Programma di trapianto di fegato Cardinal Glennon Children's

Cardinal Glennon Children's Hospital · St. Louis, MO

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraCardinal Glennon Children'sSt. Louis Children'sChildren's Mercy Kansas CityMediana del MissouriMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica14.8 mesi1.9 mesi27 giorni1.9 mesi3.4 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto2.2 mesi21 giorni9 giorni——
Trapiantati entro 1 annoNon riportato91 su 10098 su 10094 su 10067 su 100
Morti in attesa entro 1 annoNon riportato1 su 1000 su 1000 su 1001 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto98.6%98.1%98.2%98.2%98.1%
In vita 3 anni dopo94.4%91.5%92.8%——
Fegato funzionante 1 anno dopo98.1%97.9%97.7%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta Cardinal Glennon Children's

Confrontato solo con i programmi pediatrici (assegnazione basata su PELD).

La metà dei pazienti iscritti presso Cardinal Glennon Children's ha ricevuto un trapianto entro 14.8 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 2.2 mesi o meno. 14.8 mesi è più del doppio della mediana nazionale pediatrica di 3.4 mesi, collocando Cardinal Glennon Children's tra le dieci attese più lunghe (n. 25 su 26, in ordine dal più breve). È la più lunga delle 3 attese pediatriche in Missouri, dove la più breve è presso Children's Mercy Kansas City, con 27 giorni.

Il 98,6% dei riceventi di Cardinal Glennon Children's era vivo un anno dopo il trapianto, entro un punto dalla mediana pediatrica nazionale (98,1%); il 94,4% era vivo a tre anni e il 98,1% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a St. Louis Children's (2 miglia), Cardinal Glennon Children's: attesa tipica di 12.9 mesi più lunga; sopravvivenza a un anno superiore di 0.5 punti. Rispetto a Children's Mercy Kansas City (236 miglia), Cardinal Glennon Children's: attesa tipica di 13.9 mesi più lunga; sopravvivenza a un anno superiore di 0.4 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Cardinal Glennon Children's Hospital si trova a St. Louis, Missouri. L'aeroporto principale più vicino è STL; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 19 minuti (14 miglia).

Attese pediatriche tipiche più brevi entro 500 miglia da Cardinal Glennon Children's: Children's Mercy Kansas City (Kansas City, MO: 236 miglia, 27 giorni); Le Bonheur Children's (Memphis, TN: 241 miglia, 1.8 mesi); St. Louis Children's (St. Louis, MO: 2 miglia, 1.9 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a Cardinal Glennon Children's
St. Louis Children'sSt. Louis, MO2 miglia1.9 mesi12.9 mesi in meno
Children's Mercy Kansas CityKansas City, MO236 miglia27 giorni13.9 mesi più breve
Le Bonheur Children'sMemphis, TN241 miglia1.8 mesi13.0 mesi in meno
Lurie Children'sChicago, IL265 miglia2.7 mesi12.1 mesi più breve
Cincinnati Children'sCincinnati, OH311 miles2.5 mesi12.3 mesi in meno
Children's WisconsinMilwaukee, WI326 miglia28,0 mesi13.2 mesi in più

Confronta tutti e 6 i programmi in Missouri

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a Cardinal Glennon Children's

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

Cardinal Glennon Children's si trova nella Regione OPTN 8. Abbiamo individuato 198 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da Cardinal Glennon Children's, 709 entro 250 e 2,713 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 31 (metà centrale da 29 a 31), rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 31 per i 136 ospedali donatori in Missouri.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Posizione e contatti

Cardinal Glennon Children's Hospital
1465 South Grand Boulevard, St. Louis, MO 63104

National Friends è un ente di beneficenza indipendente per la difesa dei pazienti e non è affiliato a Cardinal Glennon Children's Hospital.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato presso Cardinal Glennon Children's?

14.8 mesi presso Cardinal Glennon Children's Hospital; il quarto più rapido entro 2.2 mesi; n. 3 su 3 in Missouri, dal più breve al più lungo.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo un trapianto di fegato presso Cardinal Glennon Children's?

98.6% a un anno e 94.4% a tre anni per i riceventi di Cardinal Glennon Children's.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a Cardinal Glennon Children's?

Abbiamo individuato 198 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da Cardinal Glennon Children's e 2,713 entro 500.

Posso essere inserito in lista presso Cardinal Glennon Children's e un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ogni centro ti accetta. L'altro programma pediatrico più vicino a Cardinal Glennon Children's è St. Louis Children's, a 2 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.