University Children's Health Liver Transplant Program

University Children's Health · San Antonio, TX

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraUniversity Children's HealthTexas Children'sChildren's Health DallasMediana del TexasMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica2.4 mesi2.8 mesi10.5 mesi2.8 mesi3.4 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto12 giorni24 giorni1.9 mesi——
Trapiantati entro 1 anno85 su 10090 su 10046 su 10085 su 10067 su 100
Morti in attesa entro 1 anno1 su 1000 su 1003 su 1001 su 1001 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto96.9%98.4%98.1%98.1%98.1%
In vita 3 anni dopo95.3%81.0%91.6%——
Fegato funzionante 1 anno dopo96.9%97.8%98.0%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta University Children's Health

Confrontato solo con i programmi pediatrici (assegnazione basata su PELD).

La metà dei pazienti in lista presso University Children's Health ha ricevuto un trapianto entro 2.4 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 12 giorni o meno e tre su quattro avevano ricevuto un trapianto entro 6.7 mesi. 2.4 mesi è più breve della mediana nazionale pediatrica di 3.4 mesi; solo 6 programmi su 26 riportano un'attesa più breve. È l'attesa tipica più breve tra i 3 programmi pediatrici in Texas; la successiva più breve è Texas Children's con 2.8 mesi.

Su 100 bambini iscritti qui, circa 85 hanno ricevuto un trapianto e 1 è morto entro un anno. Gli 85 trapiantati di University Children's Health sono ben al di sopra della mediana pediatrica nazionale di 67; il suo 1 morto è in linea con la mediana di 1. In Texas, Texas Children's ha il dato più alto: 90 su 100 hanno ricevuto un trapianto entro un anno.

Il 96.9% dei riceventi di University Children's Health era vivo un anno dopo il trapianto, 1.3 punti sotto la mediana nazionale pediatrica (98.1%); il 95.3% era vivo a tre anni e il 96.9% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Texas Children's (191 miglia), University Children's Health: attesa tipica di 12 giorni più breve; 5 su 100 in meno trapiantati in un anno; 1 su 100 in più è morto in attesa; sopravvivenza a un anno inferiore di 1.5 punti. Rispetto a Children's Health Dallas (250 miglia), University Children's Health: attesa tipica di 8.1 mesi più breve; 39 su 100 in più trapiantati in un anno; 2 su 100 in meno sono morti in attesa; sopravvivenza a un anno inferiore di 1.3 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

University Children's Health si trova a San Antonio, Texas. L'aeroporto principale più vicino è DFW; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 27 minuti (21 miles).

Attese pediatriche tipiche più brevi entro 500 miglia da University Children's Health: Texas Children's (Houston, TX: 191 miglia, 2.8 mesi); Children's Health Dallas (Dallas, TX: 250 miglia, 10.5 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a University Children's Health
Texas Children'sHouston, TX191 miglia2.8 mesi12 giorni in più
Children's Health DallasDallas, TX250 miglia10.5 mesi8.1 mesi in più
Children's Hospital New OrleansNew Orleans, LA508 miglia11.0 mesi8.6 mesi più lunga
Le Bonheur Children'sMemphis, TN632 miglia1.8 mesi18 giorni in meno
Children's Mercy Kansas CityKansas City, MO699 miles27 giorni1.5 mesi in meno
Children's of AlabamaBirmingham, AL746 miglia4.1 mesi1.7 mesi più lunga

Confronta tutti i 14 programmi in Texas

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a University Children's Health

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

University Children's Health si trova nella Regione OPTN 4. Abbiamo individuato 147 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da University Children's Health, 475 entro 250 e 1,037 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 34 (metà centrale da 33 a 34), rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 33 per i 593 ospedali donatori in Texas.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Posizione e contatti

University Children's Health
4502 Medical Dr, San Antonio, TX 78229

National Friends è un ente benefico indipendente di tutela dei pazienti e non è affiliato a University Children's Health.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto tempo si attende per un trapianto di fegato presso University Children's Health?

2.4 mesi a University Children's Health; il quarto più rapido entro 12 giorni; n. 1 su 3 in Texas, dal più breve al più lungo.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso University Children's Health entro un anno?

Su 100 bambini in lista al University Children's Health, circa 85 hanno ricevuto un trapianto e 1 è morto entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo il trapianto di fegato presso University Children's Health?

96.9% a un anno e 95.3% a tre anni per i riceventi di University Children's Health.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a University Children's Health?

Abbiamo individuato 147 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da University Children's Health e 1,037 entro 500.

Posso essere inserito in lista presso University Children's Health e un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. L'altro programma pediatrico più vicino a University Children's è Texas Children's, a 191 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.