Programme de greffe du foie de Children's Colorado

Children's Hospital Colorado · Aurora, CO

Certaines pages liées depuis cette page ne sont encore disponibles qu’en anglais. Nous les traduisons.

En bref

MesureChildren's ColoradoPrimary Children'sChildren's Mercy Kansas CityMédiane aux États-Unis
Attente typique1.5 mois3.1 mois27 jours3.4 mois
Quartile greffé le plus rapidement15 jours1.5 mois9 jours—
Transplanté dans un délai de 1 an98 sur 10065 sur 10098 sur 10067 sur 100
Décédés en attente dans un délai de 1 an1 sur 1000 sur 1000 sur 1001 sur 100
En vie 1 an après la transplantation98.0%98.4%98.2%98.1%
En vie 3 ans après94.4%90.6%92.8%—
Foie fonctionnel 1 an après97.8%98.5%97.7%—

Comment ces chiffres sont calculés.

Comparaison de Children's Colorado

Comparé uniquement aux programmes pédiatriques (attribution fondée sur le PELD).

La moitié des patients inscrits à Children's Colorado ont reçu une greffe dans les 1.5 mois. Le quart le plus rapide a attendu 15 jours ou moins, et trois patients sur quatre avaient reçu une greffe au bout de 3.3 mois. 1.5 mois représente moins de la moitié de la médiane nationale pédiatrique de 3.4 mois; seul 1 programme sur 26 en signale une plus courte. Aucun autre programme pédiatrique du Colorado ne communique d’attente typique.

Sur 100 enfants inscrits ici, environ 98 ont reçu une transplantation et 1 est décédé dans l’année. Les 98 enfants transplantés de Children's Colorado sont bien au-dessus de la médiane nationale pédiatrique de 67; son chiffre de 1 décès est conforme à la médiane de 1.

98.0% des receveurs de Children's Colorado étaient en vie un an après la transplantation, à moins d'un point de la médiane nationale pédiatrique (98.1%) ; 94.4% étaient en vie à trois ans, et 97.8% des foies fonctionnaient toujours après un an.

Par rapport à Primary Children's (376 miles), Children's Colorado : délai d’attente habituel 1.6 mois plus court ; 33 personnes de plus sur 100 transplantées en un an ; 1 personne de plus sur 100 décédée en attente ; survie à un an inférieure de 0.4 point. Par rapport à Children's Mercy Kansas City (549 miles), Children's Colorado : délai d’attente habituel 18 jours plus long ; même part transplantée en un an ; 1 personne de plus sur 100 décédée en attente ; survie à un an inférieure de 0.2 point.

Comment s'y rendre et programmes proches

Children's Hospital Colorado se trouve à Aurora, Colorado. L’aéroport principal le plus proche est DEN ; le trajet jusqu’à l’hôpital dure environ 25 minutes (16 miles).

Délais d'attente pédiatriques habituels les plus courts dans un rayon de 500 miles de Children's Colorado : Primary Children's (Salt Lake City, UT : 376 miles, 3.1 mois).

ProgrammeLieuDistance à vol d’oiseauAttente typiqueAttente comparée à Children's Colorado
Primary Children'sSalt Lake City, UT376 miles3.1 mois1.6 mois de plus
Children's Mercy Kansas CityKansas City, MO549 miles27 jours18 jours plus court
Phoenix Children'sPhoenix, AZ589 miles7.3 mois5.8 mois de plus
Children's Health DallasDallas, TX654 miles10,5 mois9.0 mois de plus
St. Louis Children'sSt. Louis, MO783 miles1.9 mois12 jours de plus
Cardinal Glennon Children'sSt. Louis, MO785 miles14.8 mois13.3 mois de plus

Comparer les 4 programmes du Colorado

Hôpitaux de donneurs et cercles d’acuité autour de Children's Colorado

Selon la politique d’attribution des foies de l’OPTN, la plupart des foies de donneurs décédés sont proposés aux candidats dans des cercles de plus en plus larges de 150, 250 et 500 milles marins autour de l’hôpital du donneur, regroupés par degré d’urgence médicale. On les appelle les cercles d’acuité.

Children's Colorado se trouve dans la région 8 de l’OPTN. Nous avons recensé 86 hôpitaux de donneurs du rapport de l’OPTN sur le MELD médian au moment de la transplantation (MMaT) de septembre 2025 à août 2026 dans un rayon de 150 milles marins autour de Children's Colorado, 160 dans un rayon de 250 et 896 dans un rayon de 500.

Parmi les hôpitaux de donneurs situés dans un rayon de 150 milles marins, le MMaT médian est de 29, contre 31 pour l’ensemble des hôpitaux de donneurs du pays et 29 pour les 88 hôpitaux de donneurs au Colorado.

OPTN répertorie également cet hôpital comme hôpital donneur (code 063301-NMB). Sa médiane MELD publiée au moment de la greffe (MMaT) pour septembre 2025 à août 2026 est de 29, un chiffre pour les greffes dans la zone environnante qu'OPTN utilise pour établir les scores d'exception MELD standardisés.

Le MMaT décrit les scores MELD des personnes qui ont été transplantées dans le passé. Il ne prédit pas quand un patient donné recevra une greffe. Demandez au programme quels étaient les scores MELD de ses receveurs récents, et consultez le guide sur le MELD médian au moment de la transplantation.

Programmes offerts à Children's Colorado

  • Utilise des foies provenant de dons après arrêt circulatoire (DCD) (les 3 autres programmes du Colorado le déclarent également ; le plus proche : UCHealth Univ. of Colorado, à moins de 1 mile)

Un service non répertorié peut tout de même être offert ; demandez au programme.

Emplacement et coordonnées

Children's Hospital Colorado
13123 E 16th Ave, Aurora, CO 80045

National Friends est un organisme caritatif indépendant de défense des patients et n’est pas affilié à Children's Hospital Colorado.

Que faire ensuite

Questions fréquentes

Quel est le délai d’attente pour une greffe de foie à Children's Colorado?

1.5 mois au Children's Hospital Colorado ; le quart le plus rapide en 15 jours ou moins.

Quelles sont les chances de recevoir une greffe du foie à Children's Colorado dans l’année ?

Sur 100 enfants inscrits à Children's Colorado, environ 98 ont reçu une greffe et 1 est décédé dans l’année.

Quel est le taux de survie après une transplantation hépatique à Children's Colorado ?

98.0% à un an et 94.4% à trois ans pour les receveurs de Children's Colorado.

Combien d’hôpitaux de donneurs se trouvent près de Children's Colorado ?

Nous avons recensé 86 hôpitaux de donneurs du rapport de l’OPTN sur le MELD médian au moment de la transplantation dans un rayon de 150 milles marins autour de Children's Colorado, et 896 dans un rayon de 500.

Puis-je être inscrit à Children's Colorado et à un autre centre de transplantation en même temps ?

Oui : la politique d’OPTN l’autorise si chaque centre vous accepte. L’autre programme pédiatrique le plus proche de Children's Colorado est Primary Children's, à 376 miles.

Sources

Mis à jour le . Les évaluateurs Dr. Trotter et Dr. Redman exercent à Intermountain Health. Méthodologie et déclaration complète. Ne constitue pas un avis médical.