Programa de Transplante de Fígado do Children's Mercy Kansas City

Children's Mercy Hospital · Kansas City, MO

Algumas páginas acessadas por links desta página ainda estão disponíveis somente em inglês. Estamos traduzindo essas páginas.

Em resumo

MedidaChildren's Mercy Kansas CitySt. Louis Children'sCardinal Glennon Children'sMediana de MissouriMediana dos EUA
Espera típica27 dias1.9 meses14.8 meses1.9 meses3.4 meses
Quarto mais rápido a receber transplante9 dias21 dias2.2 meses——
Recebeu transplante em até 1 ano98 de 10091 de 100Não informado94 de 10067 de 100
Morreram enquanto aguardavam dentro de 1 ano0 de 1001 de 100Não informado0 de 1001 de 100
Vivo 1 ano após o transplante98.2%98.1%98.6%98.2%98.1%
Vivo 3 anos depois92.8%91.5%94.4%——
Fígado funcionando 1 ano depois97.7%97.9%98.1%——

Como esses números são calculados.

Como o Children's Mercy Kansas City se compara

Comparado apenas com programas pediátricos (alocação baseada em PELD).

Metade dos pacientes incluídos na lista do Children's Mercy Kansas City recebeu transplante em até 27 dias. O quarto mais rápido esperou 9 dias ou menos, e três em cada quatro receberam um transplante em até 2.9 meses. 27 dias é menos da metade da mediana pediátrica nacional de 3.4 meses; dos 26 programas que informaram um tempo de espera, nenhum é menor. É o menor tempo de espera típico entre os 3 programas pediátricos em Missouri; o próximo menor é o St. Louis Children's, com 1.9 meses.

De 100 crianças inscritas aqui, cerca de 98 receberam transplante e 0 morreram em até um ano. As 98 crianças transplantadas do Children's Mercy Kansas City estão bem acima da mediana pediátrica nacional de 67; as 0 que morreram estão em linha com a mediana de 1. Nenhum outro programa pediátrico no Missouri transplanta uma proporção maior de sua lista em até um ano.

98.2% dos receptores do Children's Mercy Kansas City estavam vivos um ano após o transplante, a menos de um ponto da mediana pediátrica nacional (98.1%); 92.8% estavam vivos após três anos, e 97.7% dos fígados ainda funcionavam após um ano.

Em comparação com St. Louis Children's (234 miles), Children's Mercy Kansas City: espera típica 30 days menor; 7 a mais em cada 100 transplantados em um ano; 1 a menos em cada 100 morreu enquanto esperava; sobrevida em um ano 0.2 pontos maior. Em comparação com Cardinal Glennon Children's (236 miles), Children's Mercy Kansas City: espera típica 13.9 months menor; sobrevida em um ano 0.4 pontos menor.

Como chegar e programas próximos

Children's Mercy Hospital fica em Kansas City, Missouri. O aeroporto principal mais próximo é o MCI; o trajeto de carro até o hospital leva cerca de 30 minutos (20 miles).

Esperas pediátricas típicas mais curtas em um raio de 500 milhas do Children's Mercy Kansas City: Le Bonheur Children's (Memphis, TN: 370 milhas, 1.8 meses); St. Louis Children's (St. Louis, MO: 234 milhas, 1.9 meses); Lurie Children's (Chicago, IL: 414 milhas, 2.7 meses).

ProgramaLocalizaçãoDistância em linha retaEspera típicaEspera em comparação com Children's Mercy Kansas City
St. Louis Children'sSt. Louis, MO234 miles1.9 meses30 dias a mais
Cardinal Glennon Children'sSt. Louis, MO236 milhas14.8 meses13.9 meses maior
Le Bonheur Children'sMemphis, TN370 milhas1.8 meses27 dias a mais
Lurie Children'sChicago, IL414 milhas2.7 meses1.8 meses a mais
Children's WisconsinMilwaukee, WI437 milhas28.0 meses2.3 anos a mais
Children's Health DallasDallas, TX451 milhas10.5 meses9.6 meses a mais

Compare todos os 6 programas no Missouri

Hospitais doadores e círculos de gravidade ao redor de Children's Mercy Kansas City

Pela política de alocação de fígados da OPTN, a maioria dos fígados de doadores falecidos é oferecida a candidatos em círculos cada vez maiores, de 150, 250 e 500 milhas náuticas ao redor do hospital doador, agrupados por urgência médica. Eles são chamados de círculos de gravidade.

Children's Mercy Kansas City fica na Região 8 da OPTN. Localizamos 199 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante (MMaT) de setembro de 2025 a agosto de 2026 a até 150 milhas náuticas de Children's Mercy Kansas City, 568 a até 250 e 2,183 a até 500.

Entre os hospitais doadores a até 150 milhas náuticas, a mediana de MMaT é 31, em comparação com 31 para todos os hospitais doadores do país e 31 para os 136 hospitais doadores no Missouri.

O MMaT descreve as pontuações MELD das pessoas que receberam transplante no passado. Ele não prevê quando um paciente específico receberá um transplante. Pergunte ao programa quais eram as pontuações MELD de seus receptores recentes e consulte o guia sobre a mediana de MELD no transplante.

Localização e contato

Children's Mercy Hospital
2401 Gillham Road, Kansas City, MO 64108

National Friends é uma instituição beneficente independente de defesa dos pacientes e não é afiliada ao Children's Mercy Hospital.

O que fazer a seguir

Perguntas frequentes

Quanto tempo é a espera por um transplante de fígado no Children's Mercy Kansas City?

27 dias no Children's Mercy Hospital; o quarto com espera mais curta em até 9 dias; nº 1 de 3 no Missouri, em ordem da menor espera para a maior.

Quais são as chances de receber um transplante de fígado no Children's Mercy Kansas City em até um ano?

De 100 crianças incluídas na lista no Children's Mercy Kansas City, cerca de 98 receberam transplante e 0 morreram em até um ano.

Qual é a taxa de sobrevivência após transplante de fígado no Children's Mercy Kansas City?

98.2% em um ano e 92.8% em três anos para receptores do Children's Mercy Kansas City.

Quantos hospitais doadores existem perto de Children's Mercy Kansas City?

Localizamos 199 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante a até 150 milhas náuticas de Children's Mercy Kansas City e 2,183 a até 500.

Posso me inscrever na Children's Mercy Kansas City e em outro centro de transplante ao mesmo tempo?

Sim: a política da OPTN permite isso se cada centro aceitar você. O outro programa pediátrico mais próximo do Children's Mercy Kansas City é o St. Louis Children's, a 234 milhas de distância.

Fontes

Atualizado em . Os revisores Dr. Trotter e Dr. Redman atuam no Intermountain Health. Metodologia e divulgação completa. Não é aconselhamento médico.