Programa de Transplante de Fígado do Children's Hospital of Michigan

Children's Hospital of Michigan · Detroit, MI

Algumas páginas acessadas por links desta página ainda estão disponíveis somente em inglês. Estamos traduzindo essas páginas.

Em resumo

MedidaChildren's Hospital of MichiganNationwide Children'sUPMC Children's PittsburghMediana dos EUA
Espera típica3.1 meses5.1 meses4.3 meses3.4 meses
Quarto mais rápido a receber transplante1.0 meses1.8 meses1.6 meses—
Recebeu transplante em até 1 anoNão informado38 de 10067 de 10067 de 100
Morreram enquanto aguardavam dentro de 1 anoNão informado1 de 1001 de 1001 de 100
Vivo 1 ano após o transplante98.2%98.4%98.5%98.1%
Vivo 3 anos depois90.8%91.9%95.2%—
Fígado funcionando 1 ano depois97.6%98.4%97.9%—

Como esses números são calculados.

Como Children's Hospital of Michigan se compara

Comparado apenas com programas pediátricos (alocação baseada em PELD).

Metade dos pacientes inscritos no Children's Hospital of Michigan recebeu transplante em até 3.1 meses. O quarto mais rápido esperou 1.0 mês ou menos, e três de cada quatro receberam um transplante em até 15.4 meses. 3.1 meses está próximo da mediana pediátrica nacional de 3.4 meses, colocando o Children's Hospital of Michigan na posição #12 entre 26, do menor para o maior. Nenhum outro programa pediátrico em Michigan informa uma espera típica.

98.2% dos receptores do Children's Hospital of Michigan estavam vivos um ano após o transplante, a menos de um ponto da mediana pediátrica nacional (98.1%); 90.8% estavam vivos após três anos, e 97.6% dos fígados ainda funcionavam após um ano.

Em comparação com Nationwide Children's (166 miles), Children's Hospital of Michigan: espera típica 2.0 meses mais curta; sobrevida em um ano 0.2 pontos mais baixa. Em comparação com UPMC Children's Pittsburgh (207 miles), Children's Hospital of Michigan: espera típica 1.2 meses mais curta; sobrevida em um ano 0.4 pontos mais baixa.

Como chegar e programas próximos

Children's Hospital of Michigan fica em Detroit, Michigan. O principal aeroporto mais próximo é DTW; o trajeto de carro até o hospital leva cerca de 29 minutos (24 miles).

Menores esperas pediátricas típicas em um raio de 500 milhas do Children's Hospital of Michigan: St. Louis Children's (St. Louis, MO: 457 milhas, 1.9 meses); CHOP (Philadelphia, PA: 441 milhas, 2.0 meses); Cincinnati Children's (Cincinnati, OH: 234 milhas, 2.5 meses).

ProgramaLocalizaçãoDistância em linha retaEspera típicaEspera em comparação com Children's Hospital of Michigan
Nationwide Children'sColumbus, OH166 milhas5.1 meses2.0 meses a mais
UPMC Children's PittsburghPittsburgh, PA207 milhas4.3 meses1.2 meses a mais
Cincinnati Children'sCincinnati, OH234 miles2.5 meses18 dias mais curto
Lurie Children'sChicago, IL236 milhas2.7 meses12 dias a menos
Children's WisconsinMilwaukee, WI257 milhas28.0 meses2.1 anos a mais
Nemours Children's DelawareWilmington, DE429 milhas3,6 meses15 dias a mais

Compare todos os 4 programas em Michigan

Hospitais doadores e círculos de gravidade ao redor de Children's Hospital of Michigan

Pela política de alocação de fígados da OPTN, a maioria dos fígados de doadores falecidos é oferecida a candidatos em círculos cada vez maiores, de 150, 250 e 500 milhas náuticas ao redor do hospital doador, agrupados por urgência médica. Eles são chamados de círculos de gravidade.

Children's Hospital of Michigan fica na Região 10 da OPTN. Localizamos 319 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante (MMaT) de setembro de 2025 a agosto de 2026 a até 150 milhas náuticas de Children's Hospital of Michigan, 796 a até 250 e 2,323 a até 500.

Entre os hospitais doadores a até 150 milhas náuticas, a mediana de MMaT é 31 (metade central de 30 a 31), em comparação com 31 para todos os hospitais doadores do país e 31 para os 166 hospitais doadores em Michigan.

O MMaT descreve as pontuações MELD das pessoas que receberam transplante no passado. Ele não prevê quando um paciente específico receberá um transplante. Pergunte ao programa quais eram as pontuações MELD de seus receptores recentes e consulte o guia sobre a mediana de MELD no transplante.

Localização e contato

Children's Hospital of Michigan
3901 Beaubien Street, Detroit, MI 48201

National Friends é uma instituição beneficente independente de defesa dos pacientes e não é afiliada ao Children's Hospital of Michigan.

O que fazer a seguir

Perguntas frequentes

Quanto tempo é a espera por um transplante de fígado no Children's Hospital of Michigan?

3.1 meses no Children's Hospital of Michigan; o quarto mais rápido em até 1.0 meses.

Qual é a taxa de sobrevida após um transplante de fígado no Children's Hospital of Michigan?

98.2% em um ano e 90.8% em três anos para receptores do Children's Hospital of Michigan.

Quantos hospitais doadores existem perto de Children's Hospital of Michigan?

Localizamos 319 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante a até 150 milhas náuticas de Children's Hospital of Michigan e 2,323 a até 500.

Posso estar inscrito no Children's Hospital of Michigan e em outro centro de transplantes ao mesmo tempo?

Sim: a política da OPTN permite isso se cada centro aceitar você. O outro programa pediátrico mais próximo do Children's Hospital of Michigan é o Nationwide Children's, a 166 milhas de distância.

Fontes

Atualizado em . Os revisores Dr. Trotter e Dr. Redman atuam no Intermountain Health. Metodologia e divulgação completa. Não é aconselhamento médico.