Nemours Children's Delaware Lebertransplantationsprogramm

Alfred I DuPont Hospital for Children · Wilmington, DE

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßNemours Children's DelawareCHOPUPMC Children's PittsburghUS-Median
Typische Wartezeit3.6 Monate2,0 Monate4.3 Monate3.4 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert1.3 Monate21 Tage1.6 Monate—
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert56 von 10077 von 10067 von 10067 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben1 von 1001 von 1001 von 1001 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben97.6%98.4%98.5%98.1%
3 Jahre danach am Leben91.4%92.3%95.2%—
Leber funktioniert 1 Jahr danach97.0%98.0%97.9%—

So werden diese Zahlen berechnet.

Vergleich von Nemours Children's Delaware

Nur mit pädiatrischen Programmen verglichen (PELD-basierte Zuteilung).

Die Hälfte der am Nemours Children's Delaware gelisteten Patientinnen und Patienten wurde innerhalb von 3.6 Monaten transplantiert. Das schnellste Viertel wartete 1.3 Monate oder weniger, und drei von vier hatten innerhalb von 2.3 Jahren eine Transplantation. 3.6 Monate liegen nahe am nationalen Median für Kinder von 3.4 Monaten; damit belegt Nemours Children's Delaware Platz 14 von 26, nach kürzester Wartezeit sortiert. Kein anderes pädiatrisches Programm in Delaware meldet eine typische Wartezeit.

Von 100 hier gelisteten Kindern wurden innerhalb eines Jahres etwa 56 transplantiert und 1 starb. Die 56 Transplantierten bei Nemours Children's Delaware liegen deutlich unter dem nationalen pädiatrischen Median von 67; der Wert von 1 Verstorbenen entspricht dem Median von 1.

97.6% der Empfänger bei Nemours Children's Delaware lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Prozentpunkts des nationalen Medians für Kinder (98.1%); 91.4% lebten nach drei Jahren, und 97.0% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zu CHOP (22 Meilen) hat Nemours Children's Delaware: eine typische Wartezeit von 1.6 Monaten länger; 21 von 100 weniger Transplantierte innerhalb eines Jahres; ein Einjahresüberleben von 0.8 Prozentpunkten niedriger. Im Vergleich zu UPMC Children's Pittsburgh (237 Meilen) hat Nemours Children's Delaware: eine typische Wartezeit von 21 Tagen kürzer; 11 von 100 weniger Transplantierte innerhalb eines Jahres; ein Einjahresüberleben von 0.9 Prozentpunkten niedriger.

Anreise und nahegelegene Programme

Alfred I DuPont Hospital for Children befindet sich in Wilmington, Delaware. Der nächstgelegene große Flughafen ist PHL; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 26 Minuten (22 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Kinder im Umkreis von 500 Meilen um Nemours Children's Delaware: CHOP (Philadelphia, PA: 22 Meilen, 2.0 Monate); Boston Children's (Boston, MA: 291 Meilen, 2.3 Monate); Cincinnati Children's (Cincinnati, OH: 479 Meilen, 2.5 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich zu Nemours Children's Delaware
CHOPPhiladelphia, PA22 Meilen2,0 Monate1.6 Monate kürzer
UPMC Children's PittsburghPittsburgh, PA237 Meilen4.3 Monate21 Tage länger
Boston Children'sBoston, MA291 Meilen2.3 Monate1.3 Monate kürzer
Nationwide Children'sColumbus, OH394 Meilen5.1 Monate1.5 Monate länger
Children's Hospital of MichiganDetroit, MI429 Meilen3.1 Monate15 Tage kürzer
Cincinnati Children'sCincinnati, OH479 Meilen2.5 Monate1.1 Monate kürzer

Programme in der Nähe von Delaware · Nemours Children's Delaware ist das einzige Leberprogramm in Delaware.

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um Nemours Children's Delaware

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

Nemours Children's Delaware liegt in der OPTN-Region 2. Wir haben 468 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um Nemours Children's Delaware gefunden, 798 im Umkreis von 250 und 1,735 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 32 (mittlere Hälfte 32 bis 33), verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 33 für die 11 Spenderkrankenhäuser in Delaware.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Standort und Kontakt

Alfred I DuPont Hospital for Children
Rockland Rd, Wilmington, DE 19803

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Patientenvertretung und nicht mit Alfred I DuPont Hospital for Children verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit für eine Lebertransplantation bei Nemours Children's Delaware?

3.6 Monate am Alfred I DuPont Hospital for Children; das schnellste Viertel innerhalb von 1.3 Monaten.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres bei Nemours Children's Delaware eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 Kindern auf der Warteliste bei Nemours Children's Delaware wurden innerhalb eines Jahres etwa 56 transplantiert und 1 starb.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei Nemours Children's Delaware?

97.6% nach einem Jahr und 91.4% nach drei Jahren für Empfänger bei Nemours Children's Delaware.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von Nemours Children's Delaware?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 468 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um Nemours Children's Delaware gefunden und 1,735 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei Nemours Children's Delaware und einem anderen Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie aufnimmt. Das nächstgelegene andere Programm für Kinder zu Nemours Children's Delaware ist CHOP, 22 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.