Le Bonheur Children's Liver Transplant Program

Le Bonheur Children's Medical Center · Memphis, TN

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßLe Bonheur Children'sChildren's of AlabamaCardinal Glennon Children'sUS-Median
Typische Wartezeit1.8 Monate4.1 Monate14.8 Monate3.4 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert15 Tage1.2 Monate2.2 Monate—
Innerhalb von 1 Jahr transplantiertNicht gemeldet45 von 100Nicht gemeldet67 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorbenNicht gemeldet0 von 100Nicht gemeldet1 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben97.0%95.8%98.6%98.1%
3 Jahre danach am Leben91.7%92.2%94.4%—
Leber funktioniert 1 Jahr danach97.3%95.9%98.1%—

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie Le Bonheur Children's im Vergleich abschneidet

Nur mit pädiatrischen Programmen verglichen (PELD-basierte Zuteilung).

Die Hälfte der bei Le Bonheur Children's gelisteten Patientinnen und Patienten wurde innerhalb von 1.8 Monaten transplantiert. Das schnellste Viertel wartete 15 Tage oder weniger, und drei von vier hatten bis 15.1 Monate eine Transplantation. 1.8 Monate sind kürzer als der nationale Median für Kinder von 3.4 Monaten; nur 2 von 26 Programmen melden eine kürzere Zeit. Kein anderes Kinderprogramm in Tennessee meldet eine typische Wartezeit.

97.0% der Empfänger bei Le Bonheur Children's lebten ein Jahr nach der Transplantation, 1.1 Punkte unter dem nationalen pädiatrischen Median (98.1%); 91.7% lebten nach drei Jahren, und 97.3% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Verglichen mit Children's of Alabama (216 Meilen) ist die typische Wartezeit bei Le Bonheur Children's 2.3 Monate kürzer; die Überlebensrate nach einem Jahr ist 1.2 Punkte höher. Verglichen mit Cardinal Glennon Children's (241 Meilen) ist die typische Wartezeit bei Le Bonheur Children's 13.0 Monate kürzer; die Überlebensrate nach einem Jahr ist 1.6 Punkte niedriger.

Anreise und nahegelegene Programme

Le Bonheur Children's Medical Center befindet sich in Memphis, Tennessee. Der nächstgelegene große Flughafen ist MEM; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 16 Minuten (12 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Kinder im Umkreis von 500 Meilen von Le Bonheur Children's: Children's Mercy Kansas City (Kansas City, MO: 370 Meilen, 27 Tage); St. Louis Children's (St. Louis, MO: 242 Meilen, 1.9 Monate); Cincinnati Children's (Cincinnati, OH: 411 Meilen, 2.5 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich mit Le Bonheur Children's
Children's of AlabamaBirmingham, AL216 Meilen4.1 Monate2.3 Monate länger
Cardinal Glennon Children'sSt. Louis, MO241 Meilen14.8 Monate13,0 Monate länger
St. Louis Children'sSt. Louis, MO242 Meilen1.9 Monateetwa gleich
Children's Healthcare of AtlantaAtlanta, GA337 Meilen3,0 Monate1.2 Monate länger
Children's Hospital New OrleansNew Orleans, LA361 Meilen11.0 Monate9.2 Monate länger
Children's Mercy Kansas CityKansas City, MO370 Meilen27 Tage27 Tage kürzer

Alle 3 Programme in Tennessee vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um Le Bonheur Children's

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

Le Bonheur Children's liegt in der OPTN-Region 11. Wir haben 161 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um Le Bonheur Children's gefunden, 562 im Umkreis von 250 und 2,534 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 30 (mittlere Hälfte 30 bis 31), verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 30 für die 104 Spenderkrankenhäuser in Tennessee.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Standort und Kontakt

Le Bonheur Children's Medical Center
50 North Dunlap, Memphis, TN 38103

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Patientenvertretung und nicht mit Le Bonheur Children's Medical Center verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit für eine Lebertransplantation bei Le Bonheur Children's?

1.8 Monate am Le Bonheur Children's Medical Center; das schnellste Viertel innerhalb von 15 Tagen.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei Le Bonheur Children's?

97.0% nach einem Jahr und 91.7% nach drei Jahren bei Empfängern von Le Bonheur Children's.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von Le Bonheur Children's?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 161 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um Le Bonheur Children's gefunden und 2,534 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei Le Bonheur Children's und einem anderen Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie aufnimmt. Das nächstgelegene andere pädiatrische Programm zu Le Bonheur Children's ist Children's of Alabama, 216 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.