Programa de Trasplante de Hígado de Children's Hospital of Michigan

Children's Hospital of Michigan · Detroit, MI

Algunas de las páginas enlazadas desde esta página todavía están solo en inglés. Las iremos traduciendo.

De un vistazo

MedidaChildren's Hospital of MichiganNationwide Children'sUPMC Children's PittsburghMediana de EE. UU.
Espera habitual3.1 meses5.1 meses4.3 meses3.4 meses
Cuartil trasplantado más rápido1.0 meses1.8 meses1.6 meses—
Recibieron un trasplante en el plazo de 1 añoNo informado38 de 10067 de 10067 de 100
Murieron mientras esperaban en el plazo de 1 añoNo informado1 de 1001 de 1001 de 100
Con vida 1 año después del trasplante98.2%98.4%98.5%98.1%
Vivos 3 años después90.8%91.9%95.2%—
Hígado funcionando 1 año después97.6%98.4%97.9%—

Cómo se calculan estas cifras.

Cómo se compara Children's Hospital of Michigan

Comparado solo con programas pediátricos (asignación basada en PELD).

La mitad de los pacientes inscritos en Children's Hospital of Michigan recibieron un trasplante en un plazo de 3.1 meses. El cuarto con la espera más corta esperó 1.0 meses o menos, y tres de cada cuatro recibieron un trasplante para los 15.4 meses. 3.1 meses es cercano a la mediana pediátrica nacional de 3.4 meses, lo que sitúa a Children's Hospital of Michigan en el puesto #12 de 26, con el más corto primero. Ningún otro programa pediátrico en Michigan informa una espera habitual.

El 98.2% de los receptores de Children's Hospital of Michigan estaban vivos un año después del trasplante, a menos de un punto de la mediana pediátrica nacional (98.1%); el 90.8% estaban vivos a los tres años, y el 97.6% de los hígados seguían funcionando al año.

En comparación con Nationwide Children's (166 millas), Children's Hospital of Michigan: espera típica 2.0 meses más corta; supervivencia al año 0.2 puntos más baja. En comparación con UPMC Children's Pittsburgh (207 millas), Children's Hospital of Michigan: espera típica 1.2 meses más corta; supervivencia al año 0.4 puntos más baja.

Cómo llegar y programas cercanos

Children's Hospital of Michigan está en Detroit, Michigan. El aeropuerto principal más cercano es DTW; el trayecto en automóvil al hospital es de aproximadamente 29 minutos (24 millas).

Esperas pediátricas típicas más cortas dentro de 500 millas de Children's Hospital of Michigan: St. Louis Children's (St. Louis, MO: 457 millas, 1.9 meses); CHOP (Philadelphia, PA: 441 millas, 2.0 meses); Cincinnati Children's (Cincinnati, OH: 234 millas, 2.5 meses).

ProgramaUbicaciónDistancia en línea rectaEspera habitualEspera en comparación con Children's Hospital of Michigan
Nationwide Children'sColumbus, OH166 millas5.1 meses2.0 meses más
UPMC Children's PittsburghPittsburgh, PA207 millas4.3 meses1.2 meses más
Cincinnati Children'sCincinnati, OH234 millas2.5 meses18 días menos
Lurie Children'sChicago, IL236 millas2.7 meses12 días más corta
Children's WisconsinMilwaukee, WI257 millas28.0 meses2.1 años más
Nemours Children's DelawareWilmington, DE429 millas3.6 meses15 días más

Compare los 4 programas de Michigan

Hospitales de donantes y círculos de agudeza alrededor de Children's Hospital of Michigan

Según la política de asignación de hígados de OPTN, la mayoría de los hígados de donantes fallecidos se ofrecen a los candidatos en círculos cada vez más amplios de 150, 250 y 500 millas náuticas alrededor del hospital donante, agrupados según la urgencia médica. Estos se llaman círculos de agudeza.

Children's Hospital of Michigan está en la Región 10 de OPTN. Localizamos 319 hospitales de donantes del informe de OPTN sobre la mediana de MELD al momento del trasplante (MMaT) de septiembre de 2025 a agosto de 2026 dentro de 150 millas náuticas de Children's Hospital of Michigan, 796 dentro de 250 y 2,323 dentro de 500.

Entre los hospitales de donantes dentro de 150 millas náuticas, la mediana de MMaT es 31 (mitad central de 30 a 31), en comparación con 31 para todos los hospitales de donantes a nivel nacional y 31 para los 166 hospitales de donantes en Míchigan.

El MMaT describe las puntuaciones MELD de las personas que recibieron un trasplante en el pasado. No predice cuándo un paciente en particular recibirá un trasplante. Pregunte al programa qué puntuaciones MELD tenían sus receptores recientes y consulte la guía sobre la mediana de MELD al momento del trasplante.

Ubicación y contacto

Children's Hospital of Michigan
3901 Beaubien Street, Detroit, MI 48201

National Friends es una organización benéfica independiente de defensa de pacientes y no está afiliada a Children's Hospital of Michigan.

Qué hacer después

Preguntas frecuentes

¿Cuánto tiempo se espera para un trasplante de hígado en Children's Hospital of Michigan?

3.1 meses en Children's Hospital of Michigan; el cuarto con menor tiempo dentro de 1.0 meses.

¿Cuál es la tasa de supervivencia después de un trasplante de hígado en Children's Hospital of Michigan?

98.2% al año y 90.8% a los tres años para los receptores de Children's Hospital of Michigan.

¿Cuántos hospitales de donantes hay cerca de Children's Hospital of Michigan?

Localizamos 319 hospitales de donantes del informe de OPTN sobre la mediana de MELD al momento del trasplante dentro de 150 millas náuticas de Children's Hospital of Michigan y 2,323 dentro de 500.

¿Puedo estar en la lista de Children's Hospital of Michigan y de otro centro de trasplante al mismo tiempo?

Sí: la política de OPTN lo permite si cada centro lo acepta. El otro programa pediátrico más cercano a Children's Hospital of Michigan es Nationwide Children's, a 166 millas de distancia.

Fuentes

Actualizado el . Los revisores Dr. Trotter y Dr. Redman ejercen en Intermountain Health. Metodología y divulgación completa. No es consejo médico.