Programma di trapianto di fegato Children's Mercy Kansas City

Children's Mercy Hospital · Kansas City, MO

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraChildren's Mercy Kansas CitySt. Louis Children'sCardinal Glennon Children'sMediana del MissouriMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica27 giorni1.9 mesi14.8 mesi1.9 mesi3.4 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto9 giorni21 giorni2.2 mesi——
Trapiantati entro 1 anno98 su 10091 su 100Non riportato94 su 10067 su 100
Morti in attesa entro 1 anno0 su 1001 su 100Non riportato0 su 1001 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto98.2%98.1%98.6%98.2%98.1%
In vita 3 anni dopo92.8%91.5%94.4%——
Fegato funzionante 1 anno dopo97.7%97.9%98.1%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta Children's Mercy Kansas City

Confrontato solo con i programmi pediatrici (assegnazione basata su PELD).

La metà dei pazienti inseriti in lista presso Children's Mercy Kansas City ha ricevuto un trapianto entro 27 giorni. Il quarto più rapido ha atteso 9 giorni o meno, e tre su quattro hanno ricevuto un trapianto entro 2.9 mesi. 27 giorni sono meno della metà della mediana nazionale pediatrica di 3.4 mesi; tra i 26 programmi che riportano un'attesa, nessuno è più breve. È l'attesa tipica più breve tra i 3 programmi pediatrici del Missouri; la successiva più breve è quella di St. Louis Children's, pari a 1.9 mesi.

Su 100 bambini in lista qui, circa 98 hanno ricevuto un trapianto e 0 sono morti entro un anno. I 98 bambini trapiantati di Children's Mercy Kansas City sono ben al di sopra della mediana nazionale pediatrica di 67; i suoi 0 decessi sono in linea con la mediana di 1. Nessun altro programma pediatrico nel Missouri trapianta una quota maggiore della propria lista entro un anno.

Il 98.2% dei riceventi di Children's Mercy Kansas City era vivo un anno dopo il trapianto, a meno di un punto dalla mediana pediatrica nazionale (98.1%); il 92.8% era vivo a tre anni e il 97.7% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a St. Louis Children's (234 miles), Children's Mercy Kansas City: attesa tipica più breve di 30 giorni; 7 persone in più su 100 trapiantate in un anno; 1 persona in meno su 100 deceduta in attesa; sopravvivenza a un anno superiore di 0.2 punti. Rispetto a Cardinal Glennon Children's (236 miles), Children's Mercy Kansas City: attesa tipica più breve di 13.9 mesi; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.4 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Children's Mercy Hospital si trova a Kansas City, Missouri. L'aeroporto principale più vicino è MCI; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 30 minuti (20 miglia).

Tempi di attesa pediatrici tipici più brevi entro 500 miglia da Children's Mercy Kansas City: Le Bonheur Children's (Memphis, TN: 370 miglia, 1.8 mesi); St. Louis Children's (St. Louis, MO: 234 miglia, 1.9 mesi); Lurie Children's (Chicago, IL: 414 miglia, 2.7 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a Children's Mercy Kansas City
St. Louis Children'sSt. Louis, MO234 miles1.9 mesi30 giorni in più
Cardinal Glennon Children'sSt. Louis, MO236 miglia14.8 mesi13.9 mesi più lunga
Le Bonheur Children'sMemphis, TN370 miglia1.8 mesi27 giorni in più
Lurie Children'sChicago, IL414 miglia2.7 mesi1.8 mesi in più
Children's WisconsinMilwaukee, WI437 miglia28,0 mesi2.3 anni in più
Children's Health DallasDallas, TX451 miglia10.5 mesi9.6 mesi in più

Confronta tutti e 6 i programmi in Missouri

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a Children's Mercy Kansas City

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

Children's Mercy Kansas City si trova nella Regione OPTN 8. Abbiamo individuato 199 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da Children's Mercy Kansas City, 568 entro 250 e 2,183 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 31, rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 31 per i 136 ospedali donatori in Missouri.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Posizione e contatti

Children's Mercy Hospital
2401 Gillham Road, Kansas City, MO 64108

National Friends è un ente di beneficenza indipendente di tutela dei pazienti e non è affiliato a Children's Mercy Hospital.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato al Children's Mercy Kansas City?

27 giorni presso Children's Mercy Hospital; il quarto più rapido entro 9 giorni; n. 1 su 3 in Missouri, dal più breve al più lungo.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso Children's Mercy Kansas City entro un anno?

Su 100 bambini in lista presso Children's Mercy Kansas City, circa 98 hanno ricevuto un trapianto e 0 sono morti entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo il trapianto di fegato presso Children's Mercy Kansas City?

98.2% a un anno e 92.8% a tre anni per i riceventi di Children's Mercy Kansas City.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a Children's Mercy Kansas City?

Abbiamo individuato 199 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da Children's Mercy Kansas City e 2,183 entro 500.

Posso essere iscritto/a presso Children's Mercy Kansas City e un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ogni centro ti accetta. L'altro programma pediatrico più vicino a Children's Mercy Kansas City è St. Louis Children's, a 234 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.