Children's Health Dallas Liver Transplant Program

Children's Medical Center of Dallas · Dallas, TX

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraChildren's Health DallasTexas Children'sUniversity Children's HealthMediana del TexasMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica10.5 mesi2.8 mesi2.4 mesi2.8 mesi3.4 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto1.9 mesi24 giorni12 giorni——
Trapiantati entro 1 anno46 su 10090 su 10085 su 10085 su 10067 su 100
Morti in attesa entro 1 anno3 su 1000 su 1001 su 1001 su 1001 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto98.1%98.4%96.9%98.1%98.1%
In vita 3 anni dopo91.6%81.0%95.3%——
Fegato funzionante 1 anno dopo98.0%97.8%96.9%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta Children's Health Dallas

Confrontato solo con i programmi pediatrici (assegnazione basata su PELD).

La metà dei pazienti in lista presso Children's Health Dallas ha ricevuto un trapianto entro 10.5 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 1.9 mesi o meno, e tre su quattro avevano ricevuto un trapianto entro 4.6 anni. 10.5 mesi è più del doppio della mediana pediatrica nazionale di 3.4 mesi, collocando Children's Health Dallas tra le dieci attese più lunghe (#23 di 26, dalla più breve). È la più lunga delle 3 attese pediatriche in Texas, dove la più breve è University Children's Health con 2.4 mesi.

Su 100 bambini iscritti qui, circa 46 hanno ricevuto un trapianto e 3 sono morti entro un anno. I 46 trapiantati di Children's Health Dallas sono ben al di sotto della mediana pediatrica nazionale di 67; i suoi 3 morti sono al di sopra della mediana di 1. In Texas, Texas Children's ha il valore più alto: 90 su 100 trapiantati entro un anno.

Il 98.1% dei riceventi di Children's Health Dallas era vivo un anno dopo il trapianto, a meno di un punto dalla mediana nazionale pediatrica (98.1%); il 91.6% era vivo a tre anni e il 98.0% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Texas Children's (230 miles), Children's Health Dallas: attesa tipica di 7.7 mesi più lunga; 44 trapiantati in meno su 100 in un anno; 3 morti in attesa in più su 100; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.3 punti. Rispetto a University Children's Health (250 miles), Children's Health Dallas: attesa tipica di 8.1 mesi più lunga; 39 trapiantati in meno su 100 in un anno; 2 morti in attesa in più su 100; sopravvivenza a un anno superiore di 1.3 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Children's Medical Center of Dallas si trova a Dallas, Texas. L'aeroporto principale più vicino è DFW; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 27 minuti (21 miglia).

Le attese pediatriche tipiche più brevi entro 500 miglia da Children's Health Dallas: Children's Mercy Kansas City (Kansas City, MO: 451 miglia, 27 giorni); Le Bonheur Children's (Memphis, TN: 422 miglia, 1.8 mesi); University Children's Health (San Antonio, TX: 250 miglia, 2.4 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a Children's Health Dallas
Texas Children'sHouston, TX230 miglia2.8 mesi7.7 mesi in meno
University Children's HealthSan Antonio, TX250 miglia2.4 mesi8.1 mesi in meno
Le Bonheur Children'sMemphis, TN422 miglia1.8 mesi8.7 mesi più breve
Children's Hospital New OrleansNew Orleans, LA443 miglia11.0 mesi15 giorni in più
Children's Mercy Kansas CityKansas City, MO451 miglia27 giorni9.6 mesi in meno
St. Louis Children'sSt. Louis, MO546 miglia1.9 mesi8.6 mesi in meno

Confronta tutti i 14 programmi in Texas

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a Children's Health Dallas

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

Children's Health Dallas si trova nella Regione OPTN 4. Abbiamo individuato 271 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da Children's Health Dallas, 687 entro 250 e 1,523 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 30 (metà centrale da 30 a 31), rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 33 per i 593 ospedali donatori in Texas.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Posizione e contatti

Children's Medical Center of Dallas
1935 Motor St, Dallas, TX 75235

National Friends è un ente di beneficenza indipendente per la tutela dei pazienti e non è affiliato a Children's Medical Center of Dallas.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto dura l'attesa per un trapianto di fegato presso Children's Health Dallas?

10.5 mesi presso Children's Medical Center of Dallas; il quarto più rapido entro 1.9 mesi; n. 3 su 3 in Texas, dal più breve al più lungo.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato a Children's Health Dallas entro un anno?

Su 100 bambini inseriti in lista presso Children's Health Dallas, circa 46 hanno ricevuto un trapianto e 3 sono morti entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo un trapianto di fegato presso Children's Health Dallas?

98.1% a un anno e 91.6% a tre anni per i riceventi di Children's Health Dallas.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a Children's Health Dallas?

Abbiamo individuato 271 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da Children's Health Dallas e 1,523 entro 500.

Posso essere inserito in lista presso Children's Health Dallas e un altro centro trapianti allo stesso tempo?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro la accetta. L'altro programma pediatrico più vicino a Children's Health Dallas è Texas Children's, a 230 miles di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.