses27 dias1.9 meses3.4 meses
Quarto mais rápido a receber transplante2.2 meses21 dias9 dias——
Recebeu transplante em até 1 anoNão informado91 de 10098 de 10094 de 10067 de 100
Morreram enquanto aguardavam dentro de 1 anoNão informado1 de 1000 de 1000 de 1001 de 100
Vivo 1 ano após o transplante98.6%98.1%98.2%98.2%98.1%
Vivo 3 anos depois94.4%91.5%92.8%——
Fígado funcionando 1 ano depois98.1%97.9%97.7%——

Como esses números são calculados.

Como o Cardinal Glennon Children's se compara

Comparado apenas com programas pediátricos (alocação baseada em PELD).

Metade dos pacientes incluídos na lista do Cardinal Glennon Children's recebeu um transplante em até 14.8 meses. O quarto mais rápido esperou 2.2 meses ou menos. 14.8 meses é mais do que o dobro da mediana pediátrica nacional de 3.4 meses, colocando o Cardinal Glennon Children's entre as dez esperas mais longas (#25 de 26, em ordem da espera mais curta para a mais longa). É a mais longa das 3 esperas pediátricas no Missouri, onde a mais curta é a do Children's Mercy Kansas City, de 27 dias.

98.6% dos receptores do Cardinal Glennon Children's estavam vivos um ano após o transplante, dentro de um ponto da mediana pediátrica nacional (98.1%); 94.4% estavam vivos após três anos, e 98.1% dos fígados ainda funcionavam após um ano.

Em comparação com o St. Louis Children's (2 milhas), Cardinal Glennon Children's: espera típica 12.9 meses mais longa; sobrevida em um ano 0.5 pontos maior. Em comparação com o Children's Mercy Kansas City (236 milhas), Cardinal Glennon Children's: espera típica 13.9 meses mais longa; sobrevida em um ano 0.4 pontos maior.

Como chegar e programas próximos

O Cardinal Glennon Children's Hospital fica em St. Louis, Missouri. O principal aeroporto mais próximo é STL; o trajeto de carro até o hospital leva cerca de 19 minutos (14 milhas).

Esperas pediátricas típicas mais curtas em um raio de 500 milhas de Cardinal Glennon Children's: Children's Mercy Kansas City (Kansas City, MO: 236 milhas, 27 dias); Le Bonheur Children's (Memphis, TN: 241 milhas, 1.8 meses); St. Louis Children's (St. Louis, MO: 2 milhas, 1.9 meses).

ProgramaLocalizaçãoDistância em linha retaEspera típicaEspera em comparação com Cardinal Glennon Children's
St. Louis Children'sSt. Louis, MO2 milhas1.9 meses12.9 meses a menos
Children's Mercy Kansas CityKansas City, MO236 milhas27 dias13.9 meses mais curta
Le Bonheur Children'sMemphis, TN241 miles1.8 meses13.0 meses a menos
Lurie Children'sChicago, IL265 miles2.7 meses12.1 meses mais curta
Cincinnati Children'sCincinnati, OH311 miles2.5 meses12.3 meses a menos
Children's WisconsinMilwaukee, WI326 milhas28.0 meses13.2 meses a mais

Compare todos os 6 programas no Missouri

Hospitais doadores e círculos de gravidade ao redor de Cardinal Glennon Children's

Pela política de alocação de fígados da OPTN, a maioria dos fígados de doadores falecidos é oferecida a candidatos em círculos cada vez maiores, de 150, 250 e 500 milhas náuticas ao redor do hospital doador, agrupados por urgência médica. Eles são chamados de círculos de gravidade.

Cardinal Glennon Children's fica na Região 8 da OPTN. Localizamos 198 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante (MMaT) de setembro de 2025 a agosto de 2026 a até 150 milhas náuticas de Cardinal Glennon Children's, 709 a até 250 e 2,713 a até 500.

Entre os hospitais doadores a até 150 milhas náuticas, a mediana de MMaT é 31 (metade central de 29 a 31), em comparação com 31 para todos os hospitais doadores do país e 31 para os 136 hospitais doadores no Missouri.

O MMaT descreve as pontuações MELD das pessoas que receberam transplante no passado. Ele não prevê quando um paciente específico receberá um transplante. Pergunte ao programa quais eram as pontuações MELD de seus receptores recentes e consulte o guia sobre a mediana de MELD no transplante.

Localização e contato

Cardinal Glennon Children's Hospital
1465 South Grand Boulevard, St. Louis, MO 63104

National Friends é uma instituição independente de defesa dos pacientes e não é afiliada ao Cardinal Glennon Children's Hospital.

O que fazer a seguir

Perguntas frequentes

Quanto tempo é a espera por um transplante de fígado no Cardinal Glennon Children's?

14.8 meses no Cardinal Glennon Children's Hospital; o trimestre mais rápido em até 2.2 meses; nº 3 de 3 em Missouri, do menor para o maior tempo de espera.

Qual é a taxa de sobrevida após transplante de fígado no Cardinal Glennon's?

98.6% em um ano e 94.4% em três anos para receptores do Cardinal Glennon Children's.

Quantos hospitais doadores existem perto de Cardinal Glennon Children's?

Localizamos 198 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante a até 150 milhas náuticas de Cardinal Glennon Children's e 2,713 a até 500.

Posso ser incluído na lista do Cardinal Glennon Children's e de outro centro de transplantes ao mesmo tempo?

Sim: a política da OPTN permite isso se cada centro aceitar você. O programa pediátrico mais próximo de Cardinal Glennon Children's é o St. Louis Children's, a 2 miles de distância.

Fontes

Atualizado em . Os revisores Dr. Trotter e Dr. Redman atuam no Intermountain Health. Metodologia e divulgação completa. Não é aconselhamento médico.