Children's Colorado Liver Transplant Program

Children's Hospital Colorado · Aurora, CO

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßChildren's ColoradoPrimary Children'sChildren's Mercy Kansas CityUS-Median
Typische Wartezeit1.5 Monate3.1 Monate27 Tage3.4 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert15 Tage1.5 Monate9 Tage—
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert98 von 10065 von 10098 von 10067 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben1 von 1000 von 1000 von 1001 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben98.0%98.4%98.2%98.1%
3 Jahre danach am Leben94.4%90.6%92.8%—
Leber funktioniert 1 Jahr danach97.8%98.5%97.7%—

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie Children's Colorado abschneidet

Nur mit pädiatrischen Programmen verglichen (PELD-basierte Zuteilung).

Die Hälfte der bei Children's Colorado gelisteten Patientinnen und Patienten wurde innerhalb von 1.5 Monaten transplantiert. Das schnellste Viertel wartete 15 Tage oder weniger, und drei von vier hatten innerhalb von 3.3 Monaten eine Transplantation. 1.5 Monate sind weniger als die Hälfte des nationalen pädiatrischen Medians von 3.4 Monaten; nur 1 von 26 Programmen meldet eine kürzere Wartezeit. Kein anderes pädiatrisches Programm in Colorado meldet eine typische Wartezeit.

Von 100 hier gelisteten Kindern wurden innerhalb eines Jahres etwa 98 transplantiert und 1 starb. Die 98 Transplantierten bei Children's Colorado liegen deutlich über dem nationalen pädiatrischen Median von 67; der Wert von 1 Verstorbenen entspricht dem Median von 1.

98.0% der Empfänger bei Children's Colorado lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Prozentpunkts des nationalen pädiatrischen Medians (98.1%); 94.4% lebten nach drei Jahren, und 97.8% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zu Primary Children's (376 Meilen) hat Children's Colorado: eine typische Wartezeit von 1.6 Monaten weniger; 33 mehr von 100 innerhalb eines Jahres transplantiert; 1 mehr von 100 starb während des Wartens; eine Überlebensrate nach einem Jahr, die 0.4 Punkte niedriger ist. Im Vergleich zu Children's Mercy Kansas City (549 Meilen) hat Children's Colorado: eine typische Wartezeit von 18 Tagen mehr; denselben Anteil innerhalb eines Jahres transplantiert; 1 mehr von 100 starb während des Wartens; eine Überlebensrate nach einem Jahr, die 0.2 Punkte niedriger ist.

Anreise und nahegelegene Programme

Children's Hospital Colorado befindet sich in Aurora, Colorado. Der nächstgelegene große Flughafen ist DEN; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 25 Minuten (16 miles).

Kürzeste typische pädiatrische Wartezeiten im Umkreis von 500 Meilen um Children's Colorado: Primary Children's (Salt Lake City, UT: 376 Meilen, 3.1 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich mit Children's Colorado
Primary Children'sSalt Lake City, UT376 Meilen3.1 Monate1.6 Monate länger
Children's Mercy Kansas CityKansas City, MO549 Meilen27 Tage18 Tage kürzer
Phoenix Children'sPhoenix, AZ589 Meilen7.3 Monate5.8 Monate länger
Children's Health DallasDallas, TX654 Meilen10.5 Monate9.0 Monate länger
St. Louis Children'sSt. Louis, MO783 Meilen1.9 Monate12 Tage länger
Cardinal Glennon Children'sSt. Louis, MO785 Meilen14.8 Monate13.3 Monate länger

Alle 4 Programme in Colorado vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um Children's Colorado

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

Children's Colorado liegt in der OPTN-Region 8. Wir haben 86 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um Children's Colorado gefunden, 160 im Umkreis von 250 und 896 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 29, verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 29 für die 88 Spenderkrankenhäuser in Colorado.

OPTN führt dieses Krankenhaus auch als Spenderkrankenhaus (Code 063301-NMB). Der veröffentlichte mediane MELD zum Zeitpunkt der Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 beträgt 29. Dies ist ein Wert für Transplantationen in der umliegenden Region, den OPTN zur Festlegung standardisierter MELD-Ausnahmewerte verwendet.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Bei Children's Colorado angebotene Programme

  • Verwendet Lebern aus Spenden nach Kreislauftod (DCD) (auch alle 3 anderen Programme in Colorado berichten darüber; nächstgelegenes anderes: UCHealth Univ. of Colorado, weniger als 1 Meile)

Ein nicht aufgeführtes Angebot könnte dennoch verfügbar sein; fragen Sie das Programm.

Standort und Kontakt

Children's Hospital Colorado
13123 E 16th Ave, Aurora, CO 80045

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Patientenvertretung und nicht mit Children's Hospital Colorado verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit auf eine Lebertransplantation bei Children's Colorado?

1.5 Monate bei Children's Hospital Colorado; das schnellste Viertel innerhalb von 15 Tagen.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres bei Children's Colorado eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 bei Children's Colorado gelisteten Kindern erhielten innerhalb eines Jahres etwa 98 eine Transplantation, und 1 starb.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei Children's Colorado?

98.0% nach einem Jahr und 94.4% nach drei Jahren für Empfänger bei Children's Colorado.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von Children's Colorado?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 86 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um Children's Colorado gefunden und 896 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei Children's Colorado und einem anderen Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie akzeptiert. Das nächstgelegene andere pädiatrische Programm zu Children's Colorado ist Primary Children's, 376 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.