Programma di trapianto di fegato Children's Colorado

Children's Hospital Colorado · Aurora, CO

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraChildren's ColoradoPrimary Children'sChildren's Mercy Kansas CityMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica1.5 mesi3.1 mesi27 giorni3.4 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto15 giorni1.5 mesi9 giorni—
Trapiantati entro 1 anno98 su 10065 su 10098 su 10067 su 100
Morti in attesa entro 1 anno1 su 1000 su 1000 su 1001 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto98.0%98.4%98.2%98.1%
In vita 3 anni dopo94.4%90.6%92.8%—
Fegato funzionante 1 anno dopo97.8%98.5%97.7%—

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta Children's Colorado

Confrontato solo con i programmi pediatrici (assegnazione basata su PELD).

La metà dei pazienti in lista presso Children's Colorado ha ricevuto un trapianto entro 1.5 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 15 giorni o meno, e tre su quattro avevano ricevuto un trapianto entro 3.3 mesi. 1.5 mesi è meno della metà della mediana pediatrica nazionale di 3.4 mesi; solo 1 programma su 26 ne riporta una più breve. Nessun altro programma pediatrico in Colorado riporta un'attesa tipica.

Su 100 bambini in lista qui, circa 98 hanno ricevuto un trapianto e 1 è morto entro un anno. I 98 trapiantati di Children's Colorado sono ben al di sopra della mediana pediatrica nazionale di 67; l'1 morto è in linea con la mediana di 1.

Il 98.0% dei riceventi di Children's Colorado era vivo un anno dopo il trapianto, entro un punto dalla mediana nazionale pediatrica (98.1%); il 94.4% era vivo a tre anni e il 97.8% dei fegati funzionava ancora dopo un anno.

Rispetto a Primary Children's (376 miglia), Children's Colorado: attesa tipica più breve di 1.6 mesi; 33 persone in più su 100 trapiantate in un anno; 1 persona in più su 100 morta in attesa; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.4 punti. Rispetto a Children's Mercy Kansas City (549 miglia), Children's Colorado: attesa tipica più lunga di 18 giorni; stessa quota trapiantata in un anno; 1 persona in più su 100 morta in attesa; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.2 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Children's Hospital Colorado si trova ad Aurora, Colorado. L'aeroporto principale più vicino è DEN; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 25 minuti (16 miles).

Le attese pediatriche tipiche più brevi entro 500 miglia da Children's Colorado: Primary Children's (Salt Lake City, UT: 376 miglia, 3.1 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a Children's Colorado
Primary Children'sSalt Lake City, UT376 miglia3.1 mesi1.6 mesi in più
Children's Mercy Kansas CityKansas City, MO549 miglia27 giorni18 giorni in meno
Phoenix Children'sPhoenix, AZ589 miglia7.3 mesi5.8 mesi più lunga
Children's Health DallasDallas, TX654 miglia10.5 mesi9.0 mesi in più
St. Louis Children'sSt. Louis, MO783 miglia1.9 mesi12 giorni in più
Cardinal Glennon Children'sSt. Louis, MO785 miglia14.8 mesi13.3 mesi in più

Confronta tutti e 4 i programmi in Colorado

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a Children's Colorado

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

Children's Colorado si trova nella Regione OPTN 8. Abbiamo individuato 86 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da Children's Colorado, 160 entro 250 e 896 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 29, rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 29 per i 88 ospedali donatori in Colorado.

OPTN elenca questo ospedale anche come ospedale donatore (codice 063301-NMB). Il suo MELD mediano pubblicato al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 è 29, un dato relativo ai trapianti nell'area circostante che OPTN utilizza per stabilire punteggi standardizzati di eccezione MELD.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Programmi offerti presso Children's Colorado

  • Utilizza fegati da donazione dopo morte circolatoria (DCD) (lo riportano anche tutti gli altri 3 programmi del Colorado; il più vicino: UCHealth Univ. of Colorado, a meno di 1 miglio)

Un servizio non elencato potrebbe comunque essere offerto; chiedi al programma.

Posizione e contatti

Children's Hospital Colorado
13123 E 16th Ave, Aurora, CO 80045

National Friends è un ente di beneficenza indipendente per la difesa dei pazienti e non è affiliato a Children's Hospital Colorado.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato presso Children's Colorado?

1.5 mesi presso Children's Hospital Colorado; il quarto più rapido entro 15 giorni.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato al Children's Colorado entro un anno?

Su 100 bambini in lista presso Children's Colorado, circa 98 hanno ricevuto un trapianto e 1 è morto entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo il trapianto di fegato presso Children's Colorado?

98.0% a un anno e 94.4% a tre anni per i riceventi di Children's Colorado.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a Children's Colorado?

Abbiamo individuato 86 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da Children's Colorado e 896 entro 500.

Posso essere inserito in lista presso Children's Colorado e un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. L'altro programma pediatrico più vicino a Children's Colorado è Primary Children's, a 376 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.