Programa de Transplante de Fígado do Boston Children's

Boston Children's Hospital · Boston, MA

Algumas páginas acessadas por links desta página ainda estão disponíveis somente em inglês. Estamos traduzindo essas páginas.

Em resumo

MedidaBoston Children'sCHOPNemours Children's DelawareMediana dos EUA
Espera típica2.3 meses2.0 meses3,6 meses3.4 meses
Quarto mais rápido a receber transplante21 dias21 dias1.3 meses—
Recebeu transplante em até 1 ano80 de 10077 de 10056 de 10067 de 100
Morreram enquanto aguardavam dentro de 1 ano2 em cada 1001 de 1001 de 1001 de 100
Vivo 1 ano após o transplante97.9%98.4%97.6%98.1%
Vivo 3 anos depois90.2%92.3%91.4%—
Fígado funcionando 1 ano depois97.6%98.0%97.0%—

Como esses números são calculados.

Como Boston Children's se compara

Comparado apenas com programas pediátricos (alocação baseada em PELD).

Metade dos pacientes listados no Boston Children's recebeu transplante em até 2.3 meses. O quarto com menor tempo de espera aguardou 21 dias ou menos, e três em cada quatro receberam um transplante em até 8.9 meses. 2.3 meses é menor que a mediana pediátrica nacional de 3.4 meses; apenas 5 de 26 programas relatam uma espera menor. Nenhum outro programa pediátrico em Massachusetts informa um tempo de espera típico.

De 100 crianças listadas aqui, cerca de 80 receberam um transplante e 2 morreram em um ano. As 80 que receberam transplante no Boston Children's estão bem acima da mediana pediátrica nacional de 67; as 2 que morreram estão em linha com a mediana de 1.

97.9% dos receptores do Boston Children's estavam vivos um ano após o transplante, a menos de um ponto da mediana pediátrica nacional (98.1%); 90.2% estavam vivos após três anos, e 97.6% dos fígados ainda funcionavam após um ano.

Em comparação com CHOP (269 milhas), Boston Children's: espera típica 9 dias maior; 3 a mais de cada 100 transplantados em um ano; 1 a mais de cada 100 morreu à espera; sobrevida em um ano 0.6 pontos menor. Em comparação com Nemours Children's Delaware (291 milhas), Boston Children's: espera típica 1.3 meses menor; 24 a mais de cada 100 transplantados em um ano; 1 a mais de cada 100 morreu à espera; sobrevida em um ano 0.2 pontos maior.

Como chegar e programas próximos

Boston Children's Hospital fica em Boston, Massachusetts. O aeroporto principal mais próximo é BOS; o trajeto de carro até o hospital leva cerca de 9 minutos (3 miles).

Menores tempos de espera pediátricos típicos em um raio de 500 miles de Boston Children's: CHOP (Philadelphia, PA: 269 miles, 2.0 meses); Nemours Children's Delaware (Wilmington, DE: 291 miles, 3.6 meses); UPMC Children's Pittsburgh (Pittsburgh, PA: 476 miles, 4.3 meses).

ProgramaLocalizaçãoDistância em linha retaEspera típicaEspera em comparação com Boston Children's
CHOPPhiladelphia, PA269 milhas2.0 meses9 dias mais curta
Nemours Children's DelawareWilmington, DE291 milhas3,6 meses1.3 meses a mais
UPMC Children's PittsburghPittsburgh, PA476 milhas4.3 meses2.0 meses a mais
Children's Hospital of MichiganDetroit, MI610 milhas3.1 meses24 dias a mais
Nationwide Children'sColumbus, OH639 milhas5.1 meses2.8 months a mais
Cincinnati Children'sCincinnati, OH734 milhas2.5 mesesaproximadamente igual

Compare todos os 6 programas em Massachusetts

Hospitais doadores e círculos de gravidade ao redor de Boston Children's

Pela política de alocação de fígados da OPTN, a maioria dos fígados de doadores falecidos é oferecida a candidatos em círculos cada vez maiores, de 150, 250 e 500 milhas náuticas ao redor do hospital doador, agrupados por urgência médica. Eles são chamados de círculos de gravidade.

Boston Children's fica na Região 1 da OPTN. Localizamos 256 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante (MMaT) de setembro de 2025 a agosto de 2026 a até 150 milhas náuticas de Boston Children's, 570 a até 250 e 992 a até 500.

Entre os hospitais doadores a até 150 milhas náuticas, a mediana de MMaT é 32 (metade central de 31 a 32), em comparação com 31 para todos os hospitais doadores do país e 31 para os 90 hospitais doadores em Massachusetts.

O MMaT descreve as pontuações MELD das pessoas que receberam transplante no passado. Ele não prevê quando um paciente específico receberá um transplante. Pergunte ao programa quais eram as pontuações MELD de seus receptores recentes e consulte o guia sobre a mediana de MELD no transplante.

Localização e contato

Boston Children's Hospital
300 Longwood Avenue, Boston, MA 02115

National Friends é uma instituição independente de defesa dos pacientes e não é afiliada ao Boston Children's Hospital.

O que fazer a seguir

Perguntas frequentes

Quanto tempo é a espera por um transplante de fígado no Boston Children's?

2.3 meses no Boston Children's Hospital; o quarto mais rápido em até 21 dias.

Quais são as chances de receber um transplante de fígado no Boston Children's em um ano?

De 100 crianças listadas na Boston Children's, cerca de 80 receberam transplante e 2 morreram em até um ano.

Qual é a taxa de sobrevivência após transplante de fígado no Boston Children's?

97.9% em um ano e 90.2% em três anos para os receptores do Boston Children's.

Quantos hospitais doadores existem perto de Boston Children's?

Localizamos 256 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante a até 150 milhas náuticas de Boston Children's e 992 a até 500.

Posso ser inscrito no Boston Children's e em outro centro de transplante ao mesmo tempo?

Sim: a política da OPTN permite isso se cada centro aceitar você. O programa pediátrico mais próximo do Boston Children's é o CHOP, a 269 milhas de distância.

Fontes

Atualizado em . Os revisores Dr. Trotter e Dr. Redman atuam no Intermountain Health. Metodologia e divulgação completa. Não é aconselhamento médico.