Children's Hospital New Orleans Liver Transplant Program

Children's Hospital · New Orleans, LA

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraChildren's Hospital New OrleansChildren's of AlabamaTexas Children'sMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica11.0 mesi4.1 mesi2.8 mesi3.4 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto18 giorni1.2 mesi24 giorni—
Trapiantati entro 1 annoNon riportato45 su 10090 su 10067 su 100
Morti in attesa entro 1 annoNon riportato0 su 1000 su 1001 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto98.3%95.8%98.4%98.1%
In vita 3 anni dopo71.3%92.2%81.0%—
Fegato funzionante 1 anno dopo98.1%95.9%97.8%—

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta Children's Hospital New Orleans

Confrontato solo con i programmi pediatrici (assegnazione basata su PELD).

La metà dei pazienti iscritti presso Children's Hospital New Orleans ha ricevuto un trapianto entro 11.0 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 18 giorni o meno, e tre su quattro hanno ricevuto un trapianto entro 19.6 mesi. 11.0 mesi sono più del doppio della mediana pediatrica nazionale di 3.4 mesi, collocando Children's Hospital New Orleans tra i dieci tempi più lunghi (n. 24 su 26, dal più breve al più lungo). Nessun altro programma pediatrico in Louisiana segnala un'attesa tipica.

98.3% dei riceventi di Children's Hospital New Orleans era vivo un anno dopo il trapianto, entro un punto dalla mediana pediatrica nazionale (98.1%); 71.3% era vivo a tre anni e 98.1% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Children's of Alabama (315 miglia), Children's Hospital New Orleans: attesa tipica di 6.9 mesi più lunga; sopravvivenza a un anno di 2.5 punti più alta. Rispetto a Texas Children's (316 miglia), Children's Hospital New Orleans: attesa tipica di 8.2 mesi più lunga; sopravvivenza a un anno di 0.1 punti più bassa.

Come arrivarci e programmi vicini

Children's Hospital si trova a New Orleans, Louisiana. L'aeroporto principale più vicino è MSY; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 20 minuti (15 miles).

Le attese tipiche pediatriche più brevi entro 500 miglia da Children's Hospital New Orleans: Le Bonheur Children's (Memphis, TN: 361 miglia, 1.8 mesi); Texas Children's (Houston, TX: 316 miglia, 2.8 mesi); Children's Healthcare of Atlanta (Atlanta, GA: 434 miglia, 3.0 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a Children's Hospital New Orleans
Children's of AlabamaBirmingham, AL315 miglia4.1 mesi6.9 mesi in meno
Texas Children'sHouston, TX316 miles2.8 mesi8.2 mesi più breve
Le Bonheur Children'sMemphis, TN361 miles1.8 mesi9.2 mesi più breve
Children's Healthcare of AtlantaAtlanta, GA434 miglia3.0 mesi8.0 mesi in meno
Children's Health DallasDallas, TX443 miglia10.5 mesi15 giorni più breve
University Children's HealthSan Antonio, TX508 miglia2.4 mesi8.6 mesi in meno

Confronta tutti e 4 i programmi in Louisiana

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a Children's Hospital New Orleans

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

Children's Hospital New Orleans si trova nella Regione OPTN 3. Abbiamo individuato 135 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da Children's Hospital New Orleans, 308 entro 250 e 1,559 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 31, rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 31 per i 123 ospedali donatori in Louisiana.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Posizione e contatti

Children's Hospital
200 Henry Clay Ave, New Orleans, LA 70118

National Friends è un ente di beneficenza indipendente che si occupa di tutela dei pazienti e non è affiliato a Children's Hospital.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato al Children's Hospital New Orleans?

11.0 mesi presso Children's Hospital; il quarto più rapido entro 18 giorni.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo un trapianto di fegato al Children's Hospital New Orleans?

98.3% a un anno e 71.3% a tre anni per i riceventi di Children's Hospital New Orleans.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a Children's Hospital New Orleans?

Abbiamo individuato 135 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da Children's Hospital New Orleans e 1,559 entro 500.

Posso essere inserito nella lista di Children's Hospital New Orleans e di un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. L'altro programma pediatrico più vicino a Children's Hospital New Orleans è Children's of Alabama, a 315 miles di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.