Programa de Transplante de Fígado do Children's Health Dallas

Children's Medical Center of Dallas · Dallas, TX

Algumas páginas acessadas por links desta página ainda estão disponíveis somente em inglês. Estamos traduzindo essas páginas.

Em resumo

MedidaChildren's Health DallasTexas Children'sUniversity Children's HealthMediana do TexasMediana dos EUA
Espera típica10.5 meses2.8 meses2.4 meses2.8 meses3.4 meses
Quarto mais rápido a receber transplante1.9 meses24 dias12 dias——
Recebeu transplante em até 1 ano46 de 10090 de 10085 de 10085 de 10067 de 100
Morreram enquanto aguardavam dentro de 1 ano3 de 1000 de 1001 de 1001 de 1001 de 100
Vivo 1 ano após o transplante98.1%98.4%96.9%98.1%98.1%
Vivo 3 anos depois91.6%81.0%95.3%——
Fígado funcionando 1 ano depois98.0%97.8%96.9%——

Como esses números são calculados.

Como o Children's Health Dallas se compara

Comparado apenas com programas pediátricos (alocação baseada em PELD).

Metade dos pacientes listados no Children's Health Dallas recebeu um transplante em até 10.5 meses. O quarto mais rápido esperou 1.9 meses ou menos, e três de cada quatro receberam um transplante em até 4.6 anos. 10.5 meses é mais que o dobro da mediana pediátrica nacional de 3.4 meses, colocando o Children's Health Dallas entre as dez esperas mais longas (#23 de 26, da mais curta para a mais longa). É a mais longa das 3 esperas pediátricas no Texas, onde a mais curta é no University Children's Health, com 2.4 meses.

De 100 crianças inscritas aqui, cerca de 46 receberam transplante e 3 morreram em um ano. As 46 transplantadas do Children's Health Dallas estão muito abaixo da mediana pediátrica nacional de 67; as 3 mortes estão acima da mediana de 1. No Texas, Texas Children's tem o maior número: 90 de cada 100 transplantados em um ano.

98.1% dos receptores do Children's Health Dallas estavam vivos um ano após o transplante, dentro de um ponto da mediana nacional pediátrica (98.1%); 91.6% estavam vivos após três anos, e 98.0% dos fígados ainda funcionavam após um ano.

Em comparação com o Texas Children's (230 miles), Children's Health Dallas: tempo de espera típico 7.7 meses maior; 44 a menos de cada 100 receberam transplante em um ano; 3 a mais de cada 100 morreram enquanto esperavam; sobrevivência em um ano 0.3 pontos menor. Em comparação com a University Children's Health (250 miles), Children's Health Dallas: tempo de espera típico 8.1 meses maior; 39 a menos de cada 100 receberam transplante em um ano; 2 a mais de cada 100 morreram enquanto esperavam; sobrevivência em um ano 1.3 pontos maior.

Como chegar e programas próximos

Children's Medical Center of Dallas fica em Dallas, Texas. O aeroporto principal mais próximo é o DFW; o trajeto de carro até o hospital leva cerca de 27 minutos (21 milhas).

Esperas pediátricas típicas mais curtas em um raio de 500 milhas do Children's Health Dallas: Children's Mercy Kansas City (Kansas City, MO: 451 milhas, 27 dias); Le Bonheur Children's (Memphis, TN: 422 milhas, 1.8 meses); University Children's Health (San Antonio, TX: 250 milhas, 2.4 meses).

ProgramaLocalizaçãoDistância em linha retaEspera típicaEspera em comparação com Children's Health Dallas
Texas Children'sHouston, TX230 milhas2.8 meses7.7 meses a menos
University Children's HealthSan Antonio, TX250 milhas2.4 meses8.1 meses menor
Le Bonheur Children'sMemphis, TN422 milhas1.8 meses8.7 meses mais curto
Children's Hospital New OrleansNew Orleans, LA443 milhas11.0 meses15 dias a mais
Children's Mercy Kansas CityKansas City, MO451 milhas27 dias9.6 meses mais curta
St. Louis Children'sSt. Louis, MO546 miles1.9 meses8.6 meses a menos

Compare todos os 14 programas no Texas

Hospitais doadores e círculos de gravidade ao redor de Children's Health Dallas

Pela política de alocação de fígados da OPTN, a maioria dos fígados de doadores falecidos é oferecida a candidatos em círculos cada vez maiores, de 150, 250 e 500 milhas náuticas ao redor do hospital doador, agrupados por urgência médica. Eles são chamados de círculos de gravidade.

Children's Health Dallas fica na Região 4 da OPTN. Localizamos 271 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante (MMaT) de setembro de 2025 a agosto de 2026 a até 150 milhas náuticas de Children's Health Dallas, 687 a até 250 e 1,523 a até 500.

Entre os hospitais doadores a até 150 milhas náuticas, a mediana de MMaT é 30 (metade central de 30 a 31), em comparação com 31 para todos os hospitais doadores do país e 33 para os 593 hospitais doadores no Texas.

O MMaT descreve as pontuações MELD das pessoas que receberam transplante no passado. Ele não prevê quando um paciente específico receberá um transplante. Pergunte ao programa quais eram as pontuações MELD de seus receptores recentes e consulte o guia sobre a mediana de MELD no transplante.

Localização e contato

Children's Medical Center of Dallas
1935 Motor St, Dallas, TX 75235

National Friends é uma instituição de caridade independente de defesa dos pacientes e não é afiliada ao Children's Medical Center of Dallas.

O que fazer a seguir

Perguntas frequentes

Quanto tempo é a espera por um transplante de fígado no Children's Health Dallas?

10.5 meses no Children's Medical Center of Dallas; o quarto mais rápido em até 1.9 meses; nº 3 de 3 no Texas, do menor para o maior.

Quais são as chances de receber um transplante de fígado no Children's Health Dallas em um ano?

De 100 crianças na lista do Children's Health Dallas, cerca de 46 receberam um transplante e 3 morreram em até um ano.

Qual é a taxa de sobrevida após transplante de fígado no Children's Health Dallas?

98.1% em um ano e 91.6% em três anos para receptores do Children's Health Dallas.

Quantos hospitais doadores existem perto de Children's Health Dallas?

Localizamos 271 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante a até 150 milhas náuticas de Children's Health Dallas e 1,523 a até 500.

Posso estar listado no Children's Health Dallas e em outro centro de transplante ao mesmo tempo?

Sim: a política da OPTN permite isso se cada centro aceitar você. O programa pediátrico mais próximo de Children's Health Dallas é Texas Children's, a 230 miles de distância.

Fontes

Atualizado em . Os revisores Dr. Trotter e Dr. Redman atuam no Intermountain Health. Metodologia e divulgação completa. Não é aconselhamento médico.