UPMC Children's Pittsburgh Liver Transplant Program

UPMC Children's Hospital of Pittsburgh · Pittsburgh, PA

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraUPMC Children's PittsburghNationwide Children'sChildren's Hospital of MichiganMediana della PennsylvaniaMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica4.3 mesi5.1 mesi3.1 mesi3.1 mesi3.4 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto1.6 mesi1.8 mesi1.0 mesi——
Trapiantati entro 1 anno67 su 10038 su 100Non riportato72 su 10067 su 100
Morti in attesa entro 1 anno1 su 1001 su 100Non riportato1 su 1001 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto98.5%98.4%98.2%98.5%98.1%
In vita 3 anni dopo95.2%91.9%90.8%——
Fegato funzionante 1 anno dopo97.9%98.4%97.6%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Confronto tra UPMC Children's Pittsburgh e altri centri

Confrontato solo con i programmi pediatrici (assegnazione basata su PELD).

La metà dei pazienti inseriti in lista presso UPMC Children's Pittsburgh ha ricevuto un trapianto entro 4.3 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 1.6 mesi o meno, e tre su quattro hanno ricevuto un trapianto entro 11.1 mesi. 4.3 mesi è più lungo della mediana pediatrica nazionale di 3.4 mesi, collocando UPMC Children's Pittsburgh al n. 16 su 26, dal più breve al più lungo. È la più lunga delle 2 attese pediatriche in Pennsylvania, dove la più breve è CHOP con 2.0 mesi.

Su 100 bambini in lista qui, circa 67 hanno ricevuto un trapianto e 1 è morto entro un anno. I 67 trapiantati di UPMC Children's Pittsburgh sono in linea con la mediana nazionale pediatrica di 67; il suo 1 morto è in linea con la mediana di 1. In Pennsylvania, CHOP ha il valore più alto: 77 su 100 hanno ricevuto un trapianto entro un anno.

Il 98.5% dei riceventi di UPMC Children's Pittsburgh era vivo un anno dopo il trapianto, entro un punto percentuale dalla mediana nazionale pediatrica (98.1%); il 95.2% era vivo a tre anni e il 97.9% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Nationwide Children's (164 miglia), UPMC Children's Pittsburgh: attesa tipica più breve di 24 giorni; 29 persone in più su 100 trapiantate in un anno; sopravvivenza a un anno superiore di 0.1 punti. Rispetto a Children's Hospital of Michigan (207 miglia), UPMC Children's Pittsburgh: attesa tipica più lunga di 1.2 mesi; sopravvivenza a un anno superiore di 0.4 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

UPMC Children's Hospital of Pittsburgh si trova a Pittsburgh, Pennsylvania. L'aeroporto principale più vicino è PIT; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 27 minuti (18 miglia).

Attese pediatriche tipiche più brevi entro 500 miglia da UPMC Children's Pittsburgh: CHOP (Philadelphia, PA: 254 miglia, 2.0 mesi); Boston Children's (Boston, MA: 476 miglia, 2.3 mesi); Cincinnati Children's (Cincinnati, OH: 258 miglia, 2.5 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a UPMC Children's Pittsburgh
Nationwide Children'sColumbus, OH164 miglia5.1 mesi24 giorni in più
Children's Hospital of MichiganDetroit, MI207 miglia3.1 mesi1.2 mesi in meno
Nemours Children's DelawareWilmington, DE237 miglia3.6 mesi21 giorni in meno
CHOPPhiladelphia, PA254 miglia2.0 mesi2.3 mesi in meno
Cincinnati Children'sCincinnati, OH258 miglia2.5 mesi1.8 mesi in meno
Lurie Children'sChicago, IL411 miglia2.7 mesi1.6 mesi in meno

Confronta tutti i 12 programmi in Pennsylvania

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a UPMC Children's Pittsburgh

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

UPMC Children's Pittsburgh si trova nella Regione OPTN 2. Abbiamo individuato 281 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da UPMC Children's Pittsburgh, 886 entro 250 e 2,355 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 31 (metà centrale da 30 a 32), rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 32 per i 242 ospedali donatori in Pennsylvania.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Programmi offerti presso UPMC Children's Pittsburgh

  • Trapianto di fegato da donatore vivente (4 degli altri 11 programmi della Pennsylvania lo segnalano; altro più vicino: UPMC Pittsburgh, 2 miglia)
  • Trapianto pediatrico da donatore vivente (nessun altro programma della Pennsylvania lo segnala; altro più vicino: NYP/Columbia, 316 miglia)
  • Trapianto di fegato diviso (nessun altro programma della Pennsylvania lo segnala; il più vicino: Cleveland Clinic, 113 miglia)
  • Perfusione normotermica con macchina dei fegati da donatore (nessun altro programma della Pennsylvania lo segnala; altro più vicino: Cleveland Clinic, 113 miglia)
  • Perfusione ipotermica ossigenata (HOPE) (nessun altro programma della Pennsylvania la riporta; il più vicino: NYP/Columbia, 316 miglia)
  • Valuta pazienti che sono in lista presso un altro centro (nessun altro programma della Pennsylvania lo segnala; altro più vicino: Cleveland Clinic, 113 miglia)

Un servizio non elencato potrebbe comunque essere offerto; chiedi al programma.

Posizione e contatti

UPMC Children's Hospital of Pittsburgh
One Children'S Hospital Drive, Pittsburgh, PA 15224

National Friends è un'organizzazione benefica indipendente di tutela dei pazienti e non è affiliata a UPMC Children's Hospital of Pittsburgh.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato presso UPMC Children's Pittsburgh?

4.3 mesi presso UPMC Children's Hospital of Pittsburgh; il quarto con l'attesa più breve entro 1.6 mesi; n. 2 su 2 in Pennsylvania, in ordine dal più breve.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso UPMC Children's Pittsburgh entro un anno?

Su 100 bambini iscritti in lista presso UPMC Children's Pittsburgh, circa 67 hanno ricevuto un trapianto e 1 è morto entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo il trapianto di fegato presso UPMC Children's Pittsburgh?

98.5% a un anno e 95.2% a tre anni per i riceventi di UPMC Children's Pittsburgh.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a UPMC Children's Pittsburgh?

Abbiamo individuato 281 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da UPMC Children's Pittsburgh e 2,355 entro 500.

Posso essere inserito in lista presso UPMC Children's Pittsburgh e un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. L'altro programma pediatrico più vicino a UPMC Children's Pittsburgh è Nationwide Children's, a 164 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.