Boston Children's Liver Transplant Program

Boston Children's Hospital · Boston, MA

Certaines pages liées depuis cette page ne sont encore disponibles qu’en anglais. Nous les traduisons.

En bref

MesureBoston Children'sCHOPNemours Children's DelawareMédiane aux États-Unis
Attente typique2.3 mois2.0 mois3.6 mois3.4 mois
Quartile greffé le plus rapidement21 jours21 jours1.3 mois—
Transplanté dans un délai de 1 an80 sur 10077 sur 10056 sur 10067 sur 100
Décédés en attente dans un délai de 1 an2 sur 1001 sur 1001 sur 1001 sur 100
En vie 1 an après la transplantation97.9%98.4%97.6%98.1%
En vie 3 ans après90.2%92.3%91.4%—
Foie fonctionnel 1 an après97.6%98.0%97.0%—

Comment ces chiffres sont calculés.

Comment Boston Children's se compare

Comparé uniquement aux programmes pédiatriques (attribution fondée sur le PELD).

La moitié des patients inscrits à Boston Children's ont reçu une greffe dans les 2.3 mois. Le quart le plus rapide a attendu 21 jours ou moins, et trois patients sur quatre avaient reçu une greffe au bout de 8.9 mois. 2.3 mois est plus court que la médiane nationale pédiatrique de 3.4 mois; seuls 5 programmes sur 26 affichent un délai plus court. Aucun autre programme pédiatrique du Massachusetts ne rapporte un délai d’attente typique.

Sur 100 enfants inscrits ici, environ 80 ont reçu une transplantation et 2 sont décédés dans l’année. Les 80 enfants transplantés à Boston Children's sont bien au-dessus de la médiane nationale pédiatrique de 67 ; ses 2 décès sont conformes à la médiane de 1.

97.9% des receveurs de Boston Children's étaient en vie un an après la transplantation, à un point près de la médiane nationale pédiatrique (98.1%) ; 90.2% étaient en vie à trois ans, et 97.6% des foies fonctionnaient toujours à un an.

Par rapport à CHOP (269 miles), Boston Children's : attente typique 9 jours plus longue; 3 personnes de plus sur 100 transplantées en un an; 1 personne de plus sur 100 décédée en attente; survie à un an inférieure de 0.6 point. Par rapport à Nemours Children's Delaware (291 miles), Boston Children's : attente typique 1.3 mois plus courte; 24 personnes de plus sur 100 transplantées en un an; 1 personne de plus sur 100 décédée en attente; survie à un an supérieure de 0.2 point.

Comment s'y rendre et programmes proches

Boston Children's Hospital se trouve à Boston, Massachusetts. Le principal aéroport le plus proche est BOS ; le trajet en voiture jusqu'à l'hôpital dure environ 9 minutes (3 miles).

Délais d’attente habituels les plus courts pour les enfants dans un rayon de 500 miles de Boston Children's : CHOP (Philadelphia, PA : 269 miles, 2.0 mois) ; Nemours Children's Delaware (Wilmington, DE : 291 miles, 3.6 mois) ; UPMC Children's Pittsburgh (Pittsburgh, PA : 476 miles, 4.3 mois).

ProgrammeLieuDistance à vol d’oiseauAttente typiqueAttente comparée à Boston Children's
CHOPPhiladelphie, PA269 miles2.0 mois9 jours de moins
Nemours Children's DelawareWilmington, DE291 miles3.6 mois1.3 mois de plus
UPMC Children's PittsburghPittsburgh, PA476 miles4.3 mois2.0 mois de plus
Children's Hospital of MichiganDetroit, MI610 miles3.1 mois24 jours de plus
Nationwide Children'sColumbus, OH639 miles5.1 mois2.8 mois de plus
Cincinnati Children'sCincinnati, OH734 miles2.5 moisà peu près la même

Comparer les 6 programmes du Massachusetts

Hôpitaux de donneurs et cercles d’acuité autour de Boston Children's

Selon la politique d’attribution des foies de l’OPTN, la plupart des foies de donneurs décédés sont proposés aux candidats dans des cercles de plus en plus larges de 150, 250 et 500 milles marins autour de l’hôpital du donneur, regroupés par degré d’urgence médicale. On les appelle les cercles d’acuité.

Boston Children's se trouve dans la région 1 de l’OPTN. Nous avons recensé 256 hôpitaux de donneurs du rapport de l’OPTN sur le MELD médian au moment de la transplantation (MMaT) de septembre 2025 à août 2026 dans un rayon de 150 milles marins autour de Boston Children's, 570 dans un rayon de 250 et 992 dans un rayon de 500.

Parmi les hôpitaux de donneurs situés dans un rayon de 150 milles marins, le MMaT médian est de 32 (moitié centrale de 31 à 32), contre 31 pour l’ensemble des hôpitaux de donneurs du pays et 31 pour les 90 hôpitaux de donneurs au Massachusetts.

Le MMaT décrit les scores MELD des personnes qui ont été transplantées dans le passé. Il ne prédit pas quand un patient donné recevra une greffe. Demandez au programme quels étaient les scores MELD de ses receveurs récents, et consultez le guide sur le MELD médian au moment de la transplantation.

Emplacement et coordonnées

Boston Children's Hospital
300 Longwood Avenue, Boston, MA 02115

National Friends est une association caritative indépendante de défense des patients et n'est pas affiliée à Boston Children's Hospital.

Que faire ensuite

Questions fréquentes

Quel est le délai d’attente pour une greffe du foie à Boston Children's ?

2.3 mois à Boston Children's Hospital ; le quart le plus rapide en moins de 21 jours.

Quelles sont les chances de recevoir une transplantation du foie à Boston Children's dans l'année ?

Sur 100 enfants inscrits à Boston Children's, environ 80 ont reçu une greffe et 2 sont décédés dans l’année.

Quel est le taux de survie après une transplantation hépatique à Boston Children's ?

97.9% à un an et 90.2% à trois ans pour les receveurs de Boston Children's.

Combien d’hôpitaux de donneurs se trouvent près de Boston Children's ?

Nous avons recensé 256 hôpitaux de donneurs du rapport de l’OPTN sur le MELD médian au moment de la transplantation dans un rayon de 150 milles marins autour de Boston Children's, et 992 dans un rayon de 500.

Puis-je être inscrit à Boston Children's et dans un autre centre de transplantation en même temps ?

Oui : la politique de l’OPTN l’autorise si chaque centre vous accepte. L’autre programme pédiatrique le plus proche de Boston Children's est CHOP, à 269 miles.

Sources

Mis à jour le . Les évaluateurs Dr. Trotter et Dr. Redman exercent à Intermountain Health. Méthodologie et déclaration complète. Ne constitue pas un avis médical.