Children's of Alabama Liver Transplant Program

Children's of Alabama · Birmingham, AL

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraChildren's of AlabamaChildren's Healthcare of AtlantaLe Bonheur Children'sMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica4.1 mesi3.0 mesi1.8 mesi3.4 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto1.2 mesi21 giorni15 giorni—
Trapiantati entro 1 anno45 su 10044 su 100Non riportato67 su 100
Morti in attesa entro 1 anno0 su 1003 su 100Non riportato1 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto95.8%98.1%97.0%98.1%
In vita 3 anni dopo92.2%91.0%91.7%—
Fegato funzionante 1 anno dopo95.9%96.7%97.3%—

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta Children's of Alabama

Confrontato solo con i programmi pediatrici (assegnazione basata su PELD).

La metà dei pazienti iscritti presso Children's of Alabama ha ricevuto un trapianto entro 4.1 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 1.2 mesi o meno, e tre su quattro hanno ricevuto un trapianto entro 13.4 mesi. 4.1 mesi è vicino alla mediana pediatrica nazionale di 3.4 mesi, collocando Children's of Alabama al n. 15 su 26, dal più breve al più lungo. Nessun altro programma pediatrico in Alabama riporta un'attesa tipica.

Su 100 bambini in lista qui, circa 45 hanno ricevuto un trapianto e 0 sono morti entro un anno. I 45 bambini trapiantati di Children's of Alabama sono ben al di sotto della mediana pediatrica nazionale di 67; i suoi 0 decessi sono in linea con la mediana di 1.

Il 95.8% dei riceventi di Children's of Alabama era vivo un anno dopo il trapianto, 2.3 punti al di sotto della mediana pediatrica nazionale (98.1%); il 92.2% era vivo a tre anni e il 95.9% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Children's Healthcare of Atlanta (144 miglia), Children's of Alabama: attesa tipica di 1.1 mesi più lunga; 1 trapiantato in più su 100 in un anno; 3 morti in attesa in meno su 100; sopravvivenza a un anno inferiore di 2.2 punti. Rispetto a Le Bonheur Children's (216 miglia), Children's of Alabama: attesa tipica di 2.3 mesi più lunga; sopravvivenza a un anno inferiore di 1.2 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Children's of Alabama si trova a Birmingham, Alabama. L'aeroporto principale più vicino è BHM; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 10 minuti (6 miglia).

Le attese pediatriche tipiche più brevi entro 500 miglia da Children's of Alabama: Le Bonheur Children's (Memphis, TN: 216 miglia, 1.8 mesi); St. Louis Children's (St. Louis, MO: 404 miglia, 1.9 mesi); Cincinnati Children's (Cincinnati, OH: 410 miglia, 2.5 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a Children's of Alabama
Children's Healthcare of AtlantaAtlanta, GA144 miglia3.0 mesi1.1 mesi in meno
Le Bonheur Children'sMemphis, TN216 miglia1.8 mesi2.3 mesi in meno
Children's Hospital New OrleansNew Orleans, LA315 miglia11.0 mesi6.9 mesi in più
Cardinal Glennon Children'sSt. Louis, MO402 miles14.8 mesi10.7 mesi in più
St. Louis Children'sSt. Louis, MO404 miglia1.9 mesi2.2 mesi più breve
Cincinnati Children'sCincinnati, OH410 miglia2.5 mesi1.6 mesi in meno

Confronta tutti i 2 programmi in Alabama

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a Children's of Alabama

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

Children's of Alabama si trova nella Regione OPTN 3. Abbiamo individuato 234 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da Children's of Alabama, 602 entro 250 e 2,076 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 31, rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 31 per i 116 ospedali donatori in Alabama.

OPTN elenca questo ospedale anche come ospedale donatore (codice 013300-NMB). Il suo MELD mediano pubblicato al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 è 31, una cifra relativa ai trapianti nell'area circostante che OPTN usa per stabilire i punteggi standardizzati per le eccezioni MELD.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Posizione e contatti

Children's of Alabama
1600 Seventh Avenue South, Birmingham, AL 35233

National Friends è un ente di beneficenza indipendente di tutela dei pazienti e non è affiliato a Children's of Alabama.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato presso Children's of Alabama?

4.1 mesi presso Children's of Alabama; il quarto con l’attesa più breve entro 1.2 mesi.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso Children's of Alabama entro un anno?

Su 100 bambini inseriti in lista presso Children's of Alabama, circa 45 hanno ricevuto un trapianto e 0 sono morti entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo il trapianto di fegato al Children's of Alabama?

95.8% a un anno e 92.2% a tre anni per i riceventi di Children's of Alabama.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a Children's of Alabama?

Abbiamo individuato 234 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da Children's of Alabama e 2,076 entro 500.

Posso essere inserito in lista contemporaneamente presso Children's of Alabama e un altro centro trapianti?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. Il programma pediatrico più vicino a Children's of Alabama è Children's Healthcare of Atlanta, a 144 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.