Children's Hospital New Orleans Liver Transplant Program

Children's Hospital · New Orleans, LA

Algumas páginas acessadas por links desta página ainda estão disponíveis somente em inglês. Estamos traduzindo essas páginas.

Em resumo

MedidaChildren's Hospital New OrleansChildren's of AlabamaTexas Children'sMediana dos EUA
Espera típica11.0 meses4.1 meses2.8 meses3.4 meses
Quarto mais rápido a receber transplante18 dias1.2 meses24 dias—
Recebeu transplante em até 1 anoNão informado45 de 10090 de 10067 de 100
Morreram enquanto aguardavam dentro de 1 anoNão informado0 de 1000 de 1001 de 100
Vivo 1 ano após o transplante98.3%95.8%98.4%98.1%
Vivo 3 anos depois71.3%92.2%81.0%—
Fígado funcionando 1 ano depois98.1%95.9%97.8%—

Como esses números são calculados.

Como o Children's Hospital New Orleans se compara

Comparado apenas com programas pediátricos (alocação baseada em PELD).

Metade dos pacientes inscritos no Children's Hospital New Orleans recebeu um transplante em até 11.0 meses. O quarto mais rápido esperou 18 dias ou menos, e três em cada quatro receberam um transplante até 19.6 meses. 11.0 meses é mais que o dobro da mediana pediátrica nacional de 3.4 meses, colocando o Children's Hospital New Orleans entre os dez com espera mais longa (nº 24 de 26, do menor para o maior). Nenhum outro programa pediátrico em Louisiana informa uma espera típica.

98.3% dos receptores do Children's Hospital New Orleans estavam vivos um ano após o transplante, a menos de um ponto da mediana nacional pediátrica (98.1%); 71.3% estavam vivos em três anos, e 98.1% dos fígados ainda funcionavam em um ano.

Em comparação com o Children's of Alabama (315 milhas), o Children's Hospital New Orleans: espera típica 6.9 meses mais longa; sobrevivência em um ano 2.5 pontos mais alta. Em comparação com o Texas Children's (316 milhas), o Children's Hospital New Orleans: espera típica 8.2 meses mais longa; sobrevivência em um ano 0.1 pontos mais baixa.

Como chegar e programas próximos

Children's Hospital fica em New Orleans, Louisiana. O aeroporto principal mais próximo é MSY; o trajeto de carro até o hospital leva cerca de 20 minutos (15 miles).

Menores esperas típicas pediátricas em um raio de 500 milhas do Children's Hospital New Orleans: Le Bonheur Children's (Memphis, TN: 361 milhas, 1.8 meses); Texas Children's (Houston, TX: 316 milhas, 2.8 meses); Children's Healthcare of Atlanta (Atlanta, GA: 434 milhas, 3.0 meses).

ProgramaLocalizaçãoDistância em linha retaEspera típicaEspera em comparação com Children's Hospital New Orleans
Children's of AlabamaBirmingham, AL315 milhas4.1 meses6.9 meses mais curto
Texas Children'sHouston, TX316 miles2.8 meses8.2 meses mais curta
Le Bonheur Children'sMemphis, TN361 miles1.8 meses9.2 meses a menos
Children's Healthcare of AtlantaAtlanta, GA434 milhas3.0 meses8.0 meses mais curta
Children's Health DallasDallas, TX443 milhas10.5 meses15 dias mais curta
University Children's HealthSan Antonio, TX508 milhas2.4 meses8.6 meses a menos

Compare todos os 4 programas na Louisiana

Hospitais doadores e círculos de gravidade ao redor de Children's Hospital New Orleans

Pela política de alocação de fígados da OPTN, a maioria dos fígados de doadores falecidos é oferecida a candidatos em círculos cada vez maiores, de 150, 250 e 500 milhas náuticas ao redor do hospital doador, agrupados por urgência médica. Eles são chamados de círculos de gravidade.

Children's Hospital New Orleans fica na Região 3 da OPTN. Localizamos 135 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante (MMaT) de setembro de 2025 a agosto de 2026 a até 150 milhas náuticas de Children's Hospital New Orleans, 308 a até 250 e 1,559 a até 500.

Entre os hospitais doadores a até 150 milhas náuticas, a mediana de MMaT é 31, em comparação com 31 para todos os hospitais doadores do país e 31 para os 123 hospitais doadores na Louisiana.

O MMaT descreve as pontuações MELD das pessoas que receberam transplante no passado. Ele não prevê quando um paciente específico receberá um transplante. Pergunte ao programa quais eram as pontuações MELD de seus receptores recentes e consulte o guia sobre a mediana de MELD no transplante.

Localização e contato

Children's Hospital
200 Henry Clay Ave, New Orleans, LA 70118

National Friends é uma instituição beneficente independente de defesa dos pacientes e não é afiliada a Children's Hospital.

O que fazer a seguir

Perguntas frequentes

Quanto tempo é a espera por um transplante de fígado no Children's Hospital New Orleans?

11.0 meses no Children's Hospital; o quarto mais rápido em até 18 dias.

Qual é a taxa de sobrevida após transplante de fígado no Children's Hospital New Orleans?

98.3% em um ano e 71.3% em três anos para receptores do Children's Hospital New Orleans.

Quantos hospitais doadores existem perto de Children's Hospital New Orleans?

Localizamos 135 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante a até 150 milhas náuticas de Children's Hospital New Orleans e 1,559 a até 500.

Posso ser incluído na lista do Children's Hospital New Orleans e de outro centro de transplante ao mesmo tempo?

Sim: a política da OPTN permite isso se cada centro aceitar você. O outro programa pediátrico mais próximo de Children's Hospital New Orleans é Children's of Alabama, a 315 milhas de distância.

Fontes

Atualizado em . Os revisores Dr. Trotter e Dr. Redman atuam no Intermountain Health. Metodologia e divulgação completa. Não é aconselhamento médico.