Children's Hospital New Orleans Liver Transplant Program

Children's Hospital · New Orleans, LA

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßChildren's Hospital New OrleansChildren's of AlabamaTexas Children'sUS-Median
Typische Wartezeit11.0 Monate4.1 Monate2.8 Monate3.4 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert18 Tage1.2 Monate24 Tage—
Innerhalb von 1 Jahr transplantiertNicht gemeldet45 von 10090 von 10067 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorbenNicht gemeldet0 von 1000 von 1001 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben98.3%95.8%98.4%98.1%
3 Jahre danach am Leben71.3%92.2%81.0%—
Leber funktioniert 1 Jahr danach98.1%95.9%97.8%—

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie Children's Hospital New Orleans im Vergleich abschneidet

Nur mit pädiatrischen Programmen verglichen (PELD-basierte Zuteilung).

Die Hälfte der bei Children's Hospital New Orleans gelisteten Patienten erhielt innerhalb von 11.0 Monaten eine Transplantation. Das schnellste Viertel wartete 18 Tage oder weniger, und drei von vier hatten bis 19.6 Monate eine Transplantation erhalten. 11.0 Monate sind mehr als doppelt so lang wie der nationale pädiatrische Median von 3.4 Monaten, womit Children's Hospital New Orleans zu den zehn längsten gehört (Nr. 24 von 26, kürzeste zuerst). Kein anderes pädiatrisches Programm in Louisiana berichtet eine typische Wartezeit.

98.3% der Empfängerinnen und Empfänger bei Children's Hospital New Orleans lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Prozentpunkts des nationalen Medians für Kinder (98.1%); 71.3% lebten nach drei Jahren, und 98.1% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zu Children's of Alabama (315 Meilen) hat Children's Hospital New Orleans: eine typische Wartezeit von 6.9 Monaten länger; ein Einjahresüberleben von 2.5 Punkten höher. Im Vergleich zu Texas Children's (316 Meilen) hat Children's Hospital New Orleans: eine typische Wartezeit von 8.2 Monaten länger; ein Einjahresüberleben von 0.1 Punkten niedriger.

Anreise und nahegelegene Programme

Children's Hospital befindet sich in New Orleans, Louisiana. Der nächstgelegene große Flughafen ist MSY; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 20 Minuten (15 miles).

Kürzeste typische Wartezeiten für Kinder im Umkreis von 500 Meilen von Children's Hospital New Orleans: Le Bonheur Children's (Memphis, TN: 361 Meilen, 1.8 Monate); Texas Children's (Houston, TX: 316 Meilen, 2.8 Monate); Children's Healthcare of Atlanta (Atlanta, GA: 434 Meilen, 3.0 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich mit Children's Hospital New Orleans
Children's of AlabamaBirmingham, AL315 Meilen4.1 Monate6.9 Monate kürzer
Texas Children'sHouston, TX316 Meilen2.8 Monate8.2 Monate kürzer
Le Bonheur Children'sMemphis, TN361 Meilen1.8 Monate9.2 Monate kürzer
Children's Healthcare of AtlantaAtlanta, GA434 Meilen3,0 Monate8.0 Monate kürzer
Children's Health DallasDallas, TX443 Meilen10.5 Monate15 Tage kürzer
University Children's HealthSan Antonio, TX508 Meilen2.4 Monate8.6 Monate kürzer

Alle 4 Programme in Louisiana vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um Children's Hospital New Orleans

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

Children's Hospital New Orleans liegt in der OPTN-Region 3. Wir haben 135 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um Children's Hospital New Orleans gefunden, 308 im Umkreis von 250 und 1,559 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 31, verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 31 für die 123 Spenderkrankenhäuser in Louisiana.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Standort und Kontakt

Children's Hospital
200 Henry Clay Ave, New Orleans, LA 70118

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Organisation für Patientenvertretung und nicht mit Children's Hospital verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit auf eine Lebertransplantation am Children's Hospital New Orleans?

11.0 Monate bei Children's Hospital; das schnellste Viertel innerhalb von 18 Tagen.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation im Children's Hospital New Orleans?

98.3% nach einem Jahr und 71.3% nach drei Jahren für Empfänger bei Children's Hospital New Orleans.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von Children's Hospital New Orleans?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 135 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um Children's Hospital New Orleans gefunden und 1,559 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei Children's Hospital New Orleans und einem anderen Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie akzeptiert. Das nächstgelegene andere pädiatrische Programm zu Children's Hospital New Orleans ist Children's of Alabama, 315 miles entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.