Children's Health Dallas Lebertransplantationsprogramm

Children's Medical Center of Dallas · Dallas, TX

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßChildren's Health DallasTexas Children'sUniversity Children's HealthMedian in TexasUS-Median
Typische Wartezeit10.5 Monate2.8 Monate2.4 Monate2.8 Monate3.4 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert1.9 Monate24 Tage12 Tage——
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert46 von 10090 von 10085 von 10085 von 10067 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben3 von 1000 von 1001 von 1001 von 1001 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben98.1%98.4%96.9%98.1%98.1%
3 Jahre danach am Leben91.6%81.0%95.3%——
Leber funktioniert 1 Jahr danach98.0%97.8%96.9%——

So werden diese Zahlen berechnet.

Vergleich von Children's Health Dallas

Nur mit pädiatrischen Programmen verglichen (PELD-basierte Zuteilung).

Die Hälfte der bei Children's Health Dallas gelisteten Patientinnen und Patienten wurde innerhalb von 10.5 Monaten transplantiert. Das schnellste Viertel wartete 1.9 Monate oder weniger, und drei von vier hatten nach 4.6 Jahren eine Transplantation. 10.5 Monate sind mehr als doppelt so lang wie der nationale pädiatrische Median von 3.4 Monaten, wodurch Children's Health Dallas zu den zehn längsten gehört (#23 von 26, kürzeste zuerst). Es ist die längste der 3 pädiatrischen Wartezeiten in Texas; die kürzeste hat University Children's Health mit 2.4 Monaten.

Von 100 hier gelisteten Kindern erhielten etwa 46 eine Transplantation und 3 starben innerhalb eines Jahres. Die 46 Transplantierten bei Children's Health Dallas liegen deutlich unter dem nationalen pädiatrischen Median von 67; die 3 Verstorbenen liegen über dem Median von 1. In Texas hat Texas Children's den höchsten Wert: 90 von 100 erhielten innerhalb eines Jahres eine Transplantation.

98.1% der Empfängerinnen und Empfänger bei Children's Health Dallas lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Prozentpunkts des nationalen Medians für Kinder (98.1%); 91.6% lebten nach drei Jahren noch, und 98.0% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Verglichen mit Texas Children's (230 Meilen) hat Children's Health Dallas: eine typische Wartezeit, die 7.7 Monate länger ist; 44 weniger von 100 innerhalb eines Jahres Transplantierte; 3 mehr von 100, die während des Wartens starben; eine Ein-Jahres-Überlebensrate, die 0.3 Punkte niedriger ist. Verglichen mit University Children's Health (250 Meilen) hat Children's Health Dallas: eine typische Wartezeit, die 8.1 Monate länger ist; 39 weniger von 100 innerhalb eines Jahres Transplantierte; 2 mehr von 100, die während des Wartens starben; eine Ein-Jahres-Überlebensrate, die 1.3 Punkte höher ist.

Anreise und nahegelegene Programme

Children's Medical Center of Dallas befindet sich in Dallas, Texas. Der nächstgelegene größere Flughafen ist DFW; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 27 Minuten (21 Meilen).

Kürzeste typische pädiatrische Wartezeiten im Umkreis von 500 Meilen um Children's Health Dallas: Children's Mercy Kansas City (Kansas City, MO: 451 Meilen, 27 Tage); Le Bonheur Children's (Memphis, TN: 422 Meilen, 1.8 Monate); University Children's Health (San Antonio, TX: 250 Meilen, 2.4 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich mit Children's Health Dallas
Texas Children'sHouston, TX230 Meilen2.8 Monate7.7 Monate kürzer
University Children's HealthSan Antonio, TX250 Meilen2.4 Monate8.1 Monate kürzer
Le Bonheur Children'sMemphis, TN422 Meilen1.8 Monate8.7 Monate kürzer
Children's Hospital New OrleansNew Orleans, LA443 Meilen11.0 Monate15 Tage länger
Children's Mercy Kansas CityKansas City, MO451 Meilen27 Tage9.6 Monate kürzer
St. Louis Children'sSt. Louis, MO546 Meilen1.9 Monate8.6 Monate kürzer

Alle 14 Programme in Texas vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um Children's Health Dallas

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

Children's Health Dallas liegt in der OPTN-Region 4. Wir haben 271 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um Children's Health Dallas gefunden, 687 im Umkreis von 250 und 1,523 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 30 (mittlere Hälfte 30 bis 31), verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 33 für die 593 Spenderkrankenhäuser in Texas.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Standort und Kontakt

Children's Medical Center of Dallas
1935 Motor St, Dallas, TX 75235

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Organisation für Patientenvertretung und nicht mit Children's Medical Center of Dallas verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit für eine Lebertransplantation bei Children's Health Dallas?

10.5 Monate am Children's Medical Center of Dallas; das schnellste Viertel innerhalb von 1.9 Monaten; Platz #3 von 3 in Texas, kürzeste zuerst.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres bei Children's Health Dallas eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 bei Children's Health Dallas gelisteten Kindern wurden innerhalb eines Jahres etwa 46 transplantiert und 3 starben.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei Children's Health Dallas?

98.1% nach einem Jahr und 91.6% nach drei Jahren für Empfängerinnen und Empfänger bei Children's Health Dallas.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von Children's Health Dallas?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 271 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um Children's Health Dallas gefunden und 1,523 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei Children's Health Dallas und einem anderen Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie akzeptiert. Das nächstgelegene andere Kinderprogramm zu Children's Health Dallas ist Texas Children's, 230 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.