Children's Healthcare of Atlanta Liver Transplant Program

Children's Healthcare of Atlanta at Egleston · Atlanta, GA

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraChildren's Healthcare of AtlantaChildren's of AlabamaLe Bonheur Children'sMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica3.0 mesi4.1 mesi1.8 mesi3.4 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto21 giorni1.2 mesi15 giorni—
Trapiantati entro 1 anno44 su 10045 su 100Non riportato67 su 100
Morti in attesa entro 1 anno3 su 1000 su 100Non riportato1 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto98.1%95.8%97.0%98.1%
In vita 3 anni dopo91.0%92.2%91.7%—
Fegato funzionante 1 anno dopo96.7%95.9%97.3%—

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta Children's Healthcare of Atlanta

Confrontato solo con i programmi pediatrici (assegnazione basata su PELD).

La metà dei pazienti in lista presso Children's Healthcare of Atlanta ha ricevuto un trapianto entro 3.0 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 21 giorni o meno e tre su quattro hanno ricevuto un trapianto entro 8.7 mesi. 3.0 mesi è vicino alla mediana pediatrica nazionale di 3.4 mesi, collocando Children's Healthcare of Atlanta al n. 11 di 26, dal più breve al più lungo. Nessun altro programma pediatrico in Georgia riporta un'attesa tipica.

Su 100 bambini in lista qui, circa 44 hanno ricevuto un trapianto e 3 sono morti entro un anno. I 44 bambini trapiantati di Children's Healthcare of Atlanta sono ben al di sotto della mediana nazionale pediatrica di 67; i suoi 3 decessi sono al di sopra della mediana di 1.

98.1% dei riceventi di Children's Healthcare of Atlanta era vivo un anno dopo il trapianto, uguale alla mediana nazionale pediatrica (98.1%); 91.0% era vivo a tre anni e 96.7% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Children's of Alabama (144 miglia), Children's Healthcare of Atlanta: attesa tipica 1.1 mesi più breve; 1 trapiantato in meno su 100 in un anno; 3 morti in attesa in più su 100; sopravvivenza a un anno superiore di 2.2 punti. Rispetto a Le Bonheur Children's (337 miglia), Children's Healthcare of Atlanta: attesa tipica 1.2 mesi più lunga; sopravvivenza a un anno superiore di 1.0 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Children's Healthcare of Atlanta at Egleston si trova ad Atlanta, Georgia. Il principale aeroporto più vicino è ATL; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 17 minuti (10 miglia).

Le attese pediatriche tipiche più brevi entro 500 miglia da Children's Healthcare of Atlanta: Le Bonheur Children's (Memphis, TN: 337 miglia, 1.8 mesi); St. Louis Children's (St. Louis, MO: 468 miglia, 1.9 mesi); Cincinnati Children's (Cincinnati, OH: 367 miglia, 2.5 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a Children's Healthcare of Atlanta
Children's of AlabamaBirmingham, AL144 miglia4.1 mesi1.1 mesi in più
Le Bonheur Children'sMemphis, TN337 miglia1.8 mesi1.2 mesi in meno
Cincinnati Children'sCincinnati, OH367 miglia2.5 mesi15 giorni più breve
Nationwide Children'sColumbus, OH429 miglia5.1 mesi2.1 mesi in più
Children's Hospital New OrleansNew Orleans, LA434 miglia11.0 mesi8.0 mesi più lunga
Cardinal Glennon Children'sSt. Louis, MO467 miglia14.8 mesi11.8 mesi in più

Confronta tutti e 3 i programmi in Georgia

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a Children's Healthcare of Atlanta

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

Children's Healthcare of Atlanta si trova nella Regione OPTN 3. Abbiamo individuato 279 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da Children's Healthcare of Atlanta, 610 entro 250 e 2,057 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 31, rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 31 per i 182 ospedali donatori in Georgia.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Posizione e contatti

Children's Healthcare of Atlanta presso Egleston
2220 North Druid Hills Road NE, Atlanta, GA 30329

National Friends è un'organizzazione indipendente di beneficenza per la tutela dei pazienti e non è affiliata a Children's Healthcare of Atlanta at Egleston.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato presso Children's Healthcare of Atlanta?

3.0 mesi presso Children's Healthcare of Atlanta at Egleston; il quarto che ha atteso meno entro 21 giorni.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato al Children's Healthcare of Atlanta entro un anno?

Su 100 bambini in lista presso Children's Healthcare of Atlanta, circa 44 hanno ricevuto un trapianto e 3 sono deceduti entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo il trapianto di fegato presso Children's Healthcare of Atlanta?

98.1% a un anno e 91.0% a tre anni per i riceventi di Children's Healthcare of Atlanta.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a Children's Healthcare of Atlanta?

Abbiamo individuato 279 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da Children's Healthcare of Atlanta e 2,057 entro 500.

Posso essere inserito in lista presso Children's Healthcare of Atlanta e un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. L'altro programma pediatrico più vicino a Children's Healthcare of Atlanta è Children's of Alabama, a 144 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.