Programma di trapianto di fegato Nemours Children's Delaware

Alfred I DuPont Hospital for Children · Wilmington, DE

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraNemours Children's DelawareCHOPUPMC Children's PittsburghMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica3.6 mesi2.0 mesi4.3 mesi3.4 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto1.3 mesi21 giorni1.6 mesi—
Trapiantati entro 1 anno56 su 10077 su 10067 su 10067 su 100
Morti in attesa entro 1 anno1 su 1001 su 1001 su 1001 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto97.6%98.4%98.5%98.1%
In vita 3 anni dopo91.4%92.3%95.2%—
Fegato funzionante 1 anno dopo97.0%98.0%97.9%—

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta Nemours Children's Delaware

Confrontato solo con i programmi pediatrici (assegnazione basata su PELD).

La metà dei pazienti inseriti in lista presso Nemours Children's Delaware ha ricevuto un trapianto entro 3.6 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 1.3 mesi o meno, e tre su quattro avevano ricevuto un trapianto entro 2.3 anni. 3.6 mesi è vicino alla mediana pediatrica nazionale di 3.4 mesi, collocando Nemours Children's Delaware al n. 14 su 26, dal più breve al più lungo. Nessun altro programma pediatrico nel Delaware riporta un'attesa tipica.

Su 100 bambini inseriti qui in lista, circa 56 hanno ricevuto un trapianto e 1 è morto entro un anno. I 56 trapiantati di Nemours Children's Delaware sono ben al di sotto della mediana pediatrica nazionale di 67; il suo 1 decesso è in linea con la mediana di 1.

Il 97.6% dei riceventi di Nemours Children's Delaware era vivo un anno dopo il trapianto, a meno di un punto dalla mediana nazionale pediatrica (98.1%); il 91.4% era vivo a tre anni e il 97.0% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a CHOP (22 miglia), Nemours Children's Delaware: attesa tipica di 1.6 mesi più lunga; 21 persone su 100 in meno hanno ricevuto un trapianto in un anno; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.8 punti. Rispetto a UPMC Children's Pittsburgh (237 miglia), Nemours Children's Delaware: attesa tipica di 21 giorni più breve; 11 persone su 100 in meno hanno ricevuto un trapianto in un anno; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.9 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Alfred I DuPont Hospital for Children si trova a Wilmington, Delaware. L'aeroporto principale più vicino è PHL; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 26 minuti (22 miles).

Le attese pediatriche tipiche più brevi entro 500 miglia da Nemours Children's Delaware: CHOP (Philadelphia, PA: 22 miglia, 2.0 mesi); Boston Children's (Boston, MA: 291 miglia, 2.3 mesi); Cincinnati Children's (Cincinnati, OH: 479 miglia, 2.5 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a Nemours Children's Delaware
CHOPPhiladelphia, PA22 miglia2.0 mesi1.6 mesi in meno
UPMC Children's PittsburghPittsburgh, PA237 miglia4.3 mesi21 giorni in più
Boston Children'sBoston, MA291 miglia2.3 mesi1.3 mesi in meno
Nationwide Children'sColumbus, OH394 miglia5.1 mesi1.5 mesi in più
Children's Hospital of MichiganDetroit, MI429 miglia3.1 mesi15 giorni più breve
Cincinnati Children'sCincinnati, OH479 miglia2.5 mesi1.1 mesi in meno

Programmi vicino al Delaware · Nemours Children's Delaware è l'unico programma per il fegato in Delaware.

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a Nemours Children's Delaware

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

Nemours Children's Delaware si trova nella Regione OPTN 2. Abbiamo individuato 468 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da Nemours Children's Delaware, 798 entro 250 e 1,735 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 32 (metà centrale da 32 a 33), rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 33 per i 11 ospedali donatori in Delaware.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Posizione e contatti

Alfred I DuPont Hospital for Children
Rockland Rd, Wilmington, DE 19803

National Friends è un'organizzazione benefica indipendente di difesa dei pazienti e non è affiliata a Alfred I DuPont Hospital for Children.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato al Nemours Children's Delaware?

3.6 mesi presso Alfred I DuPont Hospital for Children; il quarto più rapido entro 1.3 mesi.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso Nemours Children's Delaware entro un anno?

Su 100 bambini inseriti in lista presso Nemours Children's Delaware, circa 56 hanno ricevuto un trapianto e 1 è morto entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo il trapianto di fegato presso Nemours Children's Delaware?

97.6% a un anno e 91.4% a tre anni per i riceventi di Nemours Children's Delaware.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a Nemours Children's Delaware?

Abbiamo individuato 468 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da Nemours Children's Delaware e 1,735 entro 500.

Posso essere inserito in lista presso Nemours Children's Delaware e un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ogni centro ti accetta. Il programma pediatrico più vicino a Nemours Children's Delaware è CHOP, a 22 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.