University Children's Health Liver Transplant Program

University Children's Health · San Antonio, TX

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßUniversity Children's HealthTexas Children'sChildren's Health DallasMedian in TexasUS-Median
Typische Wartezeit2.4 Monate2.8 Monate10.5 Monate2.8 Monate3.4 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert12 Tage24 Tage1.9 Monate——
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert85 von 10090 von 10046 von 10085 von 10067 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben1 von 1000 von 1003 von 1001 von 1001 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben96.9%98.4%98.1%98.1%98.1%
3 Jahre danach am Leben95.3%81.0%91.6%——
Leber funktioniert 1 Jahr danach96.9%97.8%98.0%——

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie University Children's Health im Vergleich abschneidet

Nur mit pädiatrischen Programmen verglichen (PELD-basierte Zuteilung).

Die Hälfte der bei University Children's Health gelisteten Patientinnen und Patienten wurde innerhalb von 2.4 Monaten transplantiert. Das schnellste Viertel wartete 12 Tage oder weniger, und drei von vier hatten innerhalb von 6.7 Monaten eine Transplantation. 2.4 Monate sind kürzer als der nationale pädiatrische Median von 3.4 Monaten; nur 6 von 26 Programmen melden eine kürzere Wartezeit. Dies ist die kürzeste typische Wartezeit unter den 3 pädiatrischen Programmen in Texas; die nächstkürzere hat Texas Children's mit 2.8 Monaten.

Von 100 hier gelisteten Kindern wurden innerhalb eines Jahres etwa 85 transplantiert und 1 starb. Die 85 transplantierten Kinder bei University Children's Health liegen deutlich über dem nationalen Median für Kinder von 67; das 1 verstorbene Kind entspricht dem Median von 1. In Texas hat Texas Children's den höchsten Wert: 90 von 100 wurden innerhalb eines Jahres transplantiert.

96.9% der Empfänger bei University Children's Health lebten ein Jahr nach der Transplantation, 1.3 Punkte unter dem nationalen pädiatrischen Median (98.1%); 95.3% lebten nach drei Jahren noch, und 96.9% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zu Texas Children's (191 Meilen) hat University Children's Health: eine typische Wartezeit von 12 Tagen weniger; 5 von 100 weniger innerhalb eines Jahres transplantiert; 1 von 100 mehr starb während des Wartens; die Einjahresüberlebensrate ist 1.5 Punkte niedriger. Im Vergleich zu Children's Health Dallas (250 Meilen) hat University Children's Health: eine typische Wartezeit von 8.1 Monaten weniger; 39 von 100 mehr innerhalb eines Jahres transplantiert; 2 von 100 weniger starben während des Wartens; die Einjahresüberlebensrate ist 1.3 Punkte niedriger.

Anreise und nahegelegene Programme

University Children's Health befindet sich in San Antonio, Texas. Der nächstgelegene große Flughafen ist DFW; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 27 Minuten (21 Meilen).

Kürzeste typische pädiatrische Wartezeiten im Umkreis von 500 Meilen um University Children's Health: Texas Children's (Houston, TX: 191 Meilen, 2.8 Monate); Children's Health Dallas (Dallas, TX: 250 Meilen, 10.5 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich mit University Children's Health
Texas Children'sHouston, TX191 Meilen2.8 Monate12 Tage länger
Children's Health DallasDallas, TX250 Meilen10.5 Monate8.1 Monate länger
Children's Hospital New OrleansNew Orleans, LA508 Meilen11.0 Monate8.6 Monate länger
Le Bonheur Children'sMemphis, TN632 Meilen1.8 Monate18 Tage kürzer
Children's Mercy Kansas CityKansas City, MO699 Meilen27 Tage1.5 Monate kürzer
Children's of AlabamaBirmingham, AL746 Meilen4.1 Monate1.7 Monate länger

Alle 14 Programme in Texas vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um University Children's Health

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

University Children's Health liegt in der OPTN-Region 4. Wir haben 147 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um University Children's Health gefunden, 475 im Umkreis von 250 und 1,037 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 34 (mittlere Hälfte 33 bis 34), verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 33 für die 593 Spenderkrankenhäuser in Texas.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Standort und Kontakt

University Children's Health
4502 Medical Dr, San Antonio, TX 78229

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Organisation für Patientenvertretung und nicht mit University Children's Health verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lang ist die Wartezeit auf eine Lebertransplantation bei University Children's Health?

2.4 Monate bei University Children's Health; das schnellste Viertel innerhalb von 12 Tagen; #1 von 3 in Texas, kürzeste Wartezeit zuerst.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres bei University Children's Health eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 Kindern, die bei University Children's Health auf der Warteliste standen, wurden innerhalb eines Jahres etwa 85 transplantiert, und 1 starb.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei University Children's Health?

96.9% nach einem Jahr und 95.3% nach drei Jahren bei Empfängern von University Children's Health.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von University Children's Health?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 147 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um University Children's Health gefunden und 1,037 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei University Children's Health und einem anderen Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie aufnimmt. Das nächstgelegene andere pädiatrische Programm zu University Children's Health ist Texas Children's, 191 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.