Programa de transplante de fígado do Nemours Children's Delaware

Alfred I DuPont Hospital for Children · Wilmington, DE

Algumas páginas acessadas por links desta página ainda estão disponíveis somente em inglês. Estamos traduzindo essas páginas.

Em resumo

MedidaNemours Children's DelawareCHOPUPMC Children's PittsburghMediana dos EUA
Espera típica3,6 meses2.0 meses4.3 meses3.4 meses
Quarto mais rápido a receber transplante1.3 meses21 dias1.6 meses—
Recebeu transplante em até 1 ano56 de 10077 de 10067 de 10067 de 100
Morreram enquanto aguardavam dentro de 1 ano1 de 1001 de 1001 de 1001 de 100
Vivo 1 ano após o transplante97.6%98.4%98.5%98.1%
Vivo 3 anos depois91.4%92.3%95.2%—
Fígado funcionando 1 ano depois97.0%98.0%97.9%—

Como esses números são calculados.

Como o Nemours Children's Delaware se compara

Comparado apenas com programas pediátricos (alocação baseada em PELD).

Metade dos pacientes listados no Nemours Children's Delaware recebeu um transplante em 3.6 meses. O quarto mais rápido esperou 1.3 meses ou menos, e três em cada quatro receberam um transplante em até 2.3 anos. 3.6 meses é próximo da mediana pediátrica nacional de 3.4 meses, colocando o Nemours Children's Delaware em 14º lugar entre 26, do menor tempo para o maior. Nenhum outro programa pediátrico em Delaware informa um tempo de espera típico.

De 100 crianças na lista aqui, cerca de 56 receberam um transplante e 1 morreu em até um ano. As 56 crianças transplantadas no Nemours Children's Delaware estão bem abaixo da mediana pediátrica nacional de 67; a 1 que morreu está em linha com a mediana de 1.

97.6% dos receptores do Nemours Children's Delaware estavam vivos um ano após o transplante, a menos de um ponto percentual da mediana pediátrica nacional (98.1%); 91.4% estavam vivos após três anos, e 97.0% dos fígados ainda funcionavam após um ano.

Em comparação com CHOP (22 milhas), Nemours Children's Delaware: espera típica 1.6 meses mais longa; 21 a menos de cada 100 receberam transplante em um ano; sobrevivência em um ano 0.8 pontos menor. Em comparação com UPMC Children's Pittsburgh (237 milhas), Nemours Children's Delaware: espera típica 21 dias mais curta; 11 a menos de cada 100 receberam transplante em um ano; sobrevivência em um ano 0.9 pontos menor.

Como chegar e programas próximos

Alfred I DuPont Hospital for Children fica em Wilmington, Delaware. O aeroporto principal mais próximo é o PHL; o trajeto de carro até o hospital leva cerca de 26 minutos (22 miles).

Esperas típicas pediátricas mais curtas em um raio de 500 milhas do Nemours Children's Delaware: CHOP (Philadelphia, PA: 22 milhas, 2.0 meses); Boston Children's (Boston, MA: 291 milhas, 2.3 meses); Cincinnati Children's (Cincinnati, OH: 479 milhas, 2.5 meses).

ProgramaLocalizaçãoDistância em linha retaEspera típicaEspera em comparação com o Nemours Children's Delaware
CHOPPhiladelphia, PA22 milhas2.0 meses1.6 mês a menos
UPMC Children's PittsburghPittsburgh, PA237 milhas4.3 meses21 dias a mais
Boston Children'sBoston, MA291 milhas2.3 meses1.3 meses mais curto
Nationwide Children'sColumbus, OH394 milhas5.1 meses1.5 meses a mais
Children's Hospital of MichiganDetroit, MI429 milhas3.1 meses15 dias mais curta
Cincinnati Children'sCincinnati, OH479 milhas2.5 meses1.1 meses a menos

Programas perto de Delaware · Nemours Children's Delaware é o único programa de fígado em Delaware.

Hospitais doadores e círculos de gravidade ao redor de Nemours Children's Delaware

Pela política de alocação de fígados da OPTN, a maioria dos fígados de doadores falecidos é oferecida a candidatos em círculos cada vez maiores, de 150, 250 e 500 milhas náuticas ao redor do hospital doador, agrupados por urgência médica. Eles são chamados de círculos de gravidade.

Nemours Children's Delaware fica na Região 2 da OPTN. Localizamos 468 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante (MMaT) de setembro de 2025 a agosto de 2026 a até 150 milhas náuticas de Nemours Children's Delaware, 798 a até 250 e 1,735 a até 500.

Entre os hospitais doadores a até 150 milhas náuticas, a mediana de MMaT é 32 (metade central de 32 a 33), em comparação com 31 para todos os hospitais doadores do país e 33 para os 11 hospitais doadores em Delaware.

O MMaT descreve as pontuações MELD das pessoas que receberam transplante no passado. Ele não prevê quando um paciente específico receberá um transplante. Pergunte ao programa quais eram as pontuações MELD de seus receptores recentes e consulte o guia sobre a mediana de MELD no transplante.

Localização e contato

Alfred I DuPont Hospital for Children
Rockland Rd, Wilmington, DE 19803

National Friends é uma instituição de caridade independente de defesa dos pacientes e não é afiliada ao Alfred I DuPont Hospital for Children.

O que fazer a seguir

Perguntas frequentes

Quanto tempo é a espera por um transplante de fígado no Nemours Children's Delaware?

3.6 meses no Alfred I DuPont Hospital for Children; o quarto mais rápido em até 1.3 meses.

Quais são as chances de receber um transplante de fígado no Nemours Children's Delaware em até um ano?

De 100 crianças na lista do Nemours Children's Delaware, cerca de 56 receberam transplante e 1 morreu em um ano.

Qual é a taxa de sobrevida após transplante de fígado no Nemours Children's Delaware?

97.6% após um ano e 91.4% após três anos para os receptores do Nemours Children's Delaware.

Quantos hospitais doadores existem perto de Nemours Children's Delaware?

Localizamos 468 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante a até 150 milhas náuticas de Nemours Children's Delaware e 1,735 a até 500.

Posso estar inscrito no Nemours Children's Delaware e em outro centro de transplante ao mesmo tempo?

Sim: a política da OPTN permite isso se cada centro aceitar você. O programa pediátrico mais próximo do Nemours Children's Delaware é o CHOP, a 22 milhas de distância.

Fontes

Atualizado em . Os revisores Dr. Trotter e Dr. Redman atuam no Intermountain Health. Metodologia e divulgação completa. Não é aconselhamento médico.