Lebertransplantationsprogramm von Cardinal Glennon Children's

Cardinal Glennon Children's Hospital · St. Louis, MO

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßCardinal Glennon Children'sSt. Louis Children'sChildren's Mercy Kansas CityMedian in MissouriUS-Median
Typische Wartezeit14.8 Monate1.9 Monate27 Tage1.9 Monate3.4 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert2.2 Monate21 Tage9 Tage——
Innerhalb von 1 Jahr transplantiertNicht gemeldet91 von 10098 von 10094 von 10067 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorbenNicht gemeldet1 von 1000 von 1000 von 1001 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben98.6%98.1%98.2%98.2%98.1%
3 Jahre danach am Leben94.4%91.5%92.8%——
Leber funktioniert 1 Jahr danach98.1%97.9%97.7%——

So werden diese Zahlen berechnet.

So schneidet Cardinal Glennon Children's im Vergleich ab

Nur mit pädiatrischen Programmen verglichen (PELD-basierte Zuteilung).

Die Hälfte der bei Cardinal Glennon Children's gelisteten Patienten wurde innerhalb von 14.8 Monaten transplantiert. Das schnellste Viertel wartete 2.2 Monate oder weniger. 14.8 Monate sind mehr als doppelt so lang wie der nationale Median für Kinder von 3.4 Monaten; damit gehört Cardinal Glennon Children's zu den zehn längsten Wartezeiten (Platz #25 von 26, kürzeste zuerst). Dies ist die längste der 3 Wartezeiten für Kinder in Missouri; die kürzeste hat Children's Mercy Kansas City mit 27 Tagen.

98.6% der Empfänger bei Cardinal Glennon Children's lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Prozentpunkts vom nationalen pädiatrischen Median (98.1%); 94.4% lebten nach drei Jahren noch, und bei 98.1% funktionierte die Leber nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zu St. Louis Children's (2 Meilen), Cardinal Glennon Children's: typische Wartezeit 12.9 Monate länger; Einjahresüberleben 0.5 Punkte höher. Im Vergleich zu Children's Mercy Kansas City (236 Meilen), Cardinal Glennon Children's: typische Wartezeit 13.9 Monate länger; Einjahresüberleben 0.4 Punkte höher.

Anreise und nahegelegene Programme

Cardinal Glennon Children's Hospital befindet sich in St. Louis, Missouri. Der nächstgelegene große Flughafen ist STL; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 19 Minuten (14 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Kinder innerhalb von 500 Meilen von Cardinal Glennon Children's: Children's Mercy Kansas City (Kansas City, MO: 236 Meilen, 27 Tage); Le Bonheur Children's (Memphis, TN: 241 Meilen, 1.8 Monate); St. Louis Children's (St. Louis, MO: 2 Meilen, 1.9 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich mit Cardinal Glennon Children's
St. Louis Children'sSt. Louis, MO2 Meilen1.9 Monate12.9 Monate kürzer
Children's Mercy Kansas CityKansas City, MO236 Meilen27 Tage13.9 Monate kürzer
Le Bonheur Children'sMemphis, TN241 Meilen1.8 Monate13.0 Monate kürzer
Lurie Children'sChicago, IL265 Meilen2.7 Monate12.1 Monate kürzer
Cincinnati Children'sCincinnati, OH311 Meilen2.5 Monate12.3 Monate kürzer
Children's WisconsinMilwaukee, WI326 Meilen28.0 Monate13.2 Monate länger

Alle 6 Programme in Missouri vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um Cardinal Glennon Children's

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

Cardinal Glennon Children's liegt in der OPTN-Region 8. Wir haben 198 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um Cardinal Glennon Children's gefunden, 709 im Umkreis von 250 und 2,713 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 31 (mittlere Hälfte 29 bis 31), verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 31 für die 136 Spenderkrankenhäuser in Missouri.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Standort und Kontakt

Cardinal Glennon Children's Hospital
1465 South Grand Boulevard, St. Louis, MO 63104

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Organisation für Patientenvertretung und nicht mit Cardinal Glennon Children's Hospital verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit auf eine Lebertransplantation bei Cardinal Glennon Children's?

14.8 Monate bei Cardinal Glennon Children's Hospital; das schnellste Quartil innerhalb von 2.2 Monaten; Platz 3 von 3 in Missouri, kürzeste zuerst.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei Cardinal Glennon Children's?

98.6% nach einem Jahr und 94.4% nach drei Jahren für Empfänger bei Cardinal Glennon Children's.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von Cardinal Glennon Children's?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 198 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um Cardinal Glennon Children's gefunden und 2,713 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei Cardinal Glennon Children's und einem anderen Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie aufnimmt. Das nächstgelegene andere Kinderprogramm zu Cardinal Glennon Children's ist St. Louis Children's, 2 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.