Children's Healthcare of Atlanta Liver Transplant Program

Children's Healthcare of Atlanta at Egleston · Atlanta, GA

Certaines pages liées depuis cette page ne sont encore disponibles qu’en anglais. Nous les traduisons.

En bref

MesureChildren's Healthcare of AtlantaChildren's of AlabamaLe Bonheur Children'sMédiane aux États-Unis
Attente typique3.0 mois4.1 mois1.8 mois3.4 mois
Quartile greffé le plus rapidement21 jours1.2 mois15 jours—
Transplanté dans un délai de 1 an44 sur 10045 sur 100Non communiqué67 sur 100
Décédés en attente dans un délai de 1 an3 sur 1000 sur 100Non communiqué1 sur 100
En vie 1 an après la transplantation98.1%95.8%97.0%98.1%
En vie 3 ans après91.0%92.2%91.7%—
Foie fonctionnel 1 an après96.7%95.9%97.3%—

Comment ces chiffres sont calculés.

Comment Children's Healthcare of Atlanta se compare

Comparé uniquement aux programmes pédiatriques (attribution fondée sur le PELD).

La moitié des patients inscrits à Children's Healthcare of Atlanta ont reçu une transplantation dans les 3.0 mois. Le quart ayant attendu le moins longtemps a attendu 21 jours ou moins, et trois patients sur quatre avaient reçu une transplantation au bout de 8.7 mois. 3.0 mois est proche de la médiane nationale pédiatrique de 3.4 mois, ce qui place Children's Healthcare of Atlanta au 11e rang sur 26, du délai le plus court au plus long. Aucun autre programme pédiatrique en Géorgie ne communique de délai d’attente typique.

Sur 100 enfants inscrits ici, environ 44 ont reçu une greffe et 3 sont décédés dans l’année. Les 44 enfants transplantés à Children's Healthcare of Atlanta sont bien en dessous de la médiane nationale pédiatrique de 67 ; ses 3 décès sont au-dessus de la médiane de 1.

98.1% des receveurs de Children's Healthcare of Atlanta étaient en vie un an après la transplantation, à moins d’un point de la médiane nationale pédiatrique (98.1%) ; 91.0% étaient en vie à trois ans, et 96.7% des foies fonctionnaient toujours à un an.

Par rapport à Children's of Alabama (144 miles), Children's Healthcare of Atlanta : délai habituel 1.1 mois plus court; 1 personne de moins sur 100 transplantée en un an; 3 personnes de plus sur 100 décédées en attente; survie à un an supérieure de 2.2 points. Par rapport à Le Bonheur Children's (337 miles), Children's Healthcare of Atlanta : délai habituel 1.2 mois plus long; survie à un an supérieure de 1.0 point.

Comment s'y rendre et programmes proches

Children's Healthcare of Atlanta at Egleston se trouve à Atlanta, Georgia. Le principal aéroport le plus proche est ATL ; le trajet en voiture jusqu’à l’hôpital dure environ 17 minutes (10 miles).

Délais d'attente pédiatriques habituels les plus courts dans un rayon de 500 miles de Children's Healthcare of Atlanta : Le Bonheur Children's (Memphis, TN : 337 miles, 1.8 mois) ; St. Louis Children's (St. Louis, MO : 468 miles, 1.9 mois) ; Cincinnati Children's (Cincinnati, OH : 367 miles, 2.5 mois).

ProgrammeLieuDistance à vol d’oiseauAttente typiqueAttente comparée à Children's Healthcare of Atlanta
Children's of AlabamaBirmingham, AL144 miles4.1 mois1.1 mois de plus
Le Bonheur Children'sMemphis, TN337 miles1.8 mois1.2 mois de moins
Cincinnati Children'sCincinnati, OH367 miles2.5 mois15 jours de moins
Nationwide Children'sColumbus, OH429 miles5.1 mois2.1 mois de plus
Children's Hospital New OrleansNew Orleans, LA434 miles11.0 mois8.0 mois plus longue
Cardinal Glennon Children'sSt. Louis, MO467 miles14.8 mois11.8 mois de plus

Comparer les 3 programmes de Géorgie

Hôpitaux de donneurs et cercles d’acuité autour de Children's Healthcare of Atlanta

Selon la politique d’attribution des foies de l’OPTN, la plupart des foies de donneurs décédés sont proposés aux candidats dans des cercles de plus en plus larges de 150, 250 et 500 milles marins autour de l’hôpital du donneur, regroupés par degré d’urgence médicale. On les appelle les cercles d’acuité.

Children's Healthcare of Atlanta se trouve dans la région 3 de l’OPTN. Nous avons recensé 279 hôpitaux de donneurs du rapport de l’OPTN sur le MELD médian au moment de la transplantation (MMaT) de septembre 2025 à août 2026 dans un rayon de 150 milles marins autour de Children's Healthcare of Atlanta, 610 dans un rayon de 250 et 2,057 dans un rayon de 500.

Parmi les hôpitaux de donneurs situés dans un rayon de 150 milles marins, le MMaT médian est de 31, contre 31 pour l’ensemble des hôpitaux de donneurs du pays et 31 pour les 182 hôpitaux de donneurs en Géorgie.

Le MMaT décrit les scores MELD des personnes qui ont été transplantées dans le passé. Il ne prédit pas quand un patient donné recevra une greffe. Demandez au programme quels étaient les scores MELD de ses receveurs récents, et consultez le guide sur le MELD médian au moment de la transplantation.

Emplacement et coordonnées

Children's Healthcare of Atlanta à Egleston
2220 North Druid Hills Road NE, Atlanta, GA 30329

National Friends est une association caritative indépendante de défense des patients et n’est pas affiliée à Children's Healthcare of Atlanta at Egleston.

Que faire ensuite

Questions fréquentes

Quel est le délai d’attente pour une transplantation hépatique à Children's Healthcare of Atlanta ?

3.0 mois à Children's Healthcare of Atlanta at Egleston ; le quart le plus rapide a attendu moins de 21 jours.

Quelles sont les chances d’obtenir une transplantation hépatique à Children's Healthcare of Atlanta dans l’année ?

Sur 100 enfants inscrits à Children's Healthcare of Atlanta, environ 44 ont reçu une greffe et 3 sont décédés dans l’année.

Quel est le taux de survie après une greffe de foie à Children's Healthcare of Atlanta ?

98.1% à un an et 91.0% à trois ans pour les receveurs de Children's Healthcare of Atlanta.

Combien d’hôpitaux de donneurs se trouvent près de Children's Healthcare of Atlanta ?

Nous avons recensé 279 hôpitaux de donneurs du rapport de l’OPTN sur le MELD médian au moment de la transplantation dans un rayon de 150 milles marins autour de Children's Healthcare of Atlanta, et 2,057 dans un rayon de 500.

Puis-je être inscrit(e) à Children's Healthcare of Atlanta et dans un autre centre de greffe en même temps?

Oui : la politique d’OPTN l’autorise si chaque centre vous accepte. L’autre programme pédiatrique le plus proche de Children's Healthcare of Atlanta est Children's of Alabama, à 144 miles.

Sources

Mis à jour le . Les évaluateurs Dr. Trotter et Dr. Redman exercent à Intermountain Health. Méthodologie et déclaration complète. Ne constitue pas un avis médical.