Programme de greffe du foie de Nemours Children's Delaware

Alfred I DuPont Hospital for Children · Wilmington, DE

Certaines pages liées depuis cette page ne sont encore disponibles qu’en anglais. Nous les traduisons.

En bref

MesureNemours Children's DelawareCHOPUPMC Children's PittsburghMédiane aux États-Unis
Attente typique3.6 mois2.0 mois4.3 mois3.4 mois
Quartile greffé le plus rapidement1.3 mois21 jours1.6 mois—
Transplanté dans un délai de 1 an56 sur 10077 sur 10067 sur 10067 sur 100
Décédés en attente dans un délai de 1 an1 sur 1001 sur 1001 sur 1001 sur 100
En vie 1 an après la transplantation97.6%98.4%98.5%98.1%
En vie 3 ans après91.4%92.3%95.2%—
Foie fonctionnel 1 an après97.0%98.0%97.9%—

Comment ces chiffres sont calculés.

Comparaison de Nemours Children's Delaware

Comparé uniquement aux programmes pédiatriques (attribution fondée sur le PELD).

La moitié des patients inscrits à Nemours Children's Delaware ont reçu une transplantation en 3.6 mois. Le quart le plus rapide a attendu 1.3 mois ou moins, et trois sur quatre avaient reçu une transplantation au bout de 2.3 ans. 3.6 mois est proche de la médiane nationale pédiatrique de 3.4 mois, ce qui place Nemours Children's Delaware au 14e rang sur 26, du délai le plus court au plus long. Aucun autre programme pédiatrique du Delaware ne communique un délai d’attente typique.

Sur 100 enfants inscrits ici, environ 56 ont été greffés et 1 est décédé dans l’année. Les 56 enfants greffés à Nemours Children's Delaware sont bien en dessous de la médiane nationale en pédiatrie de 67 ; son 1 décès est conforme à la médiane de 1.

97.6% des receveurs de Nemours Children's Delaware étaient en vie un an après la transplantation, à moins d’un point de la médiane nationale pédiatrique (98.1%) ; 91.4% étaient en vie après trois ans, et 97.0% des foies fonctionnaient toujours après un an.

Par rapport à CHOP (22 miles), Nemours Children's Delaware : délai d’attente habituel de 1.6 mois plus long ; 21 transplantations de moins sur 100 en un an ; survie à un an inférieure de 0.8 point. Par rapport à UPMC Children's Pittsburgh (237 miles), Nemours Children's Delaware : délai d’attente habituel de 21 jours plus court ; 11 transplantations de moins sur 100 en un an ; survie à un an inférieure de 0.9 point.

Comment s'y rendre et programmes proches

Alfred I DuPont Hospital for Children se trouve à Wilmington, Delaware. Le grand aéroport le plus proche est PHL ; le trajet en voiture jusqu'à l'hôpital dure environ 26 minutes (22 miles).

Délais d’attente habituels les plus courts pour les enfants dans un rayon de 500 miles de Nemours Children's Delaware : CHOP (Philadelphia, PA : 22 miles, 2.0 mois) ; Boston Children's (Boston, MA : 291 miles, 2.3 mois) ; Cincinnati Children's (Cincinnati, OH : 479 miles, 2.5 mois).

ProgrammeLieuDistance à vol d’oiseauAttente typiqueDélai d’attente comparé à Nemours Children's Delaware
CHOPPhiladelphie, PA22 miles2.0 mois1.6 mois de moins
UPMC Children's PittsburghPittsburgh, PA237 miles4.3 mois21 jours de plus
Boston Children'sBoston, MA291 miles2.3 mois1.3 mois de moins
Nationwide Children'sColumbus, OH394 miles5.1 mois1.5 mois de plus
Children's Hospital of MichiganDetroit, MI429 miles3.1 mois15 jours de moins
Cincinnati Children'sCincinnati, OH479 miles2.5 mois1.1 mois de moins

Programmes près du Delaware · Nemours Children's Delaware est le seul programme de greffe du foie au Delaware.

Hôpitaux de donneurs et cercles d’acuité autour de Nemours Children's Delaware

Selon la politique d’attribution des foies de l’OPTN, la plupart des foies de donneurs décédés sont proposés aux candidats dans des cercles de plus en plus larges de 150, 250 et 500 milles marins autour de l’hôpital du donneur, regroupés par degré d’urgence médicale. On les appelle les cercles d’acuité.

Nemours Children's Delaware se trouve dans la région 2 de l’OPTN. Nous avons recensé 468 hôpitaux de donneurs du rapport de l’OPTN sur le MELD médian au moment de la transplantation (MMaT) de septembre 2025 à août 2026 dans un rayon de 150 milles marins autour de Nemours Children's Delaware, 798 dans un rayon de 250 et 1,735 dans un rayon de 500.

Parmi les hôpitaux de donneurs situés dans un rayon de 150 milles marins, le MMaT médian est de 32 (moitié centrale de 32 à 33), contre 31 pour l’ensemble des hôpitaux de donneurs du pays et 33 pour les 11 hôpitaux de donneurs au Delaware.

Le MMaT décrit les scores MELD des personnes qui ont été transplantées dans le passé. Il ne prédit pas quand un patient donné recevra une greffe. Demandez au programme quels étaient les scores MELD de ses receveurs récents, et consultez le guide sur le MELD médian au moment de la transplantation.

Emplacement et coordonnées

Alfred I DuPont Hospital for Children
Rockland Rd, Wilmington, DE 19803

National Friends est une organisation caritative indépendante de défense des patients et n’est pas affiliée à Alfred I DuPont Hospital for Children.

Que faire ensuite

Questions fréquentes

Combien de temps faut-il attendre pour une transplantation hépatique à Nemours Children's Delaware ?

3.6 mois à Alfred I DuPont Hospital for Children; le quart le plus rapide en moins de 1.3 mois.

Quelles sont les chances de recevoir une transplantation hépatique à Nemours Children's Delaware dans l’année ?

Sur 100 enfants inscrits à Nemours Children's Delaware, environ 56 ont reçu une greffe et 1 est décédé dans l'année.

Quel est le taux de survie après une transplantation hépatique à Nemours Children's Delaware?

97.6% à un an et 91.4% à trois ans pour les receveurs de Nemours Children's Delaware.

Combien d’hôpitaux de donneurs se trouvent près de Nemours Children's Delaware ?

Nous avons recensé 468 hôpitaux de donneurs du rapport de l’OPTN sur le MELD médian au moment de la transplantation dans un rayon de 150 milles marins autour de Nemours Children's Delaware, et 1,735 dans un rayon de 500.

Puis-je être inscrit(e) à Nemours Children's Delaware et à un autre centre de transplantation en même temps?

Oui : la politique de l’OPTN l’autorise si chaque centre vous accepte. L’autre programme pédiatrique le plus proche de Nemours Children's Delaware est CHOP, à 22 miles.

Sources

Mis à jour le . Les évaluateurs Dr. Trotter et Dr. Redman exercent à Intermountain Health. Méthodologie et déclaration complète. Ne constitue pas un avis médical.