Phoenix Children's Liver Transplant Program

Phoenix Children's Hospital · Phoenix, AZ

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßPhoenix Children'sRady Children'sChildren's Hospital LAUS-Median
Typische Wartezeit7.3 Monate8.4 Monate5.0 Monate3.4 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert2.8 Monate3.8 Monate1.5 Monate—
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert68 von 10062 von 10067 von 10067 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben1 von 1000 von 1001 von 1001 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben97.7%98.7%98.6%98.1%
3 Jahre danach am Leben91.5%Nicht gemeldet92.9%—
Leber funktioniert 1 Jahr danach97.8%98.4%97.8%—

So werden diese Zahlen berechnet.

So schneidet Phoenix Children's im Vergleich ab

Nur mit pädiatrischen Programmen verglichen (PELD-basierte Zuteilung).

Die Hälfte der bei Phoenix Children's gelisteten Patientinnen und Patienten erhielt innerhalb von 7.3 Monaten eine Transplantation. Das Viertel mit der kürzesten Wartezeit wartete 2.8 Monate oder weniger, und drei von vier hatten nach 2.8 Jahren eine Transplantation erhalten. 7.3 Monate sind mehr als doppelt so lang wie der nationale Median für Kinder von 3.4 Monaten; damit gehört Phoenix Children's zu den zehn längsten Wartezeiten (Platz #21 von 26, nach kürzester Wartezeit geordnet). Kein anderes Kinderprogramm in Arizona berichtet eine typische Wartezeit.

Von 100 hier gelisteten Kindern wurden etwa 68 transplantiert und 1 starb innerhalb eines Jahres. Die 68 Transplantierten bei Phoenix Children's entsprechen dem nationalen pädiatrischen Median von 67; der 1 Todesfall entspricht dem Median von 1.

97.7% der Empfängerinnen und Empfänger bei Phoenix Children's lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Prozentpunkts des nationalen pädiatrischen Medians (98.1%); 91.5% lebten nach drei Jahren, und 97.8% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zu Rady Children's (299 Meilen): Bei Phoenix Children's ist die typische Wartezeit 1.1 Monate kürzer; 6 von 100 mehr werden innerhalb eines Jahres transplantiert; 1 von 100 mehr stirbt während des Wartens; die Einjahresüberlebensrate ist 1.1 Prozentpunkte niedriger. Im Vergleich zu Children's Hospital LA (361 Meilen): Bei Phoenix Children's ist die typische Wartezeit 2.3 Monate länger; 1 von 100 mehr wird innerhalb eines Jahres transplantiert; die Einjahresüberlebensrate ist 0.9 Prozentpunkte niedriger.

Anreise und nahegelegene Programme

Phoenix Children's Hospital befindet sich in Phoenix, Arizona. Der nächstgelegene große Flughafen ist PHX; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 11 Minuten (4 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Kinder im Umkreis von 500 Meilen von Phoenix Children's: Children's Hospital LA (Los Angeles, CA: 361 Meilen, 5.0 Monate); Rady Children's (San Diego, CA: 299 Meilen, 8.4 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich mit Phoenix Children's
Rady Children'sSan Diego, CA299 Meilen8.4 Monate1.1 Monate länger
Children's Hospital LALos Angeles, CA361 Meilen5.0 Monate2.3 Monate kürzer
Primary Children'sSalt Lake City, UT504 Meilen3.1 Monate4.2 Monate kürzer
Children's ColoradoAurora, CO589 Meilen1.5 Monate5.8 Monate kürzer
Stanford Children'sPalo Alto, CA632 Meilen5.2 Monate2.1 Monate kürzer
University Children's HealthSan Antonio, TX839 Meilen2.4 Monate4.9 Monate kürzer

Alle 5 Programme in Arizona vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um Phoenix Children's

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

Phoenix Children's liegt in der OPTN-Region 5. Wir haben 82 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um Phoenix Children's gefunden, 132 im Umkreis von 250 und 564 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 30, verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 30 für die 89 Spenderkrankenhäuser in Arizona.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Standort und Kontakt

Phoenix Children's Hospital
1919 East Thomas Road, Phoenix, AZ 85016

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Organisation für Patientenvertretung und nicht mit Phoenix Children's Hospital verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit auf eine Lebertransplantation bei Phoenix Children's?

7.3 Monate bei Phoenix Children's Hospital; das schnellste Viertel innerhalb von 2.8 Monaten.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres bei Phoenix Children's eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 bei Phoenix Children's gelisteten Kindern wurden innerhalb eines Jahres etwa 68 transplantiert, und 1 starb.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei Phoenix Children's?

97.7% nach einem Jahr und 91.5% nach drei Jahren für Empfänger bei Phoenix Children's.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von Phoenix Children's?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 82 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um Phoenix Children's gefunden und 564 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei Phoenix Children's und einem anderen Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie aufnimmt. Das nächstgelegene andere pädiatrische Programm zu Phoenix Children's ist Rady Children's, 299 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.