Children's Hospital of Michigan Liver Transplant Program

Children's Hospital of Michigan · Detroit, MI

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßChildren's Hospital of MichiganNationwide Children'sUPMC Children's PittsburghUS-Median
Typische Wartezeit3.1 Monate5.1 Monate4.3 Monate3.4 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert1.0 Monate1.8 Monate1.6 Monate—
Innerhalb von 1 Jahr transplantiertNicht gemeldet38 von 10067 von 10067 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorbenNicht gemeldet1 von 1001 von 1001 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben98.2%98.4%98.5%98.1%
3 Jahre danach am Leben90.8%91.9%95.2%—
Leber funktioniert 1 Jahr danach97.6%98.4%97.9%—

So werden diese Zahlen berechnet.

So schneidet Children's Hospital of Michigan im Vergleich ab

Nur mit pädiatrischen Programmen verglichen (PELD-basierte Zuteilung).

Die Hälfte der bei Children's Hospital of Michigan gelisteten Patienten wurde innerhalb von 3.1 Monaten transplantiert. Das Viertel mit der kürzesten Wartezeit wartete 1.0 Monate oder weniger, und drei von vier hatten innerhalb von 15.4 Monaten eine Transplantation. 3.1 Monate liegen nahe am nationalen pädiatrischen Median von 3.4 Monaten; damit liegt Children's Hospital of Michigan auf Platz 12 von 26, mit der kürzesten Wartezeit zuerst. Kein anderes pädiatrisches Programm in Michigan meldet eine typische Wartezeit.

98.2% der Empfänger bei Children's Hospital of Michigan lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Punktes vom nationalen pädiatrischen Median (98.1%); 90.8% lebten nach drei Jahren, und 97.6% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zu Nationwide Children's (166 Meilen) hat Children's Hospital of Michigan: eine typische Wartezeit, die 2.0 Monate kürzer ist; das Einjahresüberleben liegt 0.2 Punkte niedriger. Im Vergleich zu UPMC Children's Pittsburgh (207 Meilen) hat Children's Hospital of Michigan: eine typische Wartezeit, die 1.2 Monate kürzer ist; das Einjahresüberleben liegt 0.4 Punkte niedriger.

Anreise und nahegelegene Programme

Children's Hospital of Michigan befindet sich in Detroit, Michigan. Der nächstgelegene große Flughafen ist DTW; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 29 Minuten (24 Meilen).

Kürzeste typische pädiatrische Wartezeiten im Umkreis von 500 Meilen um Children's Hospital of Michigan: St. Louis Children's (St. Louis, MO: 457 Meilen, 1.9 Monate); CHOP (Philadelphia, PA: 441 Meilen, 2.0 Monate); Cincinnati Children's (Cincinnati, OH: 234 Meilen, 2.5 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich mit Children's Hospital of Michigan
Nationwide Children'sColumbus, OH166 Meilen5.1 Monate2.0 Monate länger
UPMC Children's PittsburghPittsburgh, PA207 Meilen4.3 Monate1.2 Monate länger
Cincinnati Children'sCincinnati, OH234 miles2.5 Monate18 Tage kürzer
Lurie Children'sChicago, IL236 Meilen2.7 Monate12 Tage kürzer
Children's WisconsinMilwaukee, WI257 Meilen28.0 Monate2.1 Jahre länger
Nemours Children's DelawareWilmington, DE429 Meilen3.6 Monate15 Tage länger

Alle 4 Programme in Michigan vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um Children's Hospital of Michigan

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

Children's Hospital of Michigan liegt in der OPTN-Region 10. Wir haben 319 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um Children's Hospital of Michigan gefunden, 796 im Umkreis von 250 und 2,323 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 31 (mittlere Hälfte 30 bis 31), verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 31 für die 166 Spenderkrankenhäuser in Michigan.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Standort und Kontakt

Children's Hospital of Michigan
3901 Beaubien Street, Detroit, MI 48201

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Organisation für Patientenvertretung und nicht mit Children's Hospital of Michigan verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit auf eine Lebertransplantation am Children's Hospital of Michigan?

3.1 Monate am Children's Hospital of Michigan; das schnellste Viertel innerhalb von 1.0 Monaten.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei Children's Hospital of Michigan?

98.2% nach einem Jahr und 90.8% nach drei Jahren für Empfänger bei Children's Hospital of Michigan.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von Children's Hospital of Michigan?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 319 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um Children's Hospital of Michigan gefunden und 2,323 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei Children's Hospital of Michigan und einem anderen Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie aufnimmt. Das nächstgelegene andere pädiatrische Programm zu Children's Hospital of Michigan ist Nationwide Children's, 166 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.