Programa de Transplante de Fígado Children's Wisconsin

Children's Hospital of Wisconsin · Milwaukee, WI

Algumas páginas acessadas por links desta página ainda estão disponíveis somente em inglês. Estamos traduzindo essas páginas.

Em resumo

MedidaChildren's WisconsinLurie Children'sChildren's Hospital of MichiganMediana dos EUA
Espera típica28.0 meses2.7 meses3.1 meses3.4 meses
Quarto mais rápido a receber transplante3.8 meses24 dias1.0 meses—
Recebeu transplante em até 1 ano54 de 10083 de 100Não informado67 de 100
Morreram enquanto aguardavam dentro de 1 ano0 de 1002 em cada 100Não informado1 de 100
Vivo 1 ano após o transplante97.3%98.0%98.2%98.1%
Vivo 3 anos depois93.4%92.7%90.8%—
Fígado funcionando 1 ano depois97.9%97.5%97.6%—

Como esses números são calculados.

Como Children's Wisconsin se compara

Comparado apenas com programas pediátricos (alocação baseada em PELD).

Metade dos pacientes na lista do Children's Wisconsin recebeu transplante em até 2.3 anos. O quarto mais rápido esperou 3.8 meses ou menos. 28.0 meses é mais que o dobro da mediana nacional pediátrica de 3.4 meses, colocando o Children's Wisconsin entre os dez com as esperas mais longas (nº 26 de 26, do menor para o maior). Nenhum outro programa pediátrico em Wisconsin informa uma espera típica.

De cada 100 crianças inscritas aqui, cerca de 54 receberam um transplante e 0 morreram em um ano. As 54 crianças transplantadas no Children's Wisconsin estão bem abaixo da mediana pediátrica nacional de 67; suas 0 mortes estão de acordo com a mediana de 1.

97.3% dos receptores do Children's Wisconsin estavam vivos um ano após o transplante, a menos de um ponto da mediana pediátrica nacional (98.1%); 93.4% estavam vivos após três anos, e 97.9% dos fígados ainda funcionavam após um ano.

Em comparação com o Lurie Children's (81 milhas), Children's Wisconsin: espera típica 2.1 anos mais longa; 29 a menos de cada 100 receberam um transplante em um ano; 2 a menos de cada 100 morreram enquanto aguardavam; sobrevida em um ano 0.7 pontos menor. Em comparação com o Children's Hospital of Michigan (257 milhas), Children's Wisconsin: espera típica 2.1 anos mais longa; sobrevida em um ano 0.8 pontos menor.

Como chegar e programas próximos

O Children's Hospital of Wisconsin fica em Milwaukee, Wisconsin. O principal aeroporto mais próximo é o MKE; o trajeto de carro até o hospital leva cerca de 16 minutos (8 milhas).

As menores esperas pediátricas típicas em um raio de 500 miles de Children's Wisconsin: Children's Mercy Kansas City (Kansas City, MO: 437 miles, 27 dias); St. Louis Children's (St. Louis, MO: 326 miles, 1.9 meses); Cincinnati Children's (Cincinnati, OH: 326 miles, 2.5 meses).

ProgramaLocalizaçãoDistância em linha retaEspera típicaEspera em comparação com Children's Wisconsin
Lurie Children'sChicago, IL81 milhas2.7 meses2.1 anos a menos
Children's Hospital of MichiganDetroit, MI257 milhas3.1 meses2.1 anos a menos
Cincinnati Children'sCincinnati, OH326 milhas2.5 meses2.1 anos a menos
St. Louis Children'sSt. Louis, MO326 milhas1.9 meses2.2 anos mais curto
Cardinal Glennon Children'sSt. Louis, MO326 milhas14.8 meses13.2 meses mais curto
Nationwide Children'sColumbus, OH337 milhas5.1 meses22.9 meses menor

Compare todos os 4 programas em Wisconsin

Hospitais doadores e círculos de gravidade ao redor de Children's Wisconsin

Pela política de alocação de fígados da OPTN, a maioria dos fígados de doadores falecidos é oferecida a candidatos em círculos cada vez maiores, de 150, 250 e 500 milhas náuticas ao redor do hospital doador, agrupados por urgência médica. Eles são chamados de círculos de gravidade.

Children's Wisconsin fica na Região 7 da OPTN. Localizamos 335 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante (MMaT) de setembro de 2025 a agosto de 2026 a até 150 milhas náuticas de Children's Wisconsin, 738 a até 250 e 1,936 a até 500.

Entre os hospitais doadores a até 150 milhas náuticas, a mediana de MMaT é 31 (metade central de 30 a 31), em comparação com 31 para todos os hospitais doadores do país e 31 para os 155 hospitais doadores em Wisconsin.

O MMaT descreve as pontuações MELD das pessoas que receberam transplante no passado. Ele não prevê quando um paciente específico receberá um transplante. Pergunte ao programa quais eram as pontuações MELD de seus receptores recentes e consulte o guia sobre a mediana de MELD no transplante.

Localização e contato

Children's Hospital of Wisconsin
9000 W Wisconsin Ave, Milwaukee, WI 53226

National Friends é uma instituição independente de defesa dos pacientes e não é afiliada ao Children's Hospital of Wisconsin.

O que fazer a seguir

Perguntas frequentes

Quanto tempo é a espera por um transplante de fígado no Children's Wisconsin?

28.0 meses no Children's Hospital of Wisconsin; o quarto com espera mais curta em até 3.8 meses.

Quais são as chances de receber um transplante de fígado no Children's Wisconsin dentro de um ano?

De cada 100 crianças incluídas na lista do Children's Wisconsin, cerca de 54 receberam um transplante e 0 morreram em um ano.

Qual é a taxa de sobrevivência após transplante de fígado no Children's Wisconsin?

97.3% em um ano e 93.4% em três anos para receptores do Children's Wisconsin.

Quantos hospitais doadores existem perto de Children's Wisconsin?

Localizamos 335 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante a até 150 milhas náuticas de Children's Wisconsin e 1,936 a até 500.

Posso ser incluído na lista do Children's Wisconsin e de outro centro de transplante ao mesmo tempo?

Sim: a política da OPTN permite isso se cada centro aceitar você. O outro programa pediátrico mais próximo do Children's Wisconsin é o Lurie Children's, a 81 milhas de distância.

Fontes

Atualizado em . Os revisores Dr. Trotter e Dr. Redman atuam no Intermountain Health. Metodologia e divulgação completa. Não é aconselhamento médico.