Children's of Alabama Liver Transplant Program

Children's of Alabama · Birmingham, AL

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßChildren's of AlabamaChildren's Healthcare of AtlantaLe Bonheur Children'sUS-Median
Typische Wartezeit4.1 Monate3,0 Monate1.8 Monate3.4 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert1.2 Monate21 Tage15 Tage—
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert45 von 10044 von 100Nicht gemeldet67 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben0 von 1003 von 100Nicht gemeldet1 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben95.8%98.1%97.0%98.1%
3 Jahre danach am Leben92.2%91.0%91.7%—
Leber funktioniert 1 Jahr danach95.9%96.7%97.3%—

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie Children's of Alabama im Vergleich abschneidet

Nur mit pädiatrischen Programmen verglichen (PELD-basierte Zuteilung).

Die Hälfte der am Children's of Alabama gelisteten Patienten wurde innerhalb von 4.1 Monaten transplantiert. Das schnellste Viertel wartete 1.2 Monate oder weniger, und drei von vier hatten bis 13.4 Monate eine Transplantation erhalten. 4.1 Monate liegen nahe am nationalen pädiatrischen Median von 3.4 Monaten, womit Children's of Alabama auf Platz #15 von 26 liegt, kürzeste zuerst. Kein anderes pädiatrisches Programm in Alabama meldet eine typische Wartezeit.

Von 100 hier gelisteten Kindern erhielten etwa 45 eine Transplantation und 0 verstarben innerhalb eines Jahres. Die 45 Transplantierten bei Children's of Alabama liegen deutlich unter dem nationalen Median für Kinder von 67; die 0 Verstorbenen entsprechen dem Median von 1.

95.8% der Empfänger bei Children's of Alabama lebten ein Jahr nach der Transplantation, 2.3 Punkte unter dem nationalen pädiatrischen Median (98.1%); 92.2% lebten nach drei Jahren, und 95.9% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zu Children's Healthcare of Atlanta (144 Meilen) hat Children's of Alabama: eine typische Wartezeit von 1.1 Monaten länger; 1 von 100 mehr innerhalb eines Jahres transplantiert; 3 von 100 weniger starben während des Wartens; die Einjahresüberlebensrate liegt 2.2 Punkte niedriger. Im Vergleich zu Le Bonheur Children's (216 Meilen) hat Children's of Alabama: eine typische Wartezeit von 2.3 Monaten länger; die Einjahresüberlebensrate liegt 1.2 Punkte niedriger.

Anreise und nahegelegene Programme

Children's of Alabama befindet sich in Birmingham, Alabama. Der nächstgelegene größere Flughafen ist BHM; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 10 Minuten (6 Meilen).

Die kürzesten typischen pädiatrischen Wartezeiten im Umkreis von 500 Meilen um Children's of Alabama: Le Bonheur Children's (Memphis, TN: 216 Meilen, 1.8 Monate); St. Louis Children's (St. Louis, MO: 404 Meilen, 1.9 Monate); Cincinnati Children's (Cincinnati, OH: 410 Meilen, 2.5 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich zu Children's of Alabama
Children's Healthcare of AtlantaAtlanta, GA144 Meilen3,0 Monate1.1 Monate kürzer
Le Bonheur Children'sMemphis, TN216 Meilen1.8 Monate2.3 Monate kürzer
Children's Hospital New OrleansNew Orleans, LA315 Meilen11.0 Monate6.9 Monate länger
Cardinal Glennon Children'sSt. Louis, MO402 Meilen14.8 Monate10.7 Monate länger
St. Louis Children'sSt. Louis, MO404 Meilen1.9 Monate2.2 Monate kürzer
Cincinnati Children'sCincinnati, OH410 Meilen2.5 Monate1.6 Monate kürzer

Alle 2 Programme in Alabama vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um Children's of Alabama

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

Children's of Alabama liegt in der OPTN-Region 3. Wir haben 234 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um Children's of Alabama gefunden, 602 im Umkreis von 250 und 2,076 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 31, verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 31 für die 116 Spenderkrankenhäuser in Alabama.

OPTN führt dieses Krankenhaus auch als Spenderkrankenhaus (Code 013300-NMB). Sein veröffentlichter medianer MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 beträgt 31, ein Wert für Transplantationen in der umliegenden Region, den OPTN zur Festlegung standardisierter MELD-Ausnahme-Scores verwendet.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Standort und Kontakt

Children's of Alabama
1600 Seventh Avenue South, Birmingham, AL 35233

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Patientenvertretung und nicht mit Children's of Alabama verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit für eine Lebertransplantation bei Children's of Alabama?

4.1 Monate bei Children's of Alabama; das schnellste Viertel innerhalb von 1.2 Monaten.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres bei Children's of Alabama eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 bei Children's of Alabama gelisteten Kindern wurden innerhalb eines Jahres etwa 45 transplantiert und 0 starben.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei Children's of Alabama?

95.8% nach einem Jahr und 92.2% nach drei Jahren bei Empfängern von Children's of Alabama.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von Children's of Alabama?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 234 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um Children's of Alabama gefunden und 2,076 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei Children's of Alabama und einem anderen Transplantationszentrum auf der Warteliste stehen?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie akzeptiert. Das nächstgelegene andere Kinderprogramm zu Children's of Alabama ist Children's Healthcare of Atlanta, 144 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.