Children's Hospital New Orleans Liver Transplant Program

Children's Hospital · New Orleans, LA

Algunas de las páginas enlazadas desde esta página todavía están solo en inglés. Las iremos traduciendo.

De un vistazo

MedidaChildren's Hospital New OrleansChildren's of AlabamaTexas Children'sMediana de EE. UU.
Espera habitual11.0 meses4.1 meses2.8 meses3.4 meses
Cuartil trasplantado más rápido18 días1.2 meses24 días—
Recibieron un trasplante en el plazo de 1 añoNo informado45 de 10090 de 10067 de 100
Murieron mientras esperaban en el plazo de 1 añoNo informado0 de 1000 de 1001 de 100
Con vida 1 año después del trasplante98.3%95.8%98.4%98.1%
Vivos 3 años después71.3%92.2%81.0%—
Hígado funcionando 1 año después98.1%95.9%97.8%—

Cómo se calculan estas cifras.

Cómo se compara Children's Hospital New Orleans

Comparado solo con programas pediátricos (asignación basada en PELD).

La mitad de los pacientes en la lista de Children's Hospital New Orleans recibió un trasplante en 11.0 meses. El cuarto más rápido esperó 18 días o menos, y tres de cada cuatro recibieron un trasplante en 19.6 meses. 11.0 meses es más del doble de la mediana pediátrica nacional de 3.4 meses, lo que sitúa a Children's Hospital New Orleans entre los diez con las esperas más largas (n.º 24 de 26, de menor a mayor). Ningún otro programa pediátrico en Louisiana informa una espera típica.

El 98.3% de los receptores de Children's Hospital New Orleans estaban vivos un año después del trasplante, a menos de un punto de la mediana pediátrica nacional (98.1%); el 71.3% estaban vivos a los tres años, y el 98.1% de los hígados seguían funcionando al año.

En comparación con Children's of Alabama (315 millas), Children's Hospital New Orleans: espera habitual 6.9 meses más larga; supervivencia al año 2.5 puntos más alta. En comparación con Texas Children's (316 millas), Children's Hospital New Orleans: espera habitual 8.2 meses más larga; supervivencia al año 0.1 puntos más baja.

Cómo llegar y programas cercanos

Children's Hospital está en New Orleans, Louisiana. El aeropuerto principal más cercano es MSY; el trayecto en automóvil al hospital dura aproximadamente 20 minutos (15 millas).

Esperas típicas más cortas para pacientes pediátricos dentro de 500 millas de Children's Hospital New Orleans: Le Bonheur Children's (Memphis, TN: 361 millas, 1.8 meses); Texas Children's (Houston, TX: 316 millas, 2.8 meses); Children's Healthcare of Atlanta (Atlanta, GA: 434 millas, 3.0 meses).

ProgramaUbicaciónDistancia en línea rectaEspera habitualEspera en comparación con Children's Hospital New Orleans
Children's of AlabamaBirmingham, AL315 millas4.1 meses6.9 meses menos
Texas Children'sHouston, TX316 millas2.8 meses8.2 meses menos
Le Bonheur Children'sMemphis, TN361 miles1.8 meses9.2 meses menos
Children's Healthcare of AtlantaAtlanta, GA434 millas3.0 meses8.0 meses menos
Children's Health DallasDallas, TX443 millas10.5 meses15 días menos
University Children's HealthSan Antonio, TX508 millas2.4 meses8.6 meses menos

Compare los 4 programas en Louisiana

Hospitales de donantes y círculos de agudeza alrededor de Children's Hospital New Orleans

Según la política de asignación de hígados de OPTN, la mayoría de los hígados de donantes fallecidos se ofrecen a los candidatos en círculos cada vez más amplios de 150, 250 y 500 millas náuticas alrededor del hospital donante, agrupados según la urgencia médica. Estos se llaman círculos de agudeza.

Children's Hospital New Orleans está en la Región 3 de OPTN. Localizamos 135 hospitales de donantes del informe de OPTN sobre la mediana de MELD al momento del trasplante (MMaT) de septiembre de 2025 a agosto de 2026 dentro de 150 millas náuticas de Children's Hospital New Orleans, 308 dentro de 250 y 1,559 dentro de 500.

Entre los hospitales de donantes dentro de 150 millas náuticas, la mediana de MMaT es 31, en comparación con 31 para todos los hospitales de donantes a nivel nacional y 31 para los 123 hospitales de donantes en Luisiana.

El MMaT describe las puntuaciones MELD de las personas que recibieron un trasplante en el pasado. No predice cuándo un paciente en particular recibirá un trasplante. Pregunte al programa qué puntuaciones MELD tenían sus receptores recientes y consulte la guía sobre la mediana de MELD al momento del trasplante.

Ubicación y contacto

Children's Hospital
200 Henry Clay Ave, New Orleans, LA 70118

National Friends es una organización benéfica independiente de defensa de los pacientes y no está afiliada con Children's Hospital.

Qué hacer después

Preguntas frecuentes

¿Cuánto tiempo se espera para un trasplante de hígado en Children's Hospital New Orleans?

11.0 meses en Children's Hospital; el cuarto más rápido en 18 días.

¿Cuál es la tasa de supervivencia después de un trasplante de hígado en Children's Hospital New Orleans?

98.3% al año y 71.3% a los tres años para los receptores de Children's Hospital New Orleans.

¿Cuántos hospitales de donantes hay cerca de Children's Hospital New Orleans?

Localizamos 135 hospitales de donantes del informe de OPTN sobre la mediana de MELD al momento del trasplante dentro de 150 millas náuticas de Children's Hospital New Orleans y 1,559 dentro de 500.

¿Puedo estar en la lista de Children's Hospital New Orleans y de otro centro de trasplantes al mismo tiempo?

Sí: la política de OPTN lo permite si cada centro lo acepta. El otro programa pediátrico más cercano a Children's Hospital New Orleans es Children's of Alabama, a 315 millas de distancia.

Fuentes

Actualizado el . Los revisores Dr. Trotter y Dr. Redman ejercen en Intermountain Health. Metodología y divulgación completa. No es consejo médico.